12.某人將10N的水桶從4m深的水井中,勻速提至地面,又提著水桶在水平地面上勻速行走了3m,在整個(gè)過(guò)程中,人對(duì)水桶所做的功為( 。
A.70JB.40JC.30JD.50J

分析 明確人對(duì)水桶的拉力和位移大小以及二者的夾角,根據(jù)功的公式可求得人對(duì)水桶所做的功.

解答 解:水桶勻速上升時(shí),拉力等于重力,故人在上提過(guò)程中做的功W=FL=GL=10×4J=40J;
而在人勻速行走時(shí),人的力豎直向上,與位移相互垂直,故人對(duì)水桶不做功,故人對(duì)水桶做的功為40J;故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題要注意理解功的定義,功是力與力的方向上發(fā)生的位移的乘積,注意人在水平面上提水桶時(shí)人對(duì)桶沒(méi)有做功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州省高一上學(xué)期半期考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一輛以12m/s的速度在水平路面上行駛的汽車,剎車過(guò)程中以加速度大小為4 m/s2作勻減速直線運(yùn)動(dòng),則汽車在5s內(nèi)的位移是( )

A.10m B.18m C.24m D.30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小球從靠近豎直磚墻的某位置由靜止釋放,用頻閃方法拍攝的小球位置如圖中 1、2、3 和 4 所示.已知連續(xù)兩次閃光的時(shí)間間隔均為T(mén),每塊磚的厚度為d.由此可知小球(  )
A.下落過(guò)程中的加速度大小約為$\frachaxvssq{2{T}^{2}}$
B.經(jīng)過(guò)位置 3 時(shí)的瞬時(shí)速度大小約為2gT
C.經(jīng)過(guò)位置 4 時(shí)的瞬時(shí)速度大小約為$\frac{9d}{2T}$
D.從位置 1 到 4 過(guò)程中的平均速度大小約為$\frac{9d}{4T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.質(zhì)量都為50kg的兩個(gè)人相距1m,他們之間的萬(wàn)有引力大小是多大?這個(gè)力大約是每個(gè)人的重力的多少分之一?.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.歐姆表內(nèi)部電路簡(jiǎn)化后如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)阻r=0.5Ω,電流表滿偏電流Ig=10mA,電流表內(nèi)阻Rg=7.5Ω,A、B為接線柱.
(1)用一條導(dǎo)線把A、B直接連起來(lái),此時(shí),應(yīng)將可變電阻R1調(diào)節(jié)為142Ω才能使電流表恰好達(dá)到滿偏.
(2)調(diào)至滿偏后保持R1的值不變,在A、B間接入一個(gè)150Ω的定值電阻R2,電流表示數(shù)為5mA.
(3)繼續(xù)保持R1的值不變,將定值電阻R2更換為另一電阻R3接在A、B之間,電流表讀數(shù)為6mA,則R3=100Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州省高一上學(xué)期半期考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

某質(zhì)點(diǎn)以大小為0.8m/s2的加速度做初速度為零的勻變速直線運(yùn)動(dòng),則( )

A. 在任意一秒內(nèi),末速度一定比前一秒的初速度大0.8m/s

B. 在任意一秒內(nèi),初速度一定比前一秒末的速度大0.8m/s

C. 在任意一秒內(nèi),末速度一定是初速度的0.8倍

D. 在任意一秒內(nèi),末速度一定比初速度大0.8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.某同學(xué)要測(cè)量一電阻R0(約2kΩ)的阻值和一個(gè)鋰電池(電動(dòng)勢(shì)E標(biāo)稱值為3.7V,允許的最大放電電流為200mA)的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,實(shí)驗(yàn)室備用的器材如下:
A.電壓表V(量程3V,電阻RV約為4.0kΩ)
B.電流表A1(量程100mA,電阻RA1約5Ω)
C.電流表A2(量程2mA,電阻RA2約50Ω)
D.滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω,額定電流1A)
E.滑動(dòng)變阻器R2(0~20Ω,額定電流1A)
F.電阻箱R3(0~999.9Ω,最小分度值0.1Ω)
G.開(kāi)關(guān)s一只、導(dǎo)線若干
(1)為了測(cè)定電阻R0的阻值,該同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的電路,則電流表應(yīng)選擇,滑動(dòng)變阻器應(yīng)該選擇.

(2)在實(shí)驗(yàn)操作過(guò)程中發(fā)現(xiàn)滑動(dòng)變阻器R1、R2和電流表A1已損壞,請(qǐng)用余下的器材測(cè)量鋰電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r.請(qǐng)?jiān)趫D2方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖;
(3)按照新設(shè)計(jì)的電路圖連好電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),同學(xué)測(cè)得若干組數(shù)據(jù),在進(jìn)行數(shù)據(jù)處理時(shí),采用了圖象法,為使圖線是一條直線,則應(yīng)以為橫坐標(biāo),以為縱坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.甲、乙兩車從同一地點(diǎn)沿相同的方向同時(shí)由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的加速度隨時(shí)間變化的圖象如圖所示.關(guān)于兩車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在0~4s內(nèi)甲車做勻減速直線運(yùn)動(dòng),乙車做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.在0~2s內(nèi)兩車間距逐漸增大,2s~4s內(nèi)兩車間距逐漸減小
C.在t=2s時(shí)甲車速度為4.5m/s,乙車速度為3m/s
D.在t=4s時(shí)兩車速度相等,且此時(shí)兩車間距最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.兩個(gè)電壓表甲乙是由完全相同的電流表改裝而成,它們的量程分別為5V、15V,為了測(cè)量15~20V的電壓,把甲、乙兩個(gè)電壓表串聯(lián)使用,則兩表的( 。
A.指針偏轉(zhuǎn)角度正比于它的內(nèi)阻B.電壓表讀數(shù)正比于它的內(nèi)阻
C.電壓表讀數(shù)相同D.電壓表指針偏轉(zhuǎn)角度相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案