分析 (1)根據(jù)光速、頻率、波長之間的關(guān)系可知光子的能量為E=$\frac{hc}{λ}$,然后根據(jù)愛因斯坦光電效應(yīng)方程,即可求解B金屬板的逸出功W.
(2)粒子運動的過程中電場力做功,根據(jù)動能定理即可說明.
解答 解:(1)光子能量為:E=$\frac{hc}{λ}$…①
根據(jù)愛因斯坦光電效應(yīng)方程可知光電子的最大初動能為:Ek=h$\frac{c}{λ}$-W…②
根據(jù)題意:λ1=λ,λ2=2λ,Ek1:EK2=3:1…③
聯(lián)立①②③可得逸出功W=$\frac{hc}{4λ}$=$\frac{1}{2}•\frac{hc}{{λ}_{2}}=\frac{1}{2}×10$eV=5eV.
(2)相同.
設(shè)到達A板的動能為Ek,則電場力做功:W=eU,電子的末動能:Ek=Ekm+eU=30eV+1e×5V=35eV
答:(1)B金屬板的逸出功W為5eV;
(2)從B板逸出的最大初動能為30ev的所有光電子到達A板的動能是相同的,都是35eV.
點評 本題比較簡單,但是涉及物理量比較多,在應(yīng)用公式的同時要理清物理量之間的關(guān)系.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 擺球A受重力、拉力和向心力的作用 | B. | 擺球A受拉力和向心力的作用 | ||
C. | 擺球A受重力和向心力的作用 | D. | 擺球A受拉力和重力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球過最高點時,繩子張力可以為零 | |
B. | 小球過最高點時的最小速度為零 | |
C. | 小球剛好過最高點時的速度是$\sqrt{Rg}$ | |
D. | 小球過最高點時,繩子對小球的作用力可以與球所受的重力方向相反 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 有摩擦力存在的接觸面上,一定同時有彈力存在 | |
B. | 有彈力存在的接觸面上,一定同時有摩擦力存在 | |
C. | 兩個有相對運動的物體,其接觸面之間一定有摩擦力存在 | |
D. | 在粗糙程度確定的接觸面上,若彈力也已確定,則摩擦力將不可能變化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 16A | B. | 0.8A | C. | 1.6A | D. | 3.2A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com