5.如圖所示,在水平面上固定兩根平行放置且足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌MN和PQ,兩金屬導(dǎo)軌間的距離為d=1m,金屬導(dǎo)軌電阻不計(jì),空間內(nèi)存在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=2T,在金屬導(dǎo)軌上平行放置兩根完全相同的金屬桿a和b,質(zhì)量均為m=0.04kg,有效阻值均為R=5Ω,現(xiàn)把金屬桿a固定住,給金屬桿b一個(gè)水平向右大小為F=16N的拉力作用,運(yùn)動(dòng)距離L=10m后金屬桿b開(kāi)始做勻速運(yùn)動(dòng),在這個(gè)過(guò)程中,求:
(1)金屬桿b勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度;
(2)從開(kāi)始到金屬桿b勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)通過(guò)金屬桿a的電荷量;
(3)金屬桿a和b產(chǎn)生的總熱量.

分析 (1)根據(jù)平衡條件結(jié)合法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律列方程求解;
(2)根據(jù)電荷量的計(jì)算公式計(jì)算通過(guò)金屬桿a的電荷量;
(3)根據(jù)能量守恒定律求解金屬桿a和b產(chǎn)生的總熱量.

解答 解:(1)勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)b桿受力平衡,根據(jù)平衡條件可得:F=FA=BId,
根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律可得:I=$\frac{Bdv}{2R}$,
聯(lián)立解得:v=40m/s;
(2)根據(jù)電荷量的計(jì)算公式可得:q=I△t,
根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律可得:I=$\frac{△Φ}{△t•2R}$
解得:q=$\frac{△Φ}{2R}=\frac{BdL}{2R}=\frac{2×1×10}{2×5}C$=2C;
(3)根據(jù)能量守恒定律可得:FL=Q+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得Q=FL-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=128J.
答:(1)金屬桿b勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度為40m/s;
(2)從開(kāi)始到金屬桿b勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)通過(guò)金屬桿a的電荷量2C;
(3)金屬桿a和b產(chǎn)生的總熱量為128J.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電磁感應(yīng)問(wèn)題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點(diǎn)是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問(wèn)題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問(wèn)題,根據(jù)動(dòng)能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,x是水平方向,y是豎直方向,曲線是一段小球做平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡,O、A、B三點(diǎn)是平拋運(yùn)動(dòng)軌跡上的三點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球從O點(diǎn)到A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間小于小球從A點(diǎn)到B點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間
B.小球拋出點(diǎn)的坐標(biāo)是(-5L,-L)
C.小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度大小${v_0}=5\sqrt{2gh}$
D.小球經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度大小${v_A}=\frac{1}{2}\sqrt{82gL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,足夠長(zhǎng)的水平軌道左側(cè)b1b2-c1c2部分軌道間距為2L,右側(cè)c1c2-d1d2部分的軌道間距為L(zhǎng),曲線軌道與水平軌道相切于b1b2,所有軌道均光滑且電阻不計(jì).在水平軌道內(nèi)有斜向下與豎直方向成θ=37°的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=0.1T.質(zhì)量為M=0.2kg的金屬棒B垂直于導(dǎo)軌靜止放置在右側(cè)窄軌道上,質(zhì)量為m=0.1kg的導(dǎo)體棒A自曲線軌道上a1a2處由靜止釋放,兩金屬棒在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終相互平行且與導(dǎo)軌保持良好接觸,A棒總在寬軌上運(yùn)動(dòng),B棒總在窄軌上運(yùn)動(dòng).已知:兩金屬棒接入電路的有效電阻均為R=0.2Ω,h=0.2m,L=0.2m,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2求:
(1)金屬棒A滑到b1b2處時(shí)的速度大。
(2)金屬棒B勻速運(yùn)動(dòng)的速度大;
(3)在兩棒整個(gè)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中通過(guò)金屬棒A某截面的電量;
(4)在兩棒整個(gè)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中金屬棒A、B在水平導(dǎo)軌間掃過(guò)的面積之差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖甲所示,水平面上兩根足夠長(zhǎng)的金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距為L(zhǎng),一端通過(guò)導(dǎo)線與阻值為R的電阻連接.導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m的金屬桿,金屬桿、導(dǎo)軌的電阻均忽略不計(jì),勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面向下.用與導(dǎo)軌平行的恒定拉力F作用在金屬桿上,桿最終將做勻速運(yùn)動(dòng).當(dāng)改變拉力的大小時(shí),相對(duì)應(yīng)的勻速運(yùn)動(dòng)速度v也會(huì)變化,v和F的關(guān)系如圖乙所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.金屬桿在勻速運(yùn)動(dòng)之前做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.a點(diǎn)電勢(shì)低于b點(diǎn)電勢(shì)
C.由圖象可以得出B、L、R三者的關(guān)系式為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{R}$=$\frac{3}{2}$
D.當(dāng)恒力F=4N時(shí),電阻R上消耗的最大電功率為18W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一寬d=40cm的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里.一直徑為20cm的圓形線框,以垂直于磁場(chǎng)邊界的恒定速度v0=20cm/s通過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域.在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,取它剛進(jìn)入磁場(chǎng)的時(shí)刻t=0,線框中電流逆時(shí)針?lè)较驗(yàn)檎趫D所示的圖線中,能正確反映感應(yīng)電流隨時(shí)間變化規(guī)律的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.光滑斜面傾角θ=30°,在斜面上放置一矩形線框abcd,ab邊長(zhǎng)L1=1m,bc邊長(zhǎng)L2=0.6m,線框質(zhì)量m=1kg電阻R=0.1Ω.線框用細(xì)線通過(guò)定滑輪與重物相連,重物質(zhì)量M=2kg.斜面上ef線與gh線(ef∥gh∥pq)間有垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=0.5T.gh線與pq線間有垂直斜面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=0.5T.如果線框從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),當(dāng)ab邊進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng),ab邊由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到gh線所用時(shí)間2.3s.求:
(1)ab邊剛經(jīng)過(guò)ef線瞬間線框的速度;
(2)ef線和gh線間距?
(3)ab邊由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到gh線這段時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的焦耳熱?
(4)ab邊剛進(jìn)入gh線瞬間線框的加速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖1所示,MN、PQ兩條平行的固定光滑金屬軌道與水平面夾角為θ=30°,M、P之間接電阻箱R,導(dǎo)軌所在空間存在勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直于軌道平面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=0.5T.金屬桿ab水平放置在軌道上,且與軌道垂直,金屬桿ab接入電路的阻值r=2Ω,金屬桿的質(zhì)量m=0.2kg.已知軌道間距L=2m,取重力加速度g=10m/s2,軌道足夠長(zhǎng)且電阻不計(jì).現(xiàn)從靜止釋放桿ab,則:
(1)當(dāng)電阻箱接入電路的電阻為0時(shí),求桿ab勻速下滑時(shí)的速度大小;
(2)若不斷改變電阻箱的阻值R,試在圖2中畫(huà)出桿最終勻速下滑速度vm與電阻箱阻值R的圖象;
(3)若變阻箱R=4Ω,當(dāng)金屬桿ab運(yùn)動(dòng)的速度為最終穩(wěn)定速度的一半時(shí),ab棒消耗的電功率多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,A、B、C三個(gè)物體放在旋轉(zhuǎn)圓臺(tái)上,它們由相同材料制成,A的質(zhì)量為2m,B、C的質(zhì)量均為m,如果OA=OB=R,OC=2R,當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)時(shí),下述結(jié)論中不正確的是(  )
A.在A、B、C都靜止時(shí),C物體的向心加速度最大
B.在A、B、C都靜止時(shí),B物體的靜摩擦力最小
C.當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)轉(zhuǎn)速增大時(shí),B比C先開(kāi)始滑動(dòng)
D.當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)轉(zhuǎn)速增大時(shí),C比A先開(kāi)始滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.一列火車質(zhì)量是1 000t,由靜止開(kāi)始以額定功率1.5×104kW沿平直軌道向某一方向運(yùn)動(dòng),經(jīng)1min達(dá)到最大速度.設(shè)火車所受阻力恒定為車重的0.05倍,g取10m/s2,求:
(1)火車行駛的最大速度;
(2)當(dāng)火車的速度為10m/s時(shí)火車的加速度;
(3)火車達(dá)到最大速度時(shí)行駛的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案