物體自由落下,在它的速度由0增加到5m/s,和由5m/s增加到10m/s的兩段時間內(nèi),重力做功的平均功率之比是( 。
A.3:1B.1:3C.1:2D.2:1
物體自由落下,加速度的大小為g,
設(shè)物體的質(zhì)量為m,則物體的速度由0增加到5m/s,用的時間t為,
則 V=gt,所以t=0.5s,
此過程中重力做的功為,
W=△Ek=
1
2
 mV2=
25
2
m,
所以此過程的平均功率為
W
t
=
25
2
m
0.5
=25m,
在速度由5m/s增加到10m/s的過程中,
設(shè)用的時間為t′,則
V=V0+gt′,
所以時間t′=0.5s,
此過程中重力做的功為,
W=△Ek=
1
2
mV22-
1
2
mV12=
75
2
m,
此過程的平均功率為
W
t
=
75
2
m
0.5
=75m,所以重力做功的平均功率之比是1:3.
故選B.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?通州區(qū)模擬)物體自由落下,在它的速度由0增加到5m/s,和由5m/s增加到10m/s的兩段時間內(nèi),重力做功的平均功率之比是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年遼寧省大連市瓦房店市高級中學高一(下)期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

物體自由落下,在它的速度由0增加到5m/s,和由5m/s增加到10m/s的兩段時間內(nèi),重力做功的平均功率之比是( )
A.3:1
B.1:3
C.1:2
D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年北京市通州區(qū)高中畢業(yè)會考物理練習試卷(解析版) 題型:選擇題

物體自由落下,在它的速度由0增加到5m/s,和由5m/s增加到10m/s的兩段時間內(nèi),重力做功的平均功率之比是( )
A.3:1
B.1:3
C.1:2
D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

物體自由落下,在它的速度由0增加到5m/s,和由5m/s增加到10m/s的兩段時間內(nèi),重力做功的平均功率之比是:(    )

       A.3:1                B.1:3                C.1:2                  D.2:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案