2.將長0.5m,通過4A電流的通電導(dǎo)線放在勻強(qiáng)磁場中,當(dāng)導(dǎo)線和磁場方向垂直時(shí),通電導(dǎo)線所受磁場力為0.3N,則
(1)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B大小為多大;
(2)若將通電導(dǎo)線中的電流減為2A,則這時(shí)勻強(qiáng)磁場的B為多大,導(dǎo)線受安培力多大?

分析 當(dāng)導(dǎo)線和磁場方向垂直時(shí),通電導(dǎo)線所受磁場力為F=BIL,求出磁感應(yīng)強(qiáng)度,在磁場中同一點(diǎn),磁感應(yīng)強(qiáng)度B一定,通電導(dǎo)線所受磁場力與電流成正比,即可求得安培力

解答 解:(1)當(dāng)導(dǎo)線和磁場方向垂直時(shí),由F=BIL得:
$B=\frac{F}{IL}=\frac{0.3}{4×0.5}T=0.15T$
(2)當(dāng)B=0.15T有:
F=BIL=0.15×2×0.5N=0.15N
答:(1)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B大小為0.15T
(2)若將通電導(dǎo)線中的電流減為2A,則這時(shí)勻強(qiáng)磁場的B為多大,導(dǎo)線受安培力為0.15N

點(diǎn)評(píng) 本題考查安培力的計(jì)算,要抓住磁感應(yīng)強(qiáng)度與電流元無關(guān),由磁場本身決定,磁場中同一點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度不變.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一閉合直角三角形線框ABC以速度v勻速向右穿過勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁場寬度大于AC邊的長度.從BC邊進(jìn)入磁場區(qū),到A點(diǎn)離開磁場區(qū)的過程中,線框內(nèi)感應(yīng)電流的情況(以逆時(shí)針方向?yàn)殡娏鞯恼较颍┦窍聢D中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律,利用圖a的裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

①物塊P于A點(diǎn)由靜止沿光滑軌道滑下,并在末端B處水平拋出,落在水平地面C點(diǎn).
②用刻度尺量出A點(diǎn)與桌面的高h(yuǎn),B點(diǎn)與地面的高H,B點(diǎn)正下方的D點(diǎn)與C點(diǎn)距離x.其中某次對(duì)x的測量結(jié)果如圖b所示,x=20.50cm.
③若P的質(zhì)量為m、重力加速度為g,根據(jù)測得的h、H、x寫出P下滑到B點(diǎn)時(shí),勢能減少量的表達(dá)式mgh,動(dòng)能增量的表達(dá)式$\frac{mg{x}^{2}}{4H}$.
④若P的運(yùn)動(dòng)過程機(jī)械能守恒,則x2與h之間應(yīng)滿足關(guān)系式$h=\frac{{x}^{2}}{4H}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖,電阻不計(jì)且足夠長的U型金屬框架放置在傾角θ=37°的絕緣斜面上,該裝置處于垂直斜面向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.5T.質(zhì)量m=0.1kg、電阻R=0.4Ω的導(dǎo)體棒ab垂直放在框架上,從靜止開始沿框架無摩擦下滑,與框架接觸良好.框架的質(zhì)量M=0.2kg、寬度l=0.4m,框架與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.6,與斜面間最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)若框架固定,求導(dǎo)體棒的最大速度vm;
(2)若框架固定,棒從靜止開始下滑5.75m時(shí)速度v=5m/s,求此過程回路中產(chǎn)生的熱量Q及流過ab棒的電量q;
(3)若框架不固定,求當(dāng)框架剛開始運(yùn)動(dòng)時(shí)棒的速度v1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在水平桌面上放置兩條相距為l不計(jì)電阻的平行光滑導(dǎo)軌ab與cd,阻值為R的電阻與導(dǎo)軌的a、c端相連.質(zhì)量為m、邊長為l、電阻不計(jì)的正方形線框垂直于導(dǎo)軌并可在導(dǎo)軌上滑動(dòng).整個(gè)裝置處于方向豎直向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中.線框通過一不可伸長的輕繩繞過固定在桌邊的光滑輕滑輪與一個(gè)質(zhì)量也為m的物塊相連,繩處于拉直狀態(tài).從靜止開始釋放物塊下落h高度(物塊不會(huì)觸地),重力加速度為g,則( 。
A.電阻R中沒有感應(yīng)電流
B.電阻R中的電流方向?yàn)閺腶到c
C.通過電阻R的電荷量為$\frac{Blh}{R}$
D.若h足夠大,物塊下落的最大速度為$\frac{mgR}{{2{B^2}{l^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,帶電平行金屬板相距為2R,在兩板間半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,兩板及其左側(cè)邊緣連線均與磁場邊界剛好相切.一帶正電粒子(不計(jì)重力)沿兩板間中心線O1O2從左側(cè)O1點(diǎn)以某一速度射入,沿直線通過圓形磁場區(qū)域,然后恰好從極板邊緣飛出,在極板間運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t0.若僅撤去磁場,質(zhì)子仍從O1點(diǎn)以相同速度射入,經(jīng)$\frac{t_0}{2}$時(shí)間打到極板上.求:
(1)兩極板間電壓U;
(2)若兩極板不帶電,保持磁場不變,帶電粒子仍沿中心線O1O2從O1點(diǎn)射入,欲使帶電粒子從左側(cè)飛出兩板間,入射速度v應(yīng)滿足什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示是干涉消聲器的工作原理圖,在A點(diǎn)發(fā)出頻率為680Hz的聲音,沿圓弧和直線型管道傳到B點(diǎn),已知$\widehat{AB}$=1.5m,$\overline{AB}$=1.25m,則在B點(diǎn)能否聽到聲音?(v=340m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=2:1,副線圈連接一電容器,原線圈兩端a、b間接入正弦式交變電源,電源的輸出電壓u隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖2所示.為了保證回路安全,電容器的擊穿電壓至少為(  )
A.100$\sqrt{2}$VB.100VC.50VD.50$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案