精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.如圖所示,在與水平方向成53°的斜向上拉力F作用下,質量為1.0kg的小物塊從靜止開始沿水平地面做勻加速直線運動,經2s運動的距離為3m,隨即撤掉F,小物塊運動一段距離后停止.已知物塊與地面之間的動摩擦因數μ=0.25,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2.求:
(1)物塊運動的最大速度;
(2)F的大;
(3)撤去F后,物塊還能運動的距離x.

分析 (1)物塊做勻加速直線運動,運動2s時速度最大.已知時間、位移和初速度,根據位移時間公式和速度時間公式,求物塊的最大速度.
(2)由公式v=at求出物塊勻加速直線運動,由牛頓第二定律求F的大小.
(3)在減速階段,根據牛頓第二定律求得加速度,利用速度位移公式求得位移

解答 解:(1)在勻加速階段,根據位移時間公式可知:$x=\frac{1}{2}a{t^2}$
根據速度時間公式有:v=at
代入數據聯(lián)立解得:v=3m/s               
(2)設物塊所受支持力為FN,所受摩擦力為Ff,受力如圖所示,由牛頓第二定律得:
Fcosθ-Ff=ma
Fsinθ+FN-mg=0
又Ff=μFN
聯(lián)立解得:F=5N              
(3)根據牛頓第二定律有:a=$\frac{-μmg}{m}$=-μg
在減速階段有:0-v2=2ax
聯(lián)立解得:x=1.8m
答:(1)物塊運動的最大速度為3m/s;
(2)F的大小為5N;
(3)撤去F后,物塊還能運動的距離x為1.8m.

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,要注意撤去F前后摩擦力的大小是變化的,但動摩擦因數不變.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在一理想變壓器的原、副線圈的回路中分別接有阻值相同且不變的燈泡,原線圈一側接在電壓為15V的正弦交流電源上,已知原、副線圈回路中各燈泡消耗的功率相同.則理想電壓表的讀數U和原、副線圈的匝數比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$為(  )
A.U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$B.U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$C.U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$D.U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖為一物體沿直線運動的速度圖象,下面說法錯誤的( 。
 
A.4s末物體返回出發(fā)點
B.2s末和4s末物體運動方向改變
C.3s-4S末與4s-5s末的加速度大小相等,方向相反
D.6s內物體的位移為1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法正確的是(  )
A.放射性元素的半衰期隨溫度升高而減小
B.電子的衍射圖樣證實了實物粒子具有波動性
C.α粒子散射實驗能揭示原子具有核式結構
D.原子核的結合能越大,原子核越穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.已知火星半徑是地球半徑的$\frac{1}{2}$,質量是地球質量的$\frac{1}{9}$,自轉周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若某運動員在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自轉影響的條件下,下述分析正確的是(  )
A.火星表面的重力加速度是$\frac{4}{9}$g
B.火星的同步衛(wèi)星的軌道徑是地球的同步衛(wèi)星的軌道半徑的$\root{3}{\frac{1}{9}}$倍
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{1}{3}$倍
D.運動員以相同的初速度在火星上起跳時,可跳的最大高度是$\frac{4}{9}$h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,直線a和曲線b反比是物體a和b的位置-時間(x-t)圖象,由圖可知(  )
A.b的平均速度較大B.a、b兩物體運動方向相同
C.b的路程大于a的路程D.a做直線運動,b做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.關于電勢差,下列說法正確的是( 。
A.電勢差與電勢零點的選取有關
B.電勢差是標量,但有正負之分
C.電場中某兩點間的電勢差可能為零
D.A、B兩點間的電勢差在數值上等于將單位正電荷從A點移到B點靜電力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一小段長為L的通電直導線放在磁感應強度為B的磁場中,當通過它的電流為I時,所受的安培力為F.以下關于磁感應強度B的說法中正確的是( 。
A.磁感應強度B可能大于或等于 B=$\frac{F}{IL}$
B.磁感應強度B一定等于B=$\frac{F}{IL}$
C.磁場中通電直導線受力大的地方,磁感應強度一定大
D.處在磁場中的通電直導線一定受到磁場力的作用

查看答案和解析>>

同步練習冊答案