7.如圖甲所示,在“探究求合力的方法”實驗中,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩.

(1)某次實驗中,拉細繩OB的彈簧測力計指針位置如圖乙所示,其讀數(shù)為2.40N.
(2)關于此實驗,下列說法正確的是CD(填字母).
A.兩個分力F1、F2的方向一定要垂直
B.兩個分力F1、F2間夾角越大越好
C.兩次拉橡皮筋時,需將橡皮筋結(jié)點拉至同一位置
D.拉橡皮筋時,彈簧測力計、橡皮筋、細繩應貼近木板且與木板平面平行.

分析 (1)明確彈簧秤的讀數(shù)方法,注意最小分度;
(2)在實驗中使用一根彈簧秤拉細線與兩根彈簧秤拉細線的作用效果要相同(即橡皮條拉到同一位置),本實驗采用作合力與分力圖示的方法來驗證,兩細線的夾角不要太小也不要太大,但拉彈簧秤時必須保證與木板平面平行.

解答 解:(1)彈簧秤的最小分度為0.1N;則由圖可知,指針的示數(shù)為2.40N;
(2)A、本實驗通過作圖求解合力,故不需要兩力的夾角取特殊值90°,故A錯誤;
B、實驗要方便、準確,兩分力適當大點,但不是越大越好,夾角不宜太大,也不宜太小,不需要90°,故B錯誤;
C、拉力應該平行與紙面,否則方向無法準確表示,合力適當大些同樣是為減小讀數(shù)的相對誤差,為了效果相同兩次都要將橡皮筋拉至結(jié)點O,故C正確,
D、為了防止細繩出現(xiàn)豎直方向上的拉力,故在拉橡皮筋時,彈簧測力計、橡皮筋、細繩應貼近木板且與木板平面平行.故D正確.
故選:CD
故答案為:(1)2.40;(2)CD.

點評 本實驗采用是等效替代的思維方法.實驗中要保證一個合力與兩個分力效果相同,結(jié)點O的位置必須相同,同時要明確實驗原理和步驟,以及知道實驗的注意事項.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.質(zhì)量為0.5kg的小物塊放在水平地面上的A點,距離A點5m的位置B處是一面墻,如圖所示,物塊以v0=9m/s的初速度從A點沿AB方向運動,在與墻壁碰撞前瞬間的速度為7m/s,碰后以6m/s的速度反向運動直至靜止.碰撞時間為0.05s,g取10m/s2.( 。
A.物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.12
B.墻面對物塊平均作用力的大小130N
C.物塊在反向運動過程中克服摩擦力所做的功為9J
D.碰撞后物塊還能向左運動的時間為2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.現(xiàn)有規(guī)格為“220V,36W”的排氣扇,如圖所示,排氣扇電動機的線圈電阻為40Ω.當正常工作時,排氣扇的( 。
A.通電電流計算式為I=$\frac{220}{40}$A
B.輸出功率計算式為P=(36-$\frac{{220}^{2}}{40}$)W
C.發(fā)熱功率計算式為P=($\frac{36}{220}$)2×40W
D.電功率大于36W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖甲所示,一質(zhì)量為M的長木板靜置于光滑水平面上,其上放置一質(zhì)量為m的小滑塊.木板受到隨時間t變化的水平拉力F作用時,用傳感器測出長木板的加速度a與水平拉力F的關系如圖乙所示,取g=10m/s2,則( 。
A.二者始終一起加速運動
B.F=4N時二者開始發(fā)生相對滑動
C.小滑塊m運動的最大加速度為1m/s2
D.小滑塊m與木板M之間的動摩擦因數(shù)為0.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是(  )
A.“一節(jié)課45分鐘”,指的是時刻
B.在直線運動中,物體位移的大小總是等于路程
C.速度很大的物體加速度可能為零
D.“地球圍繞太陽轉(zhuǎn)”,是以地球為參照系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.在“測定電源電動勢和內(nèi)阻”的實驗中,采用的電路圖如圖甲所示:

(1)實驗測得數(shù)據(jù)如下表,其中第5次電壓表測量數(shù)據(jù)如圖乙所示,請將其讀數(shù)填入答卷的空格處.
123456789
I/A0.120.260.420.580.740.860.921.001.20
U/V2.502.302.081.771.501.271.100.820.60
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖丙的坐標紙中描點繪出U-I圖象,并根據(jù)圖象求電源電動勢E=2.80V,內(nèi)阻r=1.83Ω(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.民航客機一般都有緊急出口,發(fā)生意外情況的飛機緊急著陸后,打開緊急出口,狹長的氣囊會自動充氣,形成一個連接出口與地面的斜面,人員可沿斜面滑行到地上,如圖甲所示,圖乙是其簡化模型.若緊急出口下沿距地面的高度h=3.0m,氣囊所構(gòu)成的斜面長度L=5.0m.質(zhì)量m=60kg的某旅客從斜面頂端由靜止開始經(jīng)過時間t=2.5s滑到斜面底端.不計空氣阻力及斜面的形變,旅客下滑過程中可視為質(zhì)點,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)旅客沿斜面下滑時的加速度大; 
(2)旅客與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法正確的是( 。
A.電流通過導體的熱功率與電流的大小成正比
B.力對物體所做的功與力的作用時間成正比
C.物體做勻速圓周運動的向心力由其所受的合外力提供
D.磁感應強度B的大小與通電導線所受安培力的大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,可看成質(zhì)點的A物體疊放在上表面光滑的B物體上,一起以v0的速度沿光滑的水平軌道勻速運動,與靜止在同一光滑水平軌道上的木板C發(fā)生碰撞,碰撞后B、C的速度相同,B、C的上表面相平且B、C不粘連,A滑上C后恰好能到達C板的右端.已知A、B質(zhì)量相等,C的質(zhì)量為A的質(zhì)量的2倍,木板C長為L,重力加速度為g.求:
(1)A物體與木板C上表面間的動摩擦因數(shù);
(2)當A剛到C的右端時,BC相距多遠?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案