6.如圖所示,兩根間距為L=0.5m的平行金屬導(dǎo)軌,其cd左側(cè)水平,右側(cè)為豎直的$\frac{1}{4}$圓弧,圓弧半徑r=0.43m,導(dǎo)軌的電阻與摩擦不計(jì),在導(dǎo)軌的頂端接有R1=10Ω的電阻,整個(gè)裝置處在豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,現(xiàn)有一根電阻R2=0.5Ω的金屬桿在水平拉力作用下,從圖中位置ef由靜止開始做加速度a=1.5m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),金屬桿始終保持與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,開始運(yùn)動(dòng)時(shí)水平拉力F=1.5N,經(jīng)2s金屬桿運(yùn)動(dòng)到cd時(shí)撤去拉力,此時(shí)理想電壓表的示數(shù)為0.225V,此后金屬桿恰好能到達(dá)圓弧最高點(diǎn)ab,g=10m/s2,求:

(1)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小;
(2)金屬桿從cd運(yùn)動(dòng)到ab過程中電阻R1上產(chǎn)生的焦耳熱.

分析 (1)知道電阻R1的電壓和電阻,根據(jù)歐姆定律求解電流和切割電動(dòng)勢,然后根據(jù)切割公式E=BLv求解磁感應(yīng)強(qiáng)度大;
(2)先根據(jù)能量守恒定律列式求解全電路中產(chǎn)生的電熱,再根據(jù)$\frac{{Q}_{R1}}{Q}=\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$求解電阻R1產(chǎn)生的電熱.

解答 解:(1)金屬桿運(yùn)動(dòng)到cd時(shí),由歐姆定律可得:$I=\frac{U}{{R}_{1}}=\frac{0.225V}{10Ω}$=0.0225A,
由閉合電路的歐姆定律可得E=I(R1+R2)=0.0225A×(10+0.5)=0.23625V,
金屬桿的速度v=at=3m/s,
由法拉第電磁感應(yīng)定律可得E=BLv,解得B=$\frac{E}{Lv}=\frac{0.23625}{0.5×3}$=0.1575T;
(2)金屬桿開始運(yùn)動(dòng)時(shí)由牛頓第二定律可得F=ma,解得m=1kg,
金屬桿從cd運(yùn)動(dòng)到ab的過程中,由能量守恒定律可得:
$Q=\frac{1}{2}m{v}^{2}-mgr=\frac{1}{2}×1×{3}^{2}-1×10×0.43=0.2J$;
由于$\frac{{Q}_{R1}}{Q}=\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$,故${Q_{R1}}=\frac{R_1}{{{R_1}+{R_2}}}Q=\frac{10}{10+0.5}×0.2$=0.191J;
答:(1)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為0.1575T;
(2)金屬桿從cd運(yùn)動(dòng)到ab過程中電阻R1上產(chǎn)生的焦耳熱為0.191J.

點(diǎn)評 本題考查滑桿問題,關(guān)鍵是結(jié)合切割公式、能量守恒定律、安培力公式列式求解,第二問注意電阻R1產(chǎn)生的熱量與回路中的熱量不同,不難.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.將地球圍繞太陽的運(yùn)動(dòng)視為勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.地球運(yùn)動(dòng)不需要向心力
B.地球同時(shí)受到太陽的萬有引力和向心力
C.地球受到太陽的萬有引力與它運(yùn)動(dòng)所需的向心力不相等
D.地球受到太陽的萬有引力提供地球做圓周運(yùn)動(dòng)所需的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.在測量電源電動(dòng)勢和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)中,圖甲為實(shí)驗(yàn)原理圖,S2為單刀雙擲開關(guān).閉合S1,當(dāng)S2分別接到M和N時(shí),多次移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片進(jìn)行實(shí)驗(yàn),記錄電壓表和電流表的讀數(shù)U、I,并描繪出U-I圖象如圖乙所示.已知R0=4Ω,則

(l)當(dāng)S2接到M時(shí),實(shí)驗(yàn)圖線為a(填“a”或“b“);
(2)電源電動(dòng)勢E=3.00V,內(nèi)阻r=1Ω
(3)電壓表內(nèi)阻Rv=1495Ω,電流表內(nèi)阻RA=1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法正確的是(  )
A.當(dāng)一定量氣體吸熱時(shí),其內(nèi)能可能減小
B.若氣體的溫度隨時(shí)間不斷升高,其壓強(qiáng)也一定不斷增大
C.浸潤和不浸潤現(xiàn)象都是分子力作用的表現(xiàn)
D.液晶是一種特殊物質(zhì),它既具有液體的流動(dòng)性,又像某些晶體那樣有光學(xué)各向異性
E.單晶體有固定的熔點(diǎn),多晶體和非晶體沒有固定的熔點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在牛頓的時(shí)代,已經(jīng)能夠比較精確地測定地球表面處的重力加速度g等物理量.牛頓在進(jìn)行著名的“月-地檢驗(yàn)”時(shí),沒有用到的物理量是( 。
A.地球的半徑B.月球繞地球公轉(zhuǎn)的半徑
C.地球的自轉(zhuǎn)周期D.月球繞地球公轉(zhuǎn)的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.甲、乙兩星組成雙星系統(tǒng),它們離其他天體都很遙遠(yuǎn);觀察到它們的距離始終為L,甲的軌道半徑為R,運(yùn)行周期為T.下列說法正確的是( 。
A.乙星的質(zhì)量大小為$\frac{4{π}^{2}R{L}^{2}}{G{T}^{2}}$
B.乙星的向心加速度大小為$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
C.若兩星的距離減小,則它們的運(yùn)行周期會(huì)變小
D.甲、乙兩星的質(zhì)量大小之比為$\frac{R}{L-R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學(xué)年寧夏衛(wèi)一高一上學(xué)期11月考物理B卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖,把一直桿AB豎直懸掛在天花板上,放開后直桿做自由落體運(yùn)動(dòng),已知直桿通過A點(diǎn)下方3.2m處一點(diǎn)C歷時(shí)0.5s,求直桿的長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某電場線分布如圖所示,一帶電粒子沿圖中虛線所示的軌跡運(yùn)動(dòng),先后通過M點(diǎn)和N點(diǎn),以下說法正確的是( 。
A.M、N點(diǎn)的場強(qiáng)EM<EN且電勢φM>φNB.粒子在M、N點(diǎn)的加速度aM>aN
C.粒子在M、N點(diǎn)的速度vM>vND.粒子一定帶帶負(fù)電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一個(gè)英國人曾提出“人造天梯”的設(shè)想:在地球赤道正上方豎起一根足夠長的“繩”,使“繩”隨著地球同步自轉(zhuǎn),只要這根繩足夠長,就不會(huì)墜落,可供人們沿繩攀登上天,即為“人造天梯”.某研究小組用如圖所示模型探討“天梯”的可能性,他們在“天梯”上離地心高于、等于和低于同步衛(wèi)星高度處各取一小段,其質(zhì)量分別為m1、m0和m2.設(shè)地球自轉(zhuǎn)角速度為ω,地球半徑為R.以下是研究小組分析論證,正確的是( 。
A.建“人造天梯”的設(shè)想從理論上是可行的,只要“人造天梯”的高度大于某一確定高度便能直立赤道上空供人們攀登
B.“人造天梯”上距地面高度恰好等于同步衛(wèi)星高度的一小段(m0),其所需向心力為m0(R+r0)ω2
C.“人造天梯”上距地面高度大于同步衛(wèi)星高度的一小段(m2),其所受地球引力小于隨地球同步轉(zhuǎn)動(dòng)所需向心力,將有遠(yuǎn)離地心向上飄升趨勢
D.大量觀察已證實(shí)地球自轉(zhuǎn)速度慢慢減小.若只考慮地球自轉(zhuǎn)因素影響,現(xiàn)在剛好能夠直立于赤道上空“人造天梯”,若干年后“人造天梯”將會(huì)遠(yuǎn)離地心向上飄升

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案