5.在“探究力的平行四邊形定則”的實驗中,首先用兩個彈簧秤分別勾住繩套,在保證彈簧秤與木板平行的條件下,互成角度地拉長橡皮條,使結(jié)點到達O點,用鉛筆記下0點位置及兩細繩的方向,如圖中的OA、OB方向,讀出兩彈簧秤的示數(shù)F0A=2.7N、F0B=3.3N.
①根據(jù)平行四邊形定則,在圖中利用圖示法求出FOA與F0B的合力,其大小F=5.0N.
②為了完成本實驗,還要進行的一項關鍵操作是只用一個彈簧秤將橡皮條的結(jié)點拉到同一位置O點,在本操作中需要記錄的是彈簧秤的示數(shù)和拉力的方向.

分析 本實驗采用“等效法”,即要求兩次拉橡皮筋的效果相同,對于兩彈簧拉力大小以及夾角大小沒有具體要求,只要便于作圖以及減小誤差即可;因此在實驗中盡量減小力的測量及作圖中出現(xiàn)的誤差;根據(jù)平行四邊形畫出合力來,然后根據(jù)題目給的“每格的邊長代表1.5N”來算出合力的大。

解答 解:①取如圖所示的1cm表示1.5N,作出平行四邊形,即其對角線的長度表示力的大小,箭頭的指向表示力的方向,故兩個力及它們的合力圖示如下所示:

其大小F=5.0 N
②為了完成本實驗,還要進行的一項關鍵操作是只用一個彈簧秤將橡皮條的結(jié)點拉到同一位置O點,在本操作中需要記錄的是彈簧秤的示數(shù)和拉力的方向.
故答案為:
①5.0N
 ②只用一個彈簧秤將橡皮條的結(jié)點拉到同一位置O點,彈簧秤的示數(shù),拉力的方向

點評 本實驗關鍵理解實驗原理,根據(jù)實驗原理分析實驗步驟中有無遺漏或缺陷,因此掌握實驗原理是解決實驗問題的關鍵.考查力的合成時平行四邊形的畫法,畫出后求合力時按照選定的標度求解即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.將平行板電容器兩極板之間的距離、電壓、電場強度大小和極板所帶的電荷分別用d、U、E和Q表示.下列說法正確的是( 。
A.保持U不變,將d變?yōu)樵瓉淼膬杀,則E變?yōu)樵瓉淼膬杀?/td>
B.保持E不變,將d變?yōu)樵瓉淼囊话耄瑒tU變?yōu)樵瓉淼膬杀?/td>
C.保持d不變,將Q變?yōu)樵瓉淼膬杀叮瑒tU變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>
D.保持d不變,將Q變?yōu)樵瓉淼囊话耄瑒tE變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.有人利用安裝在氣球載人艙內(nèi)的單擺來測定氣球所在處的高度.已知該單擺在海平面處的周期是T0;當氣球停在某一高度時,測得單擺周期為T;把地球看作質(zhì)量均勻分布的半徑為R的球體.該氣球此時離海平面的高度h為( 。
A.h=($\frac{T}{{T}_{0}}$-1)RB.h=($\frac{T}{{T}_{0}}$+)RC.h=($\frac{{T}_{0}}{T}$)RD.h=($\frac{T}{{T}_{0}}$)R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.射箭的弓頂部跨度為l,弦均勻且彈性良好,其自由長度為l,發(fā)射時弦和箭可等效為右圖乙的情景,假設弓的跨度保持不變.已知弦的勁度系數(shù)為k,發(fā)射箭時弦的最大長度為$\frac{5}{3}$l(彈性限度內(nèi)),則箭被發(fā)射瞬間所受的最大彈力為(設弦的彈力滿足胡克定律)(  )
A.klB.$\frac{16}{15}$klC.$\sqrt{3}$klD.2kl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.一列簡諧橫波沿x軸的正方向傳播,已知t=0時刻,此波剛好傳播到x=5米處,如圖所示,質(zhì)點P點至少再經(jīng)過0.3s才能到達波峰處,則以下說法正確的是(  )
A.這列波的波長是5m
B.這列波的波速是10m/s
C.質(zhì)點Q要經(jīng)過0.7s才能第一次到達波峰處
D.質(zhì)點Q到達波峰處時質(zhì)點P也恰好到達波峰處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖,一帶電粒子靜止于平行板電容器中,現(xiàn)粒子開始向上運動,其原因可能是( 。
A.R1 增加B.R2減小C.R3增加D.R3減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖為一個質(zhì)量為m、電荷量為+q的圓環(huán),可在水平放置的足夠長的粗糙細桿上滑動,細桿處于磁感應強度為B的勻強磁場中,現(xiàn)給圓環(huán)向右的初速度v0,在以后的運動過程中,圓環(huán)運動的速度圖象可能是圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.MN與PQ兩金屬導軌間距離為L,長為2L的金屬棒與導軌接觸良好,當金屬棒以垂直棒的速度v做勻速 運動時,流過R的電流為多少?(定值電阻為R,磁感應強度為B)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一物塊位于粗糙水平桌面上,現(xiàn)用一大小為F的水平力去推它,使它以加速度a向右運動,若保持力的方向不變而使力增大為2F時,物體的加速度大。ā 。
A.等于2aB.仍為aC.介于a與2a之間D.大于2a

查看答案和解析>>

同步練習冊答案