14.我國艦載機殲15在降落遼寧艦過程中,遼寧艦處于靜止狀態(tài),飛機尾鉤勾住攔阻繩到飛機停止運動用時3s,假設(shè)飛機尾鉤勾住攔阻繩時速度216km/h,且飛機作勻減速運動,假設(shè)降落區(qū)甲板長為200m,飛機降落質(zhì)量恒為2.0×104kg.
(1)飛機勾住攔阻繩到停止的位移的大小;
(2)飛機勾住攔阻繩后立刻關(guān)閉發(fā)動機,忽略其他阻力,當攔阻繩兩方向夾角θ為60°時,求攔阻繩承受的拉力的大。
(3)攔阻繩在飛機降落過程中對飛機做的功.

分析 (1)有運動學公式求的加速度與位移;
(2)有牛頓第二定律求的拉力;
(3)由動能定理求的拉力坐做功

解答 解:(1)減速時的加速度為:
a=$\frac{v}{t}=\frac{60}{3}m/{s}^{2}=20m/{s}^{2}$
由運動學公式可得:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{6{0}^{2}}{2×20}m=90m$
(2)有牛頓第二定律得:2Fcos30°=ma
F=$\frac{ma}{2cos30°}=\frac{20000×20}{2×\frac{\sqrt{3}}{2}}N=\frac{4\sqrt{3}}{3}×1{0}^{5}N$
(3)由動能定理可知:
W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=3.6×1{0}^{7}$J
答:(1)飛機勾住攔阻繩到停止的位移的大小為90m;
(2)飛機勾住攔阻繩后立刻關(guān)閉發(fā)動機,忽略其他阻力,當攔阻繩兩方向夾角θ為60°時,攔阻繩承受的拉力的大小為$\frac{4\sqrt{3}}{3}×1{0}^{5}N$;
(3)攔阻繩在飛機降落過程中對飛機做的功3.6×107J.

點評 本題主要考查了運動學公式與牛頓第二定律,注意過程的分析是關(guān)鍵

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列表述正確的是( 。
A.一個處于n=4能級的氫原子最多能向外輻射三種頻率的光子
B.隨著溫度的升高,黑體輻射強度的極大值向波長較長方向移動
C.核力具有飽和性和短程性,原子核為了穩(wěn)定,故重核在形成時其中子數(shù)多于質(zhì)子數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.若一匹馬拉一輛車,但沒有拉動,下列說法中正確的是( 。
A.馬拉車的力小于地面對車的摩擦力
B.馬拉車的力與車拉馬的力是一對平衡力
C.馬拉車的力與地面對車的摩擦力是一對平衡力
D.馬拉車的力與地面對車的摩擦力是一對作用力與反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,兩個大小相同、質(zhì)量分別為mA、mB的球體,球A套在水平細桿上,球A與球B間用一輕質(zhì)繩相連,由于受到水平風力作用,細繩與豎直方向的夾角為θ,兩球一起向右勻速運動.已知重力加速度為g.則風力大小為mBgtanθ,球與水平細桿間的動摩擦因數(shù)為$\frac{{m}_{B}tanθ}{{m}_{A}+{m}_{B}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖甲所示的是安全恒溫飲水機的自動控制電路.左邊是一個對水加熱的容器,內(nèi)有密封絕緣可調(diào)的電熱絲發(fā)熱器和接觸開關(guān)S1,只要有水浸沒S1,它就會導(dǎo)通.Rx是一個熱敏電阻,低溫時呈現(xiàn)高電阻,達到高溫時(如水的沸點)呈現(xiàn)低電阻.Ry是一個可變電阻,低溫時Rx?Ry,高溫(水的沸點)時Rx?Ry.中方框P內(nèi)是一個邏輯門,A、B是邏輯門的輸入端,Z是輸出端.當A、B輸入都為高電勢時,Z才輸出高電勢.右邊虛線框J內(nèi)是一個繼電器,當Z輸出高電勢時電磁線圈中有電流,S2被吸動閉合,發(fā)熱器工作.該加熱電路中,電的電動勢為220V,內(nèi)電阻為4Ω,電熱絲是一根額定電流為5A、總阻值為220Ω的均勻電阻絲制成的圓環(huán)形滑動變阻器,如圖乙所示.

(1)根據(jù)題意,甲圖中方框P是一個與(選填“與”、“或”、“非”)邏輯門,該邏輯門輸入信號由水位高低控制的輸入端是B,輸入信號由水溫高低控制的輸入端是A.(后兩空選填“A”、“B”)
(2)當加熱電路安全工作時,電的可能最高效率和可能最大輸出功率分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,為某物體做直線運動的速度圖象.有圖象可知( 。
A.物體在8s內(nèi)運動的平均速率為2m/s
B.物體在8s內(nèi)最大加速度大小為2m/s2
C.物體在這段時間內(nèi)發(fā)生的位移是20m
D.第2s末物體的速度方向為斜向右上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“研究加速度a與作用力F及小車質(zhì)量m的關(guān)系”的實驗中:
(1)當小車質(zhì)量m一定時,測得小車在不同拉力F作用下運動的加速度a,如表所示:
a/m•s-20.510.751.021.241.501.99
F/N1.01.52.02.53.04.0
請選擇合適的標度,在圖甲中畫出相應(yīng)的a-F圖線,并由此得出結(jié)論:質(zhì)量一定,加速度與外力成正比.
(2)當作用力F一定時,測得小車加速度a與小車質(zhì)量m的關(guān)系.如表所示:
a/m•s-24.02.721.61.31.0
F/N0.20.30.40.50.60.8
請根據(jù)研究的需要,在表的空格中和圖乙的橫軸中,填上中對應(yīng)的坐標量及數(shù)據(jù),然后選擇合適的標度在圖乙中畫出相應(yīng)的圖象,并根據(jù)圖象得出結(jié)論:外力一定,加速度與質(zhì)量的倒數(shù)成正比,即與質(zhì)量成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.核動力潛艇是潛艇中的一種類型,指以核反應(yīng)堆為動力來源設(shè)計的潛艇.在核反應(yīng)中有一種是一個${\;}_{92}^{235}$U原子核在中子的轟擊下發(fā)生的一種可能的裂變反應(yīng),其裂變方程為${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→X+${\;}_{38}^{94}$Sr+10${\;}_{0}^{1}$n,則下列敘述正確的是( 。
A.X原子核中含有54個質(zhì)子
B.X原子核中含有53個中子
C.裂變時釋放能量是因為虧損的質(zhì)量變成了能量
D.裂變時釋放能量,出現(xiàn)質(zhì)量虧損,質(zhì)量數(shù)不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,帶正電的物塊A放在不帶電的小車B上,開始時都靜止于垂直紙面向里的勻強磁場中.t=0時加一個水平恒力F向右拉小車BO已知地面是光滑的,AB間粗糙,A帶電量保持不變,小車足夠長.從t=0開始A、B的速度一時間圖象可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案