如圖所示,空間有一垂直紙面向外的磁感應強度為0.5T的勻強磁場,一質量為0.2kg且足夠長的絕緣木板靜止在光滑水平面上,在木板左端放置一質量為m=0.1kg、帶正電q=0.2C的滑塊,滑塊與絕緣木板之間動摩擦因數(shù)為0.5,滑塊受到的最大靜摩擦力可認為等于滑動摩擦力.現(xiàn)對木板施加方向水平向左,大小為F=0.6N的恒力,g取10m/s2.則滑塊( )
A. 開始做勻加速運動,然后做加速度減小的加速運動,最后做勻速直線運動
B. 一直做加速度為2m/s2的勻加速運動,直到滑塊飛離木板為止
C. 速度為6m/s時,滑塊開始減速
D. 最終做速度為10m/s的勻速運動
【考點】: 帶電粒子在混合場中的運動.
【分析】:先求出木塊靜摩擦力能提供的最大加速度,再根據牛頓第二定律判斷當0.6N的恒力作用于木板時,系統(tǒng)一起運動的加速度,當滑塊獲得向左運動的速度以后又產生一個方向向上的洛倫茲力,當洛倫茲力等于重力時滑塊與木板之間的彈力為零,此時摩擦力等于零,此后物塊做勻速運動,木板做勻加速直線運動.
【解析】: 解:ABD、由于滑塊與絕緣木板之間動摩擦因數(shù)為0.5,靜摩擦力能提供的最大加速度為μg=5m/s2,所以當0.6N的恒力作用于木板時,系統(tǒng)一起以a=的加速度一起運動,當滑塊獲得向左運動的速度以后又產生一個方向向上的洛倫茲力,當洛倫茲力等于重力時滑塊與木板之間的彈力為零,此時Bqv=mg,解得:v=10m/s,此時摩擦力消失,滑塊做勻速運動,而木板在恒力作用下做勻加速運動,
.可知滑塊先與木板一起做勻加速直線運動,然后發(fā)生相對滑動,做加速度減小的變加速,最后做速度為10m/s的勻速運動.故AD正確,B錯誤.
C、木塊開始的加速度為2m/s2,當恰好要開始滑動時,f=μ(mg﹣qvB)=ma,代入數(shù)據得:v=6m/s,此后滑塊的加速度減小,仍然做加速運動.故C錯誤.
故選:AD.
【點評】: 本題主要考查了牛頓第二定律的直接應用,要求同學們能正確分析木板和滑塊的受力情況,進而判斷運動情況.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖1所示,假設一輛由超強力電池供電的摩托車和一輛普通有軌電車,都被加速到接近光速;在我們的靜止參考系中進行測量,哪輛車的質量將增大( )
圖1
A.摩托車 B.有軌電車 C.兩者都增加 D.都不增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖甲是小型交流發(fā)電機的示意圖,在勻強磁場中,一矩形金屬線圈繞與磁場方向垂直的軸勻速轉動,產生的電動勢隨時間變化的正弦規(guī)律圖象如圖乙所示.發(fā)電機線圈內阻為10Ω,外接一只電阻為90Ω的燈泡,不計電路的其他電阻,則( 。
A. t=0時刻線圈平面與中性面垂直
B. 每秒鐘內電流方向改變100次
C. 燈泡兩端的電壓為22V
D. 0~0.01s時間內通過燈泡的電量為0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一枚火箭搭載著衛(wèi)星以速率v0進入太空預定位置,由控制系統(tǒng)使箭體與衛(wèi)星分離.已知前部分的衛(wèi)星質量為m1,后部分的箭體質量為m2,分離后箭體以速率v2沿火箭原方向飛行,若忽略空氣阻力及分離前后系統(tǒng)質量的變化,則分離后衛(wèi)星的速率v1是多大.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,x軸上固定兩個點電荷Q1、Q2(Q2位于坐標原點O),其上有M、N、P三點,間距MN=NP.Q1、Q2在軸上產生的電勢ϕ隨x變化關系如圖乙.則( 。
A. M點電場場強大小為零
B. N點電場場強大小為零
C. M、N之間電場方向沿x軸負方向
D. 一正試探電荷從P移到M過程中,電場力做功|WPN|=|WNM|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某教室的空間體積約為120m3.試計算在標準狀況下,教室里空氣分子數(shù).已知:阿伏加德羅常數(shù)NA=6.0×1023mol﹣1,標準狀況下摩爾體積V0=22.4×10﹣3m3.(計算結果保留一位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在勻強磁場中有一足夠長的光滑平行金屬導軌,與水平面間的夾角θ=30°,間距L=0.5m,上端接有阻值R=0.3Ω的電阻,勻強磁場的磁感應強度大小B=0.4T,磁場方向垂直導軌平面向上.一質量m=0.2kg,電阻r=0.1Ω的導體棒MN在平行于導軌的外力F作用下,由靜止開始向上做勻加速運動,運動過程中導體棒始終與導軌垂直,且接觸良好,當棒的位移d=9m時電阻R上的消耗的功率為P=2.7W.其它電阻不計,g取10m/s2.求:
(1)此時通過電阻R上的電流;
(2)這一過程通過電阻R上電電荷量q;
(3)此時作用于導體棒上的外力F的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是一列簡諧橫波在某時刻的波動圖象,從該時刻開始,此波中d質點第一次到達波谷的時間比e質點第一次到達波谷的時間早0.10s。若b質點的平衡位置為知,求至少經過多長時間b質點經過平衡位置且向下運動以及b質點在這段時間內經過的路程。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,摩托車做騰躍特技表演,沿曲面沖上高0.8m頂部水平高臺,接著以v=3m/s水平速度離開平臺,落至地面時,恰能無碰撞地沿圓弧切線從A點切入光滑豎直圓弧軌道,并沿軌道下滑.A、B為圓弧兩端點,其連線水平.已知圓弧半徑為R=1.0m,人和車的總質量為180kg,特技表演的全過程中,阻力忽略不計.(計算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)從平臺飛出到A點,人和車運動的水平距離s.
(2)從平臺飛出到達A點時速度及圓弧對應圓心角θ.
(3)人和車運動到達圓弧軌道A點時對軌道的壓力.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com