6.如圖所示,長方體木塊擱在光滑方形槽中,則長方體木塊除重力外還受到彈力的個數(shù)是( 。
A.1個B.2個C.3個D.4個

分析 根據(jù)彈力條件:接觸并發(fā)生彈性形變,進(jìn)行受力分析.

解答 解:長方體木塊擱在光滑方形槽中,與槽接觸的地方三處,并且都有相互作用,故長方體木塊除重力外還受到彈力的個數(shù)是3個,故C正確.
故選:C

點評 此題考查彈力存在的條件,可以利用假設(shè)法和物體的狀態(tài)判定.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.兩根足夠長的光滑導(dǎo)軌豎直放置,間距L=2m,頂端接阻值R=9Ω的電阻.質(zhì)量m=0.1kg、電阻r=lΩ的金屬棒在磁場邊界上方某處由靜止釋放,金屬棒和導(dǎo)軌接觸良好,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=IT的勻強(qiáng)磁場與導(dǎo)軌所在平面垂直,磁場足夠大,如圖所示,不計導(dǎo)軌電阻,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)金屬棒在磁場中運動時,流過電阻R的電流方向;
(2)金屬棒運動的最大速度;
(3)金屬棒以穩(wěn)定的速度下滑時,電阻R消耗的熱功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,粗糙的水平面上靜止放置三個質(zhì)量均為m的木箱,相鄰兩木箱的距離均為l.工人用沿水平方向的力推最左邊的木箱使之向右滑動,逐一與其它木箱碰撞.每次碰撞后木箱都粘在一起運動.整個過程中工人的推力不變,最后恰好能推著三個木箱勻速運動.已知木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.設(shè)碰撞時間極短,求第一次碰撞和第二次碰撞中木箱損失的機(jī)械能之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.(B)一質(zhì)量為M=1.2kg的物塊靜止在光滑水平桌面上,一質(zhì)量為m=20g的子彈以水平速度v0=100m/s射入物塊,在很短的時間內(nèi)以水平速度10m/s穿出.則子彈穿出木塊時,子彈動量改變量的大小為1.8kg•m/s,木塊獲得的水平初速度大小為1.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列屬于牛頓的主要貢獻(xiàn)是( 。
A.發(fā)現(xiàn)光的色散B.創(chuàng)立相對論
C.測出萬有引力恒量D.發(fā)現(xiàn)擺的等時性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一列橫波在x軸上沿x軸正方向傳播,振幅為A,在t與t+0.4s兩時刻在x軸上-3m到3m的區(qū)間內(nèi)的波形圖如圖同一條圖線所示,則正確的是(  )
A.質(zhì)點振動的最大周期為0.4 s
B.該波的最大波速為10 m/s
C.從t時開始計時,x=2 m處的質(zhì)點比x=2.5 m處的質(zhì)點先回到平衡位置
D.在t+0.2 s時,x=-2 m處的質(zhì)點位移一定為A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,有兩根長均為L、質(zhì)量均為m的細(xì)導(dǎo)體棒a、b,其中a被水平放置在傾角為45°的絕緣光滑斜面上,b被水平固定在斜面的右側(cè),且與a在同一水平面上,a、b相互平行.當(dāng)兩細(xì)棒中均通以大小為I的同向電流時,a恰能在斜面上保持靜止.則b的電流在a處產(chǎn)生的磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為$\frac{mg}{IL}$,若使b豎直向下移動一小段距離,則a將沿斜面下移(選填“沿斜面上移”、“沿斜面下移”或“仍保持靜止”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一單擺的擺球質(zhì)量為m、擺長為l,球心離地心為r.已知地球的質(zhì)量為M,引力常量為G,關(guān)于單擺做簡諧運動的周期T與r的關(guān)系,下列公式中正確的是( 。
A.T=2πr$\sqrt{\frac{l}{Gm}}$B.T=2πr$\sqrt{\frac{l}{GM}}$C.T=2πl(wèi)$\sqrt{\frac{l}{Gm}}$D.T=2πl(wèi)$\sqrt{\frac{l}{GM}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.兩顆人造地球衛(wèi)星運行的角速度之比為ω1:ω2=1:2,則它們的軌道半徑之比R1:R2=$\root{3}{4}:1$.若其中一顆衛(wèi)星由于受到微小的阻力,軌道半徑緩慢減小,則該衛(wèi)星的向心加速度將增大(填“減小”或“增大”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案