9.某型號的艦載飛機在航空母艦上的跑道上加速時,發(fā)動機產(chǎn)生的最大加速度為5m/s2,所需的起飛速度為50m/s,跑道長100m.
(1)通過計算判斷,飛機能否靠自身的發(fā)動機從艦上起飛?
(2)為使飛機在開始滑行時就有一定的初速度,航空母艦裝有彈射裝置.對于該型號的艦載飛機,彈射系統(tǒng)必須使它具有多大的初速度?
(3)若航空母艦的彈射裝置因故障無法啟用,可利用航空母艦定速巡航使艦載機獲得一定的初速.則航空母艦至少應以多大速度巡航才能使艦載機正常起飛?(不考慮海上風速的影響,已知$\sqrt{15}$≈3.87  $\sqrt{10}$≈3.14)

分析 (1)根據(jù)速度位移的 關系式可以得出飛機起飛需要的位移的大小,從而可以判斷能否起飛;
(2)根據(jù)起飛時的速度、位移、加速度,結合速度位移公式求出需要借助彈射系統(tǒng)獲得的最小初速度;
(3)根據(jù)飛機的位移和航空母艦的位移之差等于跑道的長度,結合位移時間公式求出航空母艦的最小速度.

解答 解:(1)設飛機滑行X1距離可獲得起飛速度,則:
2aX1=V2
解得:X1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{5{0}^{2}}{2×100}$=250m>100m,
所以飛機不能靠自身發(fā)動機從靜止的航空母艦上起飛.
(2)設彈射系統(tǒng)使艦載機獲得的最小初速度為v0
${v^2}-{v_0}^2=2ax$
解得:${v}_{0}=\sqrt{{v}^{2}-2ax}=\sqrt{5{0}^{2}-2×5×100}=39$m/s;
(3)若航空母艦定速巡航速度為v1艦載機才能正常起飛,則運動時間為$t=\frac{{v-{v_1}}}{a}$
艦載機滑行位移大小為 ${x_1}={v_1}t+\frac{1}{2}a{t^2}$
航母運動位移大小為 x2=v1t
由題意知:x1-x2=x
解得:v1=18.6m/s;
答:(1)飛機不能靠自身發(fā)動機從靜止的航空母艦上起飛.
(2)需要借助彈射系統(tǒng)獲得的最小初速度為39m/s;
(3)航空母艦至少應以18.6m/s速度巡航才能使艦載機正常起飛.

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式,并能靈活運用.在第三問中,需抓住兩者的位移之差等于跑道的長度進行分析求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質量分別為mA=0.1kg,mB=0.3kg的兩個小球A、B(可視為質點)處于同一豎直方向上,B球在水平地面上,A球在其正上方高度為H處.現(xiàn)以初速度v0=10m/s將B球豎直向上拋出,與此同時將A球由靜止釋放,二者在運動過程中相碰,碰撞時間極短,碰后瞬間B球速度恰好為零,A球恰好返回釋放點,重力加速度大小為g=10m/s2,忽略空氣阻力.求:
①A、B兩球最初相距的高度H;
②A、B兩球碰撞過程中損失的機械能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.“磁單極子”是指只有S極或只有N極的磁性物質,其磁感線分布類似于點電荷的電場線分布.物理學家們長期以來一直用實驗試圖證實自然界中存在磁單極子.如圖所示的實驗就是用于檢測磁單極子的實驗之一,設想有一個磁單極子N極,從上向下穿過一線圈,則( 。
A.不會產(chǎn)生感應電流
B.有感應電流,從上向下看,一直是逆時針
C.有感應電流,從上向下看先逆時針后順時針
D.有感應電流,從上向下看,先順時針后逆時針

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在伽俐略對自由落體運動的研究實驗中,伽俐略將光滑直木板槽傾斜固定;讓銅球從木槽頂端沿斜面由靜止開始滑下,并用水鐘測量銅球每次下滑的時間,研究銅球的運動路程與時間的關系.亞里士多德曾預言銅球運動速度是均勻不變的,伽俐略卻證明銅球運動的路程與時間的平方成正比.請將亞里士多德的預言和伽俐略的結論分別用公式表示(其中路程用x,速度用v,加速度用a,時間用t表示).亞里士多德的預言:x∝t;伽俐略的結論:s∝t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.以下對于加速度和速度的認識中,錯誤的有( 。
A.物體加速度的方向,就是物體速度方向
B.速度改變量的方向就是加速度的方向
C.物體的速度很大,加速度可以為零
D.物體的速度變化越大,則加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.用如圖甲中所給的實驗器材測量一個“12V、6W”的小燈泡的伏安特性曲線,其中電流表有3A、O.6A兩擋,電壓表有15V、3V兩擋,測量時要求加在燈泡兩端的電壓可連續(xù)地從O調到12V.
(1)實驗電路如圖1所示,閉合開關S接通電源前,調節(jié)滑動變阻器滑動片P接近a點 (填a或b).某同學在連成電路時沒有連接滑動變阻器a端左邊的導線,滑動變阻器還能調節(jié)燈泡的電壓、電流,這種做法對完成實驗有影響(選填“有影響”、“無影響”)
(2)某次測量時電流表的指針位置如圖2所示,其讀數(shù)為0.28A.

(3)小燈泡所加的電壓U由零逐漸增大,在此過程中電壓U和電流I的關系可以用圖象表示,在圖中符合實際的是B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,電源電動勢為E,內阻為r.電路中的R2、R3分別為總阻值一定的滑動變阻器,R0為定值電阻,R1為光敏電阻(其電阻隨光照強度增大而減小).當電鍵S閉合時,電容器中一帶電微粒恰好處于靜止狀態(tài).有關下列說法中正確的是(  )
A.只逐漸增大R1的光照強度,電阻R0消耗的電功率變大,電阻R3中有向上的電流
B.只調節(jié)電阻R3的滑動端P2向上端移動時,電源消耗的功率變大,電阻R3中有向上的電流
C.只調節(jié)電阻R2的滑動端P1向下端移動時,電壓表示數(shù)不變,帶電微粒向下運動
D.若斷開電鍵S,電容器所帶電荷量變小,帶電微粒向下運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.用伏安法測電阻,應當用滑動變阻器改變通過待測電阻的電流強度,以便多測幾組數(shù)據(jù).如圖所示,變阻器有a、b兩種接法,關于這兩種接法,下列說法中正確的是(  )
A.變阻器在a圖中作分壓器使用,在b圖中作限流器使用
B.若變阻器的全阻值比待測電阻小時,用b電路能較大范圍地調節(jié)Rx中的電流強度
C.若變阻器的全阻值比待測電阻大時,用a電路能較大范圍地調節(jié)Rx中的電流強度
D.若變阻器的全阻值比待測電阻小得多時,用a電路能較大范圍地調節(jié)Rx中的電流強度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,水平面上有足夠長的光滑導軌,勻強磁場B垂直導軌平面,相同的金屬棒ab、cd質量均為m,長為L,開始時ab靜止,cd初速為v0,則最后ab的速度大小為$\frac{1}{2}{v}_{0}$,整個過程回路中產(chǎn)生的熱量為$\frac{1}{4}m{v}_{0}^{2}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案