4.酒駕是非常危險的,我國已制定相關(guān)法律嚴(yán)禁酒駕和醉駕行為.某駕駛員酒后開車,車速為72km/h,當(dāng)他看到前方50m遠(yuǎn)處的障礙物時開始剎車,其反應(yīng)時間為1.5s(從意識到應(yīng)該停車到操作剎車的時間),在反應(yīng)時間內(nèi)汽車做勻速直線運(yùn)動,剎車制動后汽車做勻減速直線運(yùn)動,加速度的大小為5m/s2
①求反應(yīng)時間內(nèi)汽車勻速運(yùn)動的距離;
②通過計(jì)算說明汽車能否在撞到障礙物之前停下來.

分析 (1)根據(jù)x=v0t求出反應(yīng)時間內(nèi)汽車做勻速運(yùn)動的位移.
(2)根據(jù)速度位移公式求出勻減速直線運(yùn)動的位移,從而得出總位移,與50m比較,判斷能否停下來.

解答 解:①汽車的速度v=72km/h=20m/s
反應(yīng)時間內(nèi)汽車勻速運(yùn)動的距離 x1=vt1=20×1.5m=30m;
②汽車從開始減速到停下來運(yùn)動的距離 ${x_2}=\frac{{0-{v^2}}}{2a}=\frac{{-{{20}^2}}}{2×(-5)}m=40m$
從意識到剎車到停下來汽車共行駛的距離為x=x1+x2=(30+40)m=70m>50m
故汽車不能在撞到障礙物之前停下來.
答:①反應(yīng)時間內(nèi)汽車勻速運(yùn)動的距離為30m;
②汽車不能在撞到障礙物之前停下來.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道汽車經(jīng)歷了勻速直線運(yùn)動和勻減速直線運(yùn)動,運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行求解即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在下列描述的核過程的方程中,屬于裂變的是  (  )
A.${\;}_{6}^{14}$C→${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{-1}^{0}$e
B.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
C.${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{54}^{140}$Xe+${\;}_{38}^{94}$Sr+2${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,把條形磁鐵的一個極插入線圈,或從線圈中拔出,或靜止在線圈中,用來探究回路中的感應(yīng)電流產(chǎn)生情況,從實(shí)驗(yàn)可知( 。
A.把條形磁鐵靜止在線圈中產(chǎn)生了感應(yīng)電流
B.若把條形磁鐵的一個極連續(xù)地插入,拔出線圈,將產(chǎn)生交變電流
C.若把電表和線圈斷開,則在線圈中就不會產(chǎn)生感應(yīng)電動勢
D.把條形磁鐵的一個極插入線圈時,感應(yīng)電流的大小與插入速度的快慢是無關(guān)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列物體中處于平衡狀態(tài)的是( 。
A.靜止在粗糙斜面上的物體
B.沿光滑斜面下滑的物體
C.勻速圓周運(yùn)動的物體
D.豎直上拋運(yùn)動運(yùn)動到最高點(diǎn)時的物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.若某物體所受合外力為零,則該物體( 。
A.可能靜止B.可能做勻速直線運(yùn)動
C.可能做勻加速直線運(yùn)動D.可能做勻速圓周運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列核反應(yīng)中屬于核聚變的是( 。
A.12H+13H→24He+01nB.90234Th→91234Pa+-10e
C.92235U+01n→54139Xe+3895Sr+201nD.49Be+24He→612C+01n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.飛船返回艙返回過程一般可簡化為以下過程:在高空,空氣非常稀薄,可不考慮空氣阻力,在豎直方向可視為初速度為零的勻加速直線運(yùn)動;在返回艙下降至距地面一定髙度時,空氣阻力不可忽略,可視為加速度逐漸減小的加速運(yùn)動,然后勻速下落的距離為h;此后,開動反推力火箭,可視為勻減速直線運(yùn)動,使其平穩(wěn)降落到地面,到達(dá)地面時的速度為0,該過程中所用時間為t.已知返回艙勻加速下落后所受阻力大小與速度大小的關(guān)系可表示為f=kv2,返回艙的質(zhì)量為m,不考慮返回艙降落過程中質(zhì)量的變化,重力加速度始終為g.求:
(1)返回艙下落的最大速度和勻速下落過程中克服空氣阻力做的功;
(2)返回艙反推力火箭的推力與空氣阻力的合力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.用絕緣細(xì)線拴一個帶負(fù)電的小球,小球在豎直向下的勻強(qiáng)電場中的豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,以下說法正確的是( 。
A.當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)a時,線中的拉力一定最小
B.當(dāng)小球到達(dá)最低點(diǎn)b時,線中的拉力一定最大
C.當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)a時,小球的電勢能最小
D.小球在運(yùn)動過程中機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,在一個傾角θ=30°的斜面上建立x軸,O為坐標(biāo)原點(diǎn),在x軸正向空間有一個勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小E=4.5×106N/C,方向與x軸正方向相同,在O處放一個電荷量q=5.0×10-6C,質(zhì)量m=lkg帶負(fù)電的絕緣物塊.物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,沿x軸正方向給物塊一個初速度V0=5m/s,如圖所示(g取10m/s2).求:
(1)物塊沿斜面向下運(yùn)動的最大距離為多少?
(2)到物塊最終停止時系統(tǒng)產(chǎn)生的焦耳熱共為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案