4.某汽車(chē)的質(zhì)量為1.2×103kg,額定功率為80kW,汽車(chē)以36km/h行駛,然后加速,通過(guò)700m后,達(dá)到180km/h的最大速度.若行駛過(guò)程中所受阻力不變,求:
(1)路面對(duì)汽車(chē)的阻力;
(2)加速過(guò)程中汽車(chē)所做的功.

分析 (1)汽車(chē)當(dāng)牽引力等于阻力時(shí),速度達(dá)到最大,根據(jù)P=Fv求得阻力;
(2)在加速階段,根據(jù)動(dòng)能定理求得汽車(chē)做功

解答 解:(1)當(dāng)牽引力等于阻力時(shí),速度達(dá)到最大,vm=180km/h=50m/s
根據(jù)P=fvm可得$f=\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{80000}{50}N=1600N$
(2)在加速階段根據(jù)動(dòng)能定理可知$W-fx=\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得W=2560000J
答:(1)路面對(duì)汽車(chē)的阻力為1600N;
(2)加速過(guò)程中汽車(chē)所做的功為2560000J

點(diǎn)評(píng) 本題考查的是汽車(chē)的啟動(dòng)方式,對(duì)于汽車(chē)的兩種啟動(dòng)方式:恒定加速度啟動(dòng)和恒定功率啟動(dòng),對(duì)于每種啟動(dòng)方式的汽車(chē)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程一定要熟悉,要掌握臨界條件,并能熟練運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,物體A和B用輕質(zhì)彈簧連接,懸于繩下靜止不動(dòng),A和B的質(zhì)量都是M,現(xiàn)將懸繩剪斷,兩物體開(kāi)始下落連接它們彈簧的長(zhǎng)度將發(fā)生變化,當(dāng)彈簧的長(zhǎng)度為原長(zhǎng)時(shí),A速度為v,B的速度為u,則( 。
A.v<u
B.這段時(shí)間里,彈簧的彈力對(duì)A的沖量等于Mv
C.這段時(shí)間里,B的重力對(duì)B的沖量大于Mu
D.這段時(shí)間里,A受到的合沖量小于B受到的合沖量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.在物理學(xué)發(fā)展的過(guò)程中,有許多偉大的科學(xué)家做出了突出貢獻(xiàn).關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.英國(guó)物理學(xué)家卡文迪許利用扭秤首先較準(zhǔn)確地測(cè)定了靜電力常量
B.法拉第提出可以用電場(chǎng)線描繪電場(chǎng)的分布,極大地促進(jìn)了人們對(duì)電磁現(xiàn)象的研究
C.亞里士多德認(rèn)為力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因,伽利略通過(guò)“理想實(shí)驗(yàn)”證實(shí)了這一說(shuō)法
D.安培堅(jiān)信電和磁之間一定存在著聯(lián)系,發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),突破了對(duì)電與磁認(rèn)識(shí)的局限性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.某交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的正弦式交變電流的電壓隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示.由圖象可知( 。
A.該交變電流的電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=100sin25tV
B.在t=0.01s時(shí),穿過(guò)交流發(fā)電機(jī)線圈的磁通量最大
C.該交變電流的電壓有效值為100 V
D.若將該交流電壓加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率為50 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,光滑軌道的左端為半徑為R=1.8m的圓弧形,右端為水平面,二者相切,水平面比水平地面高H=0.8m,一質(zhì)量為m1=0.2kg的小球A從距離水平面高h(yuǎn)=0.45處由靜止開(kāi)始滑下,與靜止水平面上的質(zhì)量為m2的小球B發(fā)生彈性正碰,碰后小球B做平拋運(yùn)動(dòng),落地時(shí)發(fā)生的水平位移為x=1.6m,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)A球剛滑到圓弧最低點(diǎn)時(shí)受到軌道支持力的大小;
(2)碰后瞬間B球的速度大;
(3)B球的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直于紙面向里,寬度為l,上、下邊界與地面平行,下邊界與地面相距$\frac{7}{2}$l.將一個(gè)邊長(zhǎng)為l,質(zhì)量為m,總電阻為R的正方形剛性導(dǎo)電線框ABCD置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域上方,線框CD邊與磁場(chǎng)上邊界平行,從高于磁場(chǎng)上邊界h的位置靜止釋放,h的值能保證AB邊勻速通過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域.從AB邊離開(kāi)磁場(chǎng)到CD邊落在地面所用時(shí)間是AB邊界通過(guò)磁場(chǎng)時(shí)間的2倍(重力加速度為g),求:
(1)線框通過(guò)磁場(chǎng)過(guò)程中電流的方向;
(2)磁場(chǎng)區(qū)域磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小;
(3)CD邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線框加速度與h的函數(shù)關(guān)系,分析h在不同情況下加速度的大小和方向,計(jì)算線框通過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,某物體以恒定速率從A點(diǎn)經(jīng)B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)下列對(duì)該物體運(yùn)動(dòng)和受力情況判斷正確的是( 。
A.物體在任一時(shí)刻加速度都不為零
B.物體做勻速運(yùn)動(dòng),處于平衡狀態(tài)
C.物體經(jīng)B點(diǎn)時(shí)速度的方向可能是B、C連線的方向
D.物體經(jīng)B點(diǎn)時(shí)所受合力的方向?yàn)榍過(guò)該點(diǎn)的切線方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,一采藥者發(fā)現(xiàn)對(duì)面懸崖處生長(zhǎng)著一顆自己想要采的藥材,于是他將一根長(zhǎng)度為1的繩子的一端拴在距地面高h(yuǎn)的樹(shù)枝上,另一端系在自己的腰上.然后圍著大樹(shù)加速猛跑,某時(shí)刻采藥者身體飛起,離地懸空在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng).正好能飛到對(duì)面懸崖采到了藥材,然后安全返回,假設(shè)采藥者質(zhì)量為m,采藥者的身高、繩子的質(zhì)量和空氣阻力忽略不計(jì),重力加速度為g.
(1)采藥者在空中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)向心力由誰(shuí)提供?
(2)采藥者做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑多大?
(3)采藥者在空中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)繩子上的拉力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某同學(xué)想把滿(mǎn)偏電流為1.0mA的電流表A1改裝稱(chēng)為雙量程電壓表,并用改裝的電表去測(cè)量某電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻;
(1)圖甲是測(cè)量A1內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)原理圖,其中A2量程小于A1,先閉合開(kāi)關(guān)S1,將S2撥向接點(diǎn)a,調(diào)節(jié)變阻器R2直至A2滿(mǎn)偏;
(2)保持R2滑片位置不動(dòng),將S2撥向接點(diǎn)B,調(diào)節(jié)R1,直至A2滿(mǎn)偏,此時(shí)電阻箱旋鈕位置如圖乙所示,記錄數(shù)據(jù),斷開(kāi)S1,則可得A1的內(nèi)阻R=10.0Ω;

(3)現(xiàn)用此電流表改裝成0-3V和0-6V的雙量程電壓表,電路如圖丙所示,則RB=3000Ω;
(4)用改裝后的電壓表的0-3V檔接在待測(cè)電源(內(nèi)阻較大)兩端時(shí),電壓表的示數(shù)為2.10V;換用0-6V檔測(cè)量,示數(shù)為2.40V;則電源的電動(dòng)勢(shì)E為2.80V,內(nèi)阻r為1000Ω;若實(shí)際改裝過(guò)程中誤將RA和RB位置互換了,則對(duì)0-6V(填“0-3V”或者“0-6V”)量程的使用沒(méi)有影響;電壓表的另一量程正確使用時(shí),電壓測(cè)量值比真實(shí)值偏小;(填“偏大”、“偏小”)
(5)將上述電源與兩個(gè)完全相同的元件X連接成電路圖丁,X元件的伏安特性曲線如圖戊;則通過(guò)X元件的工作電流為1.20mA.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案