A. | 對應(yīng)于圖乙A點:xA=2x0,重力的瞬時功率最大 | |
B. | OA直線的斜率為g | |
C. | 對應(yīng)于圖乙B點:xB=2x0+$\frac{mg}{k}$,重力的瞬時功率最大 | |
D. | 對應(yīng)于圖乙C點:xc=3x0,彈簧的彈性勢能最大為3mgx0 |
分析 小球先做自由落體運動,接觸彈簧后由于彈簧的彈力逐漸增大,小球先做加速度減小的變加速運動,后做加速度增大的變減速運動,當(dāng)重力與彈簧的彈力大小相等時,加速度為零,根據(jù)小球的運動情況,即可xA=2x0,B點速度最大,根據(jù)胡克定律可求出彈簧的壓縮量,得到xB,小球繼續(xù)向下最減速運動,到達C點速度為零,到達最低點,此時彈性勢能最大.
解答 解:A、小球在B點速度最大,故B點重力的瞬時功率最大,A錯誤;
B、OA段做自由落體,v-t圖象的斜率為g,但這是v2-x圖象,$\frac{1}{2}$mv2=mgx,v2=2gx,其斜率為2g,B錯誤;
C、對應(yīng)于圖乙B點:速度最大,即受力平衡的位置,mg=k△x
則xB=2x0+△x=2x0+$\frac{mg}{k}$,
速度最大,則重力的瞬時功率最大,C正確;
D、對應(yīng)于圖乙C點:小球運動的最低點,xc=3x0,根據(jù)能量的轉(zhuǎn)化與守恒:Ep=mgxc=3mgx0,D正確;
故選:CD.
點評 本題抓住彈簧的彈力與壓縮量成正比,對小球運動過程進行動態(tài)分析,抓住B點的合力為零,由胡克定律可求得彈簧的壓縮量,即可得到B點的坐標,當(dāng)小球運動到最低點時,速度為零,彈性勢能最大.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0.2 | B. | 0.4 | C. | 2.5 | D. | 5 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a、b線速度之比是1:2 | B. | a、b線角速度之比是1:3 | ||
C. | a、b周期之比是3:1 | D. | a、b加速度之比是4:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只有靜止或做勻速直線運動的物體才有慣性 | |
B. | 物體運動的速度越大,物體的慣性就越大 | |
C. | 物體所受的外力越大,物體的慣性就越小 | |
D. | 慣性大小僅決定于物體本身的質(zhì)量,與外部因素?zé)o關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | I變大,U變大 | B. | I變大,U變小 | C. | I變小,U變大 | D. | I變小,U變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)電梯加速上升時,游客是處于失重狀態(tài) | |
B. | 當(dāng)電梯減速下降時,游客是處于超重狀態(tài) | |
C. | 當(dāng)電梯減速上升時,游客是處于失重狀態(tài) | |
D. | 當(dāng)電梯加速下降時,游客是處于超重狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10W | B. | 20W | C. | 75 W | D. | 100 W |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com