電動轎車是未來小轎車發(fā)展的趨勢,某輕型電動轎車,質(zhì)量(含載重)m =200kg,蓄電池組電動勢E=200V,內(nèi)阻r=0.05Ω,直接對超導(dǎo)電動機(線圈為超導(dǎo)材料,電阻為零)供電,供電電流I=100A,電動機通過傳動效率=90%的傳動裝置帶動車輪轉(zhuǎn)動。保持電動機功率不變,假設(shè)轎車在運動過程中所受摩擦及空氣阻力大小之和恒為f=653N,g=10m/s2,試求:
(1) 若轎車在6s內(nèi)由靜止在水平路面上加速到v=72km/h,則這6s內(nèi)轎車的位移大小為多少?
(2) 已知某斜坡路面的傾角為,轎車所受摩擦及空氣阻力大小不變,則轎車在上坡過程中能達到的最大速度為多少?(
)
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,表面光滑的斜面體固定在水平地面上,質(zhì)量相等的A、B兩物體用一輕質(zhì)彈簧連接著,B的上端用一平行斜面的細線拴接在斜面上的固定裝置上,斜面的傾角為30°,當細線突然斷開時, A、B兩物體的瞬時加速度大小分別為( )
A.、
B.
、
C.0、
D.
、
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某電視臺娛樂節(jié)目,要求選手要從較高的平臺上以水平速度v0躍出后,落在水平傳送帶上,已知平臺與傳送帶高度差H= 1.8m,水池寬度S0=1.2m,傳送帶AB間的距離L0= 20.85m,由于傳送帶足夠粗糙,假設(shè)人落到傳送帶上后瞬間相對傳送帶靜止,經(jīng)過一個△t= 0.5s反應(yīng)時間后,立刻以a=2m/s2,方向向右的加速度跑至傳送帶最右端。
(1)若傳送帶靜止,選手以v0= 3m/s水平速度從平臺躍出,求從開始躍出到跑至傳送帶右端經(jīng)歷的時間。
(2)若傳送帶以u=1m/s的恒定速度向左運動,選手若要能到達傳送帶右端,則從高臺上躍出的水平速度V1至少多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于功、功率和機械能,以下說法中正確的是( )
| A. | 一對相互作用的靜摩擦力同時做正功、同時做負功、同時不做功都是可能的 |
| B. | 一個受變力作用的物體做曲線運動時,其合力的瞬時功率不可能為零 |
| C. | 一個物體受合外力為零時,其動能不變,但機械能可能改變 |
| D | 雨滴下落時,所受空氣阻力的功率越大,其動能變化就越快 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,傾角為a的斜面體放在粗糙的水平面上,質(zhì)量為m的物體A與一勁度系數(shù)為的輕彈簧相連,F(xiàn)用拉力F沿斜面向上拉彈簧,使物體在光滑斜面上勻速上滑,上滑的高度為h,斜面體始終處于靜止狀態(tài)。在這一過程中 ( )
A.彈簧的伸長量為
B.拉力F做的功為
C.物體A的機械能增加
D.斜而體受地面的靜摩擦力大小等于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,坐標系xOy在豎直平面內(nèi),水平軌道AB和斜面BC均光滑且絕緣,AB和BC的長度均為L,斜面BC與水平地面間的夾角θ=600,有一質(zhì)量為m、電量為+q的帶電小球(可看成質(zhì)點)被放在A點。已知在第一象限分布著互相垂直的勻強電場和勻強磁場,電場方向豎直向上,場強大小,磁場垂直紙面向外,磁感應(yīng)強度大小為B;在第二象限分布著沿x軸正向的勻強電場,場強大小未知,F(xiàn)將放在A點的帶電小球由靜止釋放,恰能到達C點,問
(1)分析說明小球在第一象限做什么運動;
(2)小球運動到B點的速度;
(3)第二象限內(nèi)勻強電場的場強;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
17.【物理一選修3-5】
(1)(6分).下列說法正確的有 (填入正確選項前的字母,選對1個給3分,選對2個給4分,選對3個給6分,每選錯1個扣3分,最低得分為0分)。
A.方程式是重核裂變反應(yīng)方程
B.方程式是輕核聚變反應(yīng)方程
C.氫原子光譜是分立的
D.氫原子從基態(tài)躍遷至某激發(fā)態(tài)要吸收特定頻率的光子
E.在光電效應(yīng)實驗中,某金屬的截止頻率相應(yīng)的波長為λ0,若用波長為λ(λ>λ0)的單色光做該實驗,會產(chǎn)生光電效應(yīng)。
(2)(9分)如圖所示,光滑水平面上靜止放置質(zhì)量M = 2kg的長木板C;離板右端x = 0.72m處靜止放置質(zhì)量mA =1kg的小物塊A,A與C間的動摩擦因數(shù)μ = 0.4;在板右端靜止放置質(zhì)量mB = 1kg的小物塊B,B與C間的摩擦忽略不計.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,A、B均可視為質(zhì)點,g = 10m/s2.現(xiàn)在木板上加一水平向右的力F=3N, 到A與B發(fā)生彈性碰撞時撤去力F。問:
①A與B碰撞之前運動的時間是多少?
②若A最終能停在C上,則長木板C的長度至少是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列說法正確的是
A.液體中懸浮顆粒的無規(guī)則運動稱為布朗運動 B.液體分子的無規(guī)則運動稱為布朗運動
C.物體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加 D.物體對外界做功,其內(nèi)能一定減少
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,的直角三角形ABC中存在一勻強磁場,磁場方向垂直三角形平面向里,磁感應(yīng)強度為B。荷質(zhì)比均為
的一群粒子沿AB方向自A點射入磁場,這些粒子都能從AC邊上射出磁場區(qū)域。AC邊上的P點距離三角形頂點A為L。求:
(1)從P點處射出的粒子的速度大小及方向;
(2)試證明從AC邊上射出的粒子在磁場中運動時間都相同,并求出這個時間是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com