《機動車駕駛證申領(lǐng)和使用規(guī)定》已經(jīng)正式施行,司機闖黃燈要扣6分,被稱為“史上最嚴交規(guī)”.某小轎車駕駛員看到綠燈開始閃時,經(jīng)短暫思考后開始剎車,小轎車在黃燈剛亮時恰停在停車線上,v﹣t圖線如圖所示.若綠燈開始閃爍時小轎車距停車線距離L=10.5m,則綠燈開始閃爍到黃燈剛亮的時間t0為(  )

  A. 0.5 s B. 1.5 s C. 3 s D. 3.5 s


【考點】: 勻變速直線運動的圖像.

【專題】: 運動學中的圖像專題.

【分析】: 在速度﹣﹣時間圖象中圖象與坐標軸圍成的面積表示位移,能根據(jù)圖象讀取有用信息知位移x=L=10.5.

【解析】: 解:根據(jù)速度﹣﹣時間圖象中圖象與坐標軸圍成的面積表示位移知

x=l=6×0.5×6×(t0﹣0.5)=10.5

解得t0=3.5s

故選:D

【點評】: 知道在速度﹣﹣時間圖象中圖象與坐標軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,要注意路程和位移的區(qū)別.

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,遙控電動賽車(可視為質(zhì)點)從A點由靜止出發(fā),經(jīng)過時間t后關(guān)閉電動機,賽車繼續(xù)前進至B點后水平飛出,恰好在C點沿著切線方向進入固定在豎直平面內(nèi)的圓形光滑軌道,通過軌道最高點D后回到水平地面EF上,E點為圓形軌道的最低點.已知賽車在水平軌道AB部分運動時受到恒定阻力f=0.5N,賽車的質(zhì)量m=0.8kg,通電后賽車的電動機以額定功率P=4W工作,軌道AB的長度L=4m,B、C兩點的高度差h=0.45m,賽車在C點的速度vc=5m/s,圓形軌道的半徑R=0.5m.不計空氣阻力.g=10m/s2.求:

(1)賽車運動到B點速度vB是多大?

(2)連線CO和豎直方向的夾角α的大?

(3)賽車電動機工作的時間t是多大?

(4)賽車經(jīng)過最高點D處時受到軌道對它壓力ND的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個做勻加速運動的物體,初速度是2m/s,它在第3s內(nèi)的位移4.5m,則

(1)它的加速度是多大?

(2)3s內(nèi)的總位移是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為m的物體放在質(zhì)量為M、傾角為θ的斜面體上,斜面體置于粗糙的水平地面上,用平行于斜面向下的力F拉物體m使其沿斜面向下勻速運動,M始終靜止,則下列說法正確的是( 。

  A. 地面對M的摩擦力大小為Fcosθ

  B. 地面對M的支持力為(M+m)g

  C. 物體m對M的摩擦力的大小為F

  D. M對物體m的作用力豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某待測電阻RX的阻值大約為100Ω,現(xiàn)要測量其阻值,實驗室提供有如下器材:

電流表A1(量程40mA、內(nèi)阻r1=10Ω)

電流表A2(量程100mA、內(nèi)阻約為3Ω)

滑動變阻器R,最大阻值約為l0Ω

定值電阻R0(R0=100Ω)

電源E(電動勢6V、內(nèi)阻不可忽略)

開關(guān)、導線若干

(1)某同學設計的實驗電路圖如圖所示,其中a處應選用電流表  ,b處應選用電流表 。ㄓ盟o器材的符號標注)

(2)關(guān)于實驗中滑動變阻器選用分壓式連接的原因,原因是 。ǘ噙x)

A.為了確保電流表使用安全

B.能減少電能的損耗

C.為了實現(xiàn)多次測量,減小誤差

D.待測電阻Rx的阻值比滑動變阻器R的最大阻值大得多

(3)某次測量時A1、A2的讀數(shù)分別為I1、I2.則RX= 。ㄕ堄盟o物理量的符號表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在絕緣水平面上固定著一光滑絕緣的圓形槽,在某一過直徑的直線上有O、A、B三點,其中O為圓心,A點固定電荷量為Q的正電荷,B點固定一個末知電荷,且圓周上各點電勢相等,AB=L.有一個可視質(zhì)點的質(zhì)量為m,電荷量為﹣q的帶電小球正在滑槽中運動,在C點受到電場力指向圓心,C點所處的位置如圖所示,根據(jù)題干和圖示信息可知(  )

  A. B點的電荷帶正電

  B. B點的電荷量為3Q

  C. B的電荷量為Q

  D. 小球在滑槽內(nèi)做的是勻速圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示為“⊥”型上端開口的玻璃管,管內(nèi)有一部分水銀封住密閉氣體,上管足夠長,圖中粗細部分截面積分別為S1=2cm2、S2=1cm2.封閉氣體初始溫度為57℃,氣體長度為L=22cm,乙圖為對封閉氣體緩慢加熱過程中氣體壓強隨體積變化的圖線.(攝氏溫度t與熱力學溫度T的關(guān)系是T=t+273K)求:

(Ⅰ)封閉氣體初始狀態(tài)的壓強;

(Ⅱ)若緩慢升高氣體溫度,升高至多少方可將所有水銀全部壓入細管內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為打點計時器記錄的一輛做勻加速直線運動的小車的紙帶的一部分,D1是任選的第1點,D11、D21是順次選取的第11點和第21點,由于實驗選用特殊電源,若加速度的值是10cm/s2,則該打點計時器的頻率是 10 Hz,D11點的速度為 0.2 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


為了較準確地測量某電子元件的電阻,某同學進行了以下實驗,請完成步驟中的填空:

(1)用多用電表測量該元件的電阻,選用“×10”的電阻擋測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)較小,因此應將多用電表調(diào)到電阻  擋(選填“×1”或“×100”);

(2)將紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆表調(diào)零旋鈕,使指針指到  位置;

(3)將紅、黑表筆分別連接電阻的兩端,多用電表的示數(shù)如圖1所示,則被測電阻的阻值為  Ω;

(4)為精確測量其電阻,該同學設計了如圖2所示的電路.圖2中的量程為2mA,內(nèi)阻約50Ω;R為電阻箱(9999.9Ω),直流電源E約6V,內(nèi)阻約0.5Ω.則以下關(guān)于保護電阻R0的阻值合理的是  

A.20Ω            B.200Ω            C.2000Ω            D.20000Ω

(5)將S擲到1位置,將R調(diào)為R1,讀出R1的值以及此時的示數(shù)為I0,然后將R調(diào)到  (選填“最大值”或“最小值”);

(6)再將S擲到2位置,調(diào)節(jié)R,使得表的示數(shù)仍為I0,讀出R的值為R2,則Rx=  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案