同學們知道,將兩個金屬電極插入任何一個水果中就可以做成一個水果電池,但日常生活中我們很少用“水果電池”,這是為什么呢?某學習小組的同學準備就此問題進行探究.
(1)同學們通過查閱資料知道將鋅、銅兩電極插入水果中,電動勢大約會有1伏多一點.曉宇同學找來了一個土豆做實驗,當用量程為0~3V、內(nèi)阻約50kΩ的伏特表測其兩極時讀數(shù)為0.96V.但當他將四個這樣的水果電池串起來給標稱值為“3V,0.5A”的小燈泡供電時,燈泡并不發(fā)光.檢查燈泡、線路均沒有故障,而用伏特表測量其電壓確實能達到3V多.據(jù)您猜想,出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因應當是: (不要求寫分析、推導過程).
(2)曉宇同學用歐姆表直接測“土豆電池”的兩極,讀得此時的讀數(shù)為30Ω.小麗同學用靈敏電流表直接接“土豆電池”的兩極,測得電流為0.32mA,根據(jù)前面用伏特表測得的0.96V電壓,由全電路歐姆定律得:.因而曉宇同學說土豆的內(nèi)阻為30Ω,而小麗同學則說是3kΩ.請你判斷,用曉宇或小麗同學的方法測量“土豆電池”的內(nèi)阻,結(jié)果是否準確,為什么?請分別說明理由.
(3)若實驗室除了導線和開關(guān)外,還有以下一些器材可供選擇:
A.電流表A1(量程為0~0.6A,內(nèi)阻為1Ω)
B.靈敏電流表A2(量程為0~0.6mA,內(nèi)阻為800Ω)
C.靈敏電流表A3(量程為0~300μA,內(nèi)阻未知)
D.滑動變阻器R1 (最大阻值約10Ω)
E.滑動變阻器R2(最大阻值約2kΩ)
F.定值電阻(阻值2kΩ)
G.變阻箱(0~9999Ω)
①為了能盡可能準確測定“土豆電池”的電動勢和內(nèi)阻,實驗中應選擇的器材是 (填器材前的字母代號).
②在右方框中畫出應采用的電路.
科目:高中物理 來源: 題型:
小船以速率v向東行駛,若在小船上分別以相對于地面的速率u向東向西水平拋出兩個等質(zhì)量的物體,則小船的速率 ( )
A.增大 B.減小 C.不變 D.由于兩物體質(zhì)量未知,無法確定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A為一個等腰直角三棱鏡,B為一個等邊三棱鏡,B的底面與A的一個直角面平行,一束寬度為d的白色平行光束水平向右垂直射入A的直角面,兩個棱鏡對紅光的折射率均為1.5,CD、MN為光屏,則( )
A. 光屏MN上會接收到光帶,且光帶為彩色
B. 光屏MN上若有光帶,則光帶寬度為d
C. 光屏CD上若有光帶,則為紅色光帶
D. 光屏MN上會接收到光帶,且光帶為白色
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,沿水平方向做勻變速直線運動的車廂中,懸掛小球的懸線偏離豎直方向37°角,小球和車廂相對靜止,球的質(zhì)量為1kg.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求車廂運動的加速度,并說明車廂的運動情況.
(2)求懸線對球的拉力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,一個質(zhì)量m=0.5kg視為質(zhì)點的小球從H=12m高處,由靜止開始沿光滑弧形軌道AB滑下,進入半徑R=4m的豎直粗糙圓形軌道,當?shù)竭_圓形軌道頂點C時,剛好對軌道壓力為零,小球沿左半圓CB滑下后,進入光滑弧形軌道BD,到達D點時速度為零,g取10m/s2,下列說法正確的是( )
A. 小球在AD之間來回往復運動,最終不會停下
B. 小球可以多次通過C點
C. 可以求出小球第二次過B點時對軌道的壓力大小
D. 可以求出小球第一次從B到C的過程中克服阻力做的功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于勻速圓周運動的向心加速度,下列說法正確的是( )
A. 大小、方向都不變 B. 大小變化,方向不變
C. 大小、方向都變化 D. 大小不變,方向變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在抗洪搶險中,戰(zhàn)士駕駛摩托艇救人,假設江岸是平直的,洪水沿江向下游流去,水流速度為v1,摩托艇在靜水中的航速為v2,戰(zhàn)士救人的地點A離岸邊最近處O的距離為d.若戰(zhàn)士想在最短時間內(nèi)將人送上岸,則摩托艇登陸的地點離O點的距離為( )
A. B. 0
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,力F大小相等,A、B、C、D 物體運動的位移s也相同,其中A、C圖接觸面光滑,B、D圖接觸面粗糙,哪種情況F做功最大( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
豎直光滑桿上套有一個小球和兩根輕質(zhì)彈簧,兩彈簧的一端各與小球相連,另一端分別用銷釘M、N固定于桿上,小球處于靜止狀態(tài)。若拔去銷釘M的瞬間,小球的加速度大小為12m/s2,若不拔去銷釘M而拔去銷釘N的瞬間,小球的加速度可能為(取g=10m/s2 )
A. 22m/s2,方向豎直向上 B. 22m/s2,方向豎直向下
C. 2m/s2,方向豎直向上 D. 2m/s2, 方向豎直向下
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com