精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.如圖所示,光滑水平面OB與足夠長的粗糙斜面BC相接于B點,一輕彈簧左端固定于豎直墻面,右端被一質量為m的滑塊壓縮彈簧至D點,然后由靜止釋放,滑塊脫離彈簧后經B點滑上斜面,上升到最大高度h時靜止在斜面上.重力加速度為g,以水平面OB為參考平面.下列說法正確的是( 。
A.彈簧彈開滑塊的過程中,彈性勢能越來越小
B.彈簧對滑塊做功為W時,滑塊的動能為0.5W
C.滑塊在斜面上靜止時的重力勢能為mgh
D.滑塊在斜面上運動的過程中,克服摩擦力做功為mgh

分析 彈性勢能與彈簧的形變量有關,彈簧的形變量越小,彈性勢能越。鶕⻊幽芏ɡ砬蠡瑝K的動能.由高度求得重力勢能.對滑塊在斜面上運動的過程,運用動能定理求克服摩擦力做功.

解答 解:A、彈簧彈開滑塊的過程中,彈簧的壓縮量越來越小,則彈性勢能越來越小,故A正確.
B、彈簧對滑塊做功為W時,對滑塊,由動能定理知滑塊的動能為W,故B錯誤.
C、滑塊在斜面上靜止時離OB面的高度為h,以水平面OB為參考平面,則滑塊的重力勢能為mgh,故C正確.
D、對滑塊在斜面上運動的過程,由動能定理得-mgh-Wf=0-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$,解得滑塊克服摩擦力做功為 Wf=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-mgh,故D錯誤.
故選:AC

點評 解決本題的關鍵是掌握功與能的關系,運用動能定理時要靈活選擇研究的過程,分析外力做功時不能遺漏.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于運動合成的下列說法中錯誤的是( 。
A.合速度的大小一定比每個分速度的大小都大
B.合運動與分運動是同時的
C.合運動與分運動是等效的
D.合位移的大小可能小于分位移的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.光電效應實驗和康普頓實驗都證明了光具有粒子性(填“粒子性”或“波動性”);陰極射線是帶負電(正、負)的粒子流,通過對陰極射線的研究,湯姆生(湯姆生、普朗克)發(fā)現電子;α粒子的散射實驗,否定了湯姆生關于原子的“棗糕”模型,提出了關于原子的核式結構模型.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.一宇航員乘坐自動航天飛行器到達一類似地球的星球表面進行科學考察,科考任務結束后,他將星球的自轉周期為18小時、同一物塊在星球兩極時的重力為在星球赤道時重力的$\frac{27}{26}$倍的兩個數據輸入飛行器的航程自動儀中,飛行器自動生成運行軌道,并按此軌道由星球表面P點返回到同步軌道上,如圖所示,其中P點和Q點為切點.請問:
(1)該星球的同步軌道半徑與該星球半徑的比值?
(2)飛行器從橢圓軌道上的P點到Q點需要多長時間?(結果可以保留根式)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.有下列核反應:
①${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{13}^{27}$Al→${\;}_{15}^{30}$P+${\;}_{0}^{1}$n    
②${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{2}^{4}$He+γ
③${\;}_{9}^{19}$H+${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{8}^{16}$O+${\;}_{2}^{4}$He    
④${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n+γ
下列說法中正確的是( 。
A.①是原子核的人工轉變的反應方程式
B.②是聚變的核反應方程式
C.③是α衰變的反應方程式
D.④是裂變的核反應方程式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.冰球運動員甲的質量為80.0kg.當他以5.0m/s的速度向前運動時,與另一質量為100kg、速度為3.0m/s的迎面而來的運動員乙相撞.碰后甲恰好靜止.假設碰撞時間極短,求:
(1)碰后乙的速度大。
(2)碰撞中總機械能的損失.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.雙星系統由兩顆恒星組成,兩恒星在相互引力的作用下,分別圍繞其連線上的某一點做周期相同的勻速圓周運動.若已知某雙星系統中兩顆恒星的質量不同,則根據上述可知( 。
A.它們的向心加速度大小相等
B.它們的向心力大小相等
C.質量大的恒星的動能小于質量小的恒星的動能
D.質量大的恒星的軌道半徑大于質量小的恒星的軌道半徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.現在市場上很流行一種手壓式自發(fā)電手電筒,如圖1所示.此手電筒是應用了法拉第電磁感應原理,用手按壓手柄,使內置線圈轉動切割磁感線,產生感應電流使燈泡發(fā)光.圖2是手電筒的內部電路簡化圖,三個一樣的小燈泡,電阻均為R,定值電阻為R,發(fā)電機內部結構如圖3所示,N和S是一對形狀對稱的圓弧形磁鐵,K,P,M,Q是磁鐵的四個尖端,o是圓心,∠KOP=120°,∠KOM=60°,中心位置放置一個軟鐵柱,可繞中心軸轉動,中心軸線過圓心o,在軟鐵柱上繞有n匝輕質線圈abcd,電阻為$\frac{2R}{3}$,其中ab=cd=L1,ad=bc=L2,o為ab的中點,ad和bc所在的區(qū)域磁感應強度大小為B,線圈初始位置與MOP重合.
現把發(fā)電過程簡化如下:手握手電筒,按下去,線圈如圖3所示,順時針轉動,經過60°角的加速后以角速度ω勻速轉過300°,然后線圈減速轉過600角后停止,手釋放,線圈轉回來,經過60°角的加速后以角速度ω勻速轉過300°,然后線圈減速轉過600角后停止.不計阻力,以圖3作為參考.
(1)線圈在順時針勻速轉動時的電流方向(寫“abcda”或“adcba”);
(2)以線圈剛勻速轉動時開始計時,線圈順時針勻速轉動過程中,畫出小燈泡兩端電壓U隨時間t的變化圖象,并標出關鍵數據(以“abcda”為正方向);
(3)以線圈剛勻速轉動時開始計時,經過$\frac{4π}{3ω}$的時間,一個小燈泡消耗的能量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,在平面坐標系xOy的第一象限內有一半圓形區(qū)域,其半徑為R,半圓的一條直徑與x軸重合,0為該直徑的一個端點.半圓內存在垂直紙面向里的勻強磁場,半圓外存在垂直紙面向外的勻強磁場,半圓內外磁場的磁感應強度大小都為B0,在坐標原點0處有一粒子源,沿x軸正方向不斷發(fā)射出質量為m、帶電荷量為+q的粒子,粒子的發(fā)射速度為大于零的任意值(不考慮相對論效應).已知半圓形邊界處存在特殊物質,當粒子由半圓內向半圓外運動時,粒子不受任何影響,但當粒子由半圓外向半圓內運動時,粒子就會被邊界處的特殊物質吸收.不計粒子的重力和粒子間的相互作用力.
(1)求從0點發(fā)射的所有粒子中,不會從y軸正半軸射入第二象限的粒子速度的取值范圍;(已知:tan15°=2-$\sqrt{3}$)
(2)證明最終打在半圓形邊界且被特殊物質吸收的粒子,在磁場中運動的總時間都相等,并且求出該時間;
(3)若第一象限內半圓形外區(qū)域的磁場存在一上邊界y=a,要想使所有粒子都不會從磁場上邊界射出,則a至少為多大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案