18.甲、乙兩車從同一地點(diǎn)沿相同的方向同時(shí)由靜止開始做直線運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的加速度隨時(shí)間變化的圖象如圖所示.關(guān)于兩車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說法正確的是(  )
A.在0~4s內(nèi)甲車做勻減速直線運(yùn)動(dòng),乙車做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.在0~2s內(nèi)兩車間距逐漸增大,2s~4s內(nèi)兩車間距逐漸減小
C.在t=2s時(shí)甲車速度為4.5m/s,乙車速度為3m/s
D.在t=4s時(shí)兩車速度相等,且此時(shí)兩車間距最大

分析 根據(jù)圖象可知,乙的加速度不變,不是勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)加速度時(shí)間圖象知道圖象與時(shí)間軸所圍的面積表示速度,然后據(jù)甲乙物體的速度關(guān)系判斷選項(xiàng).

解答 解:A、根據(jù)圖象可知,乙的加速度不變,做勻變速直線運(yùn)動(dòng),不是勻減速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤;
B、據(jù)加速度時(shí)間圖象知道圖象與時(shí)間軸所圍的面積表示速度.據(jù)圖象可知,當(dāng)t=4s時(shí),兩圖象與t軸所圍的面積相等,即該時(shí)刻兩輛車的速度相等;在4秒前甲車的速度大于乙車的速度,所以甲車在乙車的前方,所以兩車逐漸遠(yuǎn)離,當(dāng)t=4s時(shí),兩車速度相等即相距最遠(yuǎn),故B錯(cuò)誤,D正確;
C、在t=2s時(shí)甲車速度為v=$\frac{1}{2}×(1.5+3)×2=4.5m/s$,乙車速度為v=1.5×2=3m/s,故C正確.
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了圖象與追及問題的綜合,解決本題的關(guān)鍵知道加速度時(shí)間圖線圍成的面積表示速度的變化量,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.一顆在赤道上空運(yùn)行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動(dòng)方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為ω0,地球表面處的重力加速度為g.求
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω;
(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時(shí)間間隔△t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某人將10N的水桶從4m深的水井中,勻速提至地面,又提著水桶在水平地面上勻速行走了3m,在整個(gè)過程中,人對(duì)水桶所做的功為( 。
A.70JB.40JC.30JD.50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.平行板電容器兩個(gè)帶電極板之間存在引力作用,引力的大小與內(nèi)部場(chǎng)強(qiáng)E和極板所帶電荷量Q的乘積成正比.今有一平行板電容器兩極板接在恒壓直流電源上,現(xiàn)將兩板間距減小至原來的$\frac{4}{9}$,則A、B兩極板之間的引力與原來的比值是( 。
A.$\frac{3}{2}$B.$\frac{9}{4}$C.$\frac{27}{8}$D.$\frac{81}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是( 。
A.電子的衍射現(xiàn)象說明實(shí)物粒子也具有波動(dòng)性
B.β衰變是原子核內(nèi)部一個(gè)質(zhì)子轉(zhuǎn)化成一個(gè)中子的過程
C.裂變物質(zhì)的體積小于臨界體積時(shí),鏈?zhǔn)椒磻?yīng)不能進(jìn)行
D.U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.某型號(hào)電動(dòng)自行車的電動(dòng)機(jī)銘牌如下:
兩次都將蓄電池充足電,第一次以15km/h的速度勻速行駛,第二次以20km/h的速度勻速行駛.若行駛時(shí)所受阻力與速度成正比,且電動(dòng)自行車行駛時(shí)熱損耗與輸出功率比值保持不變,則兩次行駛的最大里程之比及此自行車所配置的電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻為( 。
A.$\frac{4}{3}$ 0.2ΩB.$\frac{3}{4}$ 0.2ΩC.$\frac{3}{4}$ 7.2ΩD.$\frac{4}{3}$ 7.2Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是(  )
A.把物體看成質(zhì)點(diǎn),這是采用了微元法
B.法拉第提出了電場(chǎng)的概念
C.光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,入射光的強(qiáng)度越大,光電子的最大初動(dòng)能越大
D.湯姆孫發(fā)現(xiàn)了中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,$\frac{1}{4}$圓弧軌道半徑R=1m,一質(zhì)量m=2kg的小滑塊自與圓心等高處的A點(diǎn)以v0=4m/s的初速開始下滑,通過最低點(diǎn)B時(shí)速度v=3m/s.彈力做功0 J,摩擦力做功是-27J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在傾角為θ的光滑斜面上有兩個(gè)用輕彈簧連接的物塊A和B,它們的質(zhì)量分別為m和3m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)用一沿斜面方向的恒力拉物塊A使之沿斜面向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)B剛離開C時(shí),A的速度為v,加速度方向沿斜面向上,大小為a,則( 。
A.物塊B從靜止到剛離開C的過程中,A發(fā)生的位移為$\frac{4mgsinθ}{k}$
B.物塊B從靜止到剛離開c的過程中,重力對(duì)A做的功為-$\frac{{{4m}^{2}g}^{2}sinθ}{k}$
C.物塊B剛離開C時(shí),恒力對(duì)A做功的功率為(4mgsinθ+ma)v
D.物塊B剛離開C時(shí),彈簧彈性勢(shì)能Ep=$\frac{4mgsinθ}{k}$•(3mgsinθ+ma)-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案