精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.如圖所示,水平傳送帶的皮帶以恒定的速度v=2m/s運動,一個質量為m=2kg小物塊在兩輪的中間以速度v=2m/s與皮帶運動方向相反水平滑上皮帶,水平皮帶長為L=4m,物塊與皮帶間的動摩擦因數為μ=0.2.(g取10m/s2)求:
(1)物塊在皮帶上運動的時間
(2)物塊在皮帶上運動的整個過程中,摩擦力對物塊做的功
(3)物塊在皮帶上運動的整個過程中,因摩擦產生的熱量.

分析 (1)由牛頓第二定律求出物體的加速度,然后應用運動學公式求出物塊的運動時間.
(2)應用動能定理求出摩擦力對物體做的功.
(3)應用能量守恒定律可以求出電動機克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)物塊先向左減速再向右加速,加速度大小為 a=$\frac{μmg}{m}$=μg
物塊回到出發(fā)點時間為 ${t_1}=2\frac{v}{μg}=2s$
然后再隨皮帶勻速運動到端點時間為 ${t_2}=\frac{L}{2v}=1s$
物塊在皮帶上運動的時間 t=t1+t2=3s
(2)物塊在皮帶上先向左做勻減速運動,后向右做勻加速直線運動,離開皮帶時的速度大小等于皮帶的速度2m/s,與物塊滑上皮帶的速度大小相等,最后物塊相對皮帶靜止,在整個運動過程中物塊的動能不變,動能的變化為零,由動能定理可知,摩擦力對物塊做功為0J.
(3)物塊與傳送帶的相對位移 ${s_{相對}}=\frac{{{{(2v)}^2}}}{2μg}=\frac{{2{v^2}}}{μg}$
因摩擦產生的熱量 $Q=f•{s_{相對}}=μmg•\frac{{2{v^2}}}{μg}=2m{v^2}=16J$
答:
(1)物塊在皮帶上運動的時間為2s;
(2)物塊在皮帶上運動的整個過程中,摩擦力對物塊做的功為0J;
(3)物塊在皮帶上運動的整個過程中,電動機克服摩擦做的功為16J.

點評 本題考查了求物塊的運動時間、求功等問題,分析清楚物塊的運動過程是正確解題的前提與關鍵,應用勻變速運動運動規(guī)律、動能定理、能量守恒定律即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.我國發(fā)射的“嫦娥一號”衛(wèi)星繞月球經過一年多的運行,完成了既定任務,于2009年3月1日16時13分成功撞月.如圖為“嫦娥一號”衛(wèi)星撞月的模擬圖,衛(wèi)星在控制點開始進入撞月軌跡.假設衛(wèi)星繞月球作圓周運動的軌道半徑為r,周期為T,引力常量為G,根據題中信息,以下說法正確的是( 。
A.可以求出月球的質量
B.可以求出“嫦娥一號”的質量
C.可以求出月球對“嫦娥一號”衛(wèi)星的引力
D.“嫦娥一號”衛(wèi)星在控制點處應加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.籃球運動員投籃時,往往是由站立狀態(tài)曲腿下蹲再豎直向上躍起達最大高度后將球拋出.某籃球運動員質量為m,雙腳離開地面時的速度為v,以下說法正確的是(  )
A.從站立到躍起過程中,地面對他做的功為零
B.從站立到躍起過程中,地面對他做的功為$\frac{1}{2}$mv2
C.離開地面后的上升過程中,重力對他做負功
D.離開地面后的上升過程中,他處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,”投壺“是我國的一種傳統(tǒng)投擲游戲,大人和小孩在同一豎直線上的不同高度分別以水平速度v1、v2拋出“箭矢”(可視為質點),都能投入地面上的“壺”內,忽略空氣阻力,則(  )
A.v1<v2B.v1>v2C.v1=v2D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,質量為1kg,可視為質點的擺球從圖中的A位置由靜止開始下擺,正好擺到最低點B位置時線被拉斷,擺線長l=1.6m,懸點到地面的豎直高度為H=4.8m,OA與OB之間的夾角為60°,g=10m/s2,不計空氣阻力,求:
(1)細線的最大承受力;
(2)擺球落地時的速度大。ńY果保留兩位有效數字,$\sqrt{5}$≈2.236;
(3)落地點D到C點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一列橫波沿x軸正向傳播,波速v=6m/s,當位于x1=3cm處的A質點在x軸上方最大位移處時,位于x2=6cm處的B質點恰在平衡位置且振動方向豎直向下,求這列波的最大波長,寫出頻率的一般表達式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,光滑活塞把一定質量的氣體封閉在汽缸里,活塞面積為10cm2,汽缸內溫度為27℃時,彈簧測力計的讀數為10N.已經氣體壓強比外界大氣壓強大2×101Pa,則活塞的重力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在真空中有兩個點電荷,它們之間的作用力為F,如果保持它們所帶的電量不變,將它們之間的距離增大為原來的兩倍,則它們之間的靜電力大小變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.FB.$\frac{F}{2}$C.$\frac{F}{4}$D.$\frac{F}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在地面上方的A點以Ek1=10J的初動能水平拋出一小球,小球落在地面上B點,落地時的動能Ek2=50J,不計空氣阻力,則A.B兩點的連線與水平面間的夾角為(  )
A.30°B.37°C.45°D.60°

查看答案和解析>>

同步練習冊答案