2.用30cm的細(xì)線將質(zhì)量為4×10-3㎏的帶電小球P懸掛在O點(diǎn)下,當(dāng)空中有方向?yàn)樗较蛴,大小?×104N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),小球偏轉(zhuǎn)37°后處在靜止?fàn)顟B(tài).(sim37°=0.6  cos37°=0.8)g=10m/s2
(1)分析小球的帶電性質(zhì)
(2)求小球的帶電量
(3)求細(xì)線的拉力.

分析 對(duì)帶電小球受力分析,小球處于靜止?fàn)顟B(tài),根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件并結(jié)合力的合成或分解解決問(wèn)題.

解答 解:(1)小球受力如圖:

電場(chǎng)力與電場(chǎng)強(qiáng)度同方向,故故帶正電.
(2)小球受力平衡,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,有:
qE=mgtan37°
解得:q=$\frac{mgtan37°}{E}=\frac{4×1{0}^{-3}×10×0.75}{1×1{0}^{4}}C=3×1{0}^{-6}$C  
(3)根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,有:
$F=\frac{mg}{cos37°}=\frac{4×1{0}^{-3×10}}{0.8}N=0.05N$
答:(1)小球的帶正電;
(2)小球的帶電量3×10-6C;
(3)細(xì)線的拉力為0.05N.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確明確小球的受力情況,然后根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件并作圖分析,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.4只充滿理想氣體的相同氣球平放在木板上,氣球上放一輕質(zhì)塑料板.將一重物放在輕質(zhì)塑料板中間位置(球內(nèi)氣體溫度視為不變),則球內(nèi)氣體(  )
A.壓強(qiáng)變大,體積變小B.壓強(qiáng)變小,體積變大
C.內(nèi)能不變,從外界吸熱D.內(nèi)能不變,對(duì)外界放熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一根均勻粗導(dǎo)線的兩端用柔軟導(dǎo)線拉入電路,用用兩根彈簧測(cè)力計(jì)懸掛起來(lái),使導(dǎo)線MN保持水平,如圖所示,在導(dǎo)線MN處加水平向里的磁場(chǎng),并通以自M向N的電流,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F,若要使彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)增大,不可以采用的做法是( 。
A.只減小電流B.只增加電流C.只改變電流方向D.只改變磁場(chǎng)方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,某區(qū)域電場(chǎng)線分布如圖所示,左右對(duì)稱分布,A、B為區(qū)域中兩點(diǎn),下列說(shuō)法中不正確的是(  )
A.A點(diǎn)電勢(shì)一定高于B點(diǎn)電勢(shì)
B.A點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)一定大于B點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)
C.正電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能大于在B點(diǎn)的電勢(shì)能
D.將電子從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),靜電力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,實(shí)線表示某靜電場(chǎng)的電場(chǎng)線,虛線表示該電場(chǎng)的等勢(shì)面.下列判斷正確的是( 。
A.1、2兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小相等B.2、3兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)相等
C.1、2兩點(diǎn)的電勢(shì)相等D.2、3兩點(diǎn)的電勢(shì)相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.a是地球赤道上一棟建筑,b是在赤道平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)、距地面9.6×106m的衛(wèi)星,周期為5.6h,c是地球同步衛(wèi)星,某一時(shí)刻b、c剛好位于a的正上方(如圖甲所示),經(jīng)48h,a、b、c的大致位置是圖乙中的(取地球半徑R=6.4×106m,地球表面重力加速度g=10m/s2,π=$\sqrt{10}$)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.質(zhì)量為m=2kg的物體,在光滑水平面上以v1=6m/s的速度勻速向西運(yùn)動(dòng),若有一個(gè)F=8N、方向向北的恒力作用于物體,在t=2s內(nèi)物體的動(dòng)能增加了64J,2s末速度的大小為10m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.甲、乙兩物質(zhì)量分別為m1、m2且m1>m2,它們分別從h1、h2高處同時(shí)釋放且h1<h2.不計(jì)空氣阻力,在它們均未落地前,以下正確說(shuō)法是(  )
A.它們?cè)谕粫r(shí)刻的速度相同
B.由于m1>m2,所以甲加速度大
C.它們?cè)谶\(yùn)動(dòng)過(guò)程中單位時(shí)間內(nèi)速度變化相同
D.它們相對(duì)靜止,即下落時(shí)的間距不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,在等勢(shì)面沿豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一帶負(fù)電的微粒以一定初速度射入電場(chǎng),并沿直線從A向B運(yùn)動(dòng),由此可知(  )
A.電場(chǎng)中A點(diǎn)的電勢(shì)低于B點(diǎn)的電勢(shì)
B.微粒在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能大于在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能,在A點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能小于在B點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能
C.微粒在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能小于在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能,在A點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能大于在B點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能
D.微粒在A點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能與電勢(shì)能之和等于在B點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能與電勢(shì)能之和

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案