17.一輛公共汽車載著30位乘客行駛了200km,消耗汽油300L.一個人騎自行車行駛1km,平均消耗能量6.7×104J.公共汽車載客每人每千米消耗的能量是自行車的多少倍?(每升汽油完全燃燒放出的熱量為3.4×107J)

分析 求出30人行駛200m消耗的總能量,再求出一個一千米的平均耗能;則可求得公共汽車載客每人每千米消耗的能量的比值;

解答 解:公共汽車放出的熱量Q=300×3.4×107=1.02×1010J;
每人每千米消耗的能量約為E=$\frac{1.02×1{0}^{10}}{30×200}$=3.4×106J;
公共汽車載客每人每千米消耗的能量是自行車的n=$\frac{E}{6.7×1{0}^{4}}$=$\frac{3.4×1{0}^{6}}{6.7×1{0}^{4}}$=50倍.
答:公共汽車載客每人每千米消耗的能量是自行車的50倍.

點評 本題考查功能關系,要注意明確利用題目中給出的汽油的熱值進行計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一內(nèi)外側(cè)均光滑的半圓柱槽置于光滑的水平面上,槽的左側(cè)有一豎直墻壁.現(xiàn)讓一小球(可認為質(zhì)點)自左端槽口A點的正上方從靜止開始下落,與半圓槽相切并從A點進入槽內(nèi).則下列說法正確的是( 。
A.小球離開右側(cè)槽口以后,將做豎直上拋運動
B.小球在槽內(nèi)運動的全過程中,只有重力對小球做功
C.小球在槽內(nèi)運動的全過程中,小球機械能守恒
D.小球在槽內(nèi)運動的全過程中,小球與槽組成的系統(tǒng)水平方向上的動量不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,離地面遠的衛(wèi)星( 。
A.所受向心加速度a大B.線速度V大
C.公轉(zhuǎn)周期T大D.角速度w大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.設空中的雨滴從靜止開始下落,遇到水平方向吹來的風,下列說法正確的是( 。
A.風速越大,雨滴下落的時間越長B.雨滴下落時間與風速無關
C.風速越大,雨滴著地時的速度越大D.雨滴著地速度與風速無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.請寫出機械能守恒的條件:只有重力或者是彈力做功..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.在平直公路上有兩輛汽車A、B平行同向行駛,A車以vA=4m/s的速度做勻速直線運動,B車以vB=10m/s的速度做勻速直線運動,當B車行駛到A車前x=7m處時關閉發(fā)動機以2m/s2的加速度做勻減速直線運動,則從此時開始A車經(jīng)多長時間可追上B車?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.平拋運動在水平方向是勻速直線運動;在豎直方向上是自由落體運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,A、B、C是在地球大氣層外圓形軌道上運行的三顆人造地球衛(wèi)星.下列說法中正確的是( 。
A.B、C的線速度大小相等,且大于A的線速度
B.B、C的周期相等,且大于A的周期
C.B、C的向心加速度大小相等,且大于A的向心加速度
D.C加速(速率增大)可追上同一軌道上的B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.體積是1×10-3cm3的一滴油在平靜的水面上形成了一層面積約為2.5m2的單分子油膜,由此可估算出分子直徑約為4×10-10mm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案