3.電荷量為2.0×10-4 C的試探電荷在電場中某點受到電場力6.8×10-2 N,則該點的電場強度是340N/C,如將該試探電荷取走,則該點的電場強度不變(填變大、變小、不變).

分析 根據(jù)檢驗電荷的電場力與電荷量的比值求出P點的電場強度.電場強度方向與負電荷所受電場力方向相反.把檢驗電荷的電荷量減小,電場強度不變;把這個檢驗電荷取走,P點的電場強度仍不變

解答 解:由題意,檢驗電荷電量為q=4×10-9C,受到的電場力為F=2×10-5N,則P點的電場強度$E=\frac{F}{q}=\frac{6.8×1{0}^{-2}}{2×1{0}^{-4}}N/C=340N/C$,方向與電場力方向相同.
電場強度反映電場性質的物理量,與試探電荷無關,把這個檢驗電荷取走,P點的電場強度不變,仍為340N/C.
故答案為:340,不變

點評 本題考查電場強度定義式的應用能力,注意電場強度是描述電場本身的力的性質的物理量,與試探電荷無關

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.甲車以12m/s的速度在平直的公路上勻速行駛,乙車以8m/s的速度與甲車平行同向做勻速直線運動,當甲車運動到乙車前方21m時,甲車開始以2m/s2的加速度剎車,從甲車剎車開始計時,求:
(1)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離.
(2)乙車追上甲車所需時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示為一可供使用的多用電表,S為選擇開關,Q為電阻擋調(diào)零旋鈕.現(xiàn)在要用它檢測電阻的阻值(圖中未畫電阻).已知大約阻值為R1=60Ω,下面提出了在測量過程中一系列可能的操作,請你選出能盡可能準確地測定各阻值和符合多用電表安全使用規(guī)則的各項操作,并且將它們按合理順序填寫在后面的橫線上.
A.使旋動S尖端對準電阻擋×1K
B.使旋動S尖端對準電阻擋×100
C.使旋動S尖端對準電阻擋×10
D.使旋動S尖端對準電阻擋×1
E.使旋動S尖端對準(V)1000或0FF擋
F.將兩表筆分別接到R1的兩端,讀出R1的阻值,隨后即斷開
G.兩表筆短接,調(diào)節(jié)Q使表針對準電阻擋刻度盤上的O,隨后即斷開.
所選操作及其順序應為DGFE.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的電路中,電阻R1=R2=R,電流表A1、A2的示數(shù)分別為I、2I,則R3等于( 。
A.2RB.RC.$\frac{R}{2}$D.$\frac{R}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.對于電場中A、B兩點,下列說法正確的是(  )
A.電勢差的定義式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,說明兩點間的電勢差UAB與電場力做功WAB成正比
B.A、B兩點間的電勢差等于將正電荷從A點移到B點電場力所做的功
C.將1C的正電荷從A點移到B點,電場力做1J的功,這兩點間的電勢差為1V
D.電荷由A點移到B點的過程,除受電場力外,還受其他力的作用,電荷電勢能的變化就不再等于電場力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.小區(qū)高樓下一高檔轎車被某層樓陽臺上自由落下的石塊砸壞,民警在尋找肇事者的過程中,5樓攝影愛好名提供了一張從陽臺水平向外正好拍到石頭下落的照片,如圖所示,照片中石塊留下一條模糊的徑跡,已知該攝影愛好者所用相機曝光時間設置為0.01s,每塊磚的厚度為7cm,每層樓高約為3.1m,g取10m/s2,請你幫助民警判斷,石塊是從幾樓落下的?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在傾角θ=30°的斜面上放著一滑塊,重為G,現(xiàn)用與AB邊平行的水平推力F=$\frac{G}{2}$推滑塊,恰能使滑塊在斜面上做勻速直線運動.
(1)求滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù);
(2)滑塊運動的方向與F的夾角;
(3)撤去推力F,給滑塊一個平行斜面向下的初速度,滑塊所受的合力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,DA、DB和CA是豎直平面內(nèi)三根固定的光滑細桿,O為豎直平面內(nèi)圓周的圓心,A、B、C、D位于同一圓周上,C為圓周的最高點,A為最低點,BD和AC都經(jīng)過圓心O.現(xiàn)在每根桿上都套一個小滑環(huán),分別從C點或D點無初速度釋放,用t1表示滑環(huán)從D到達A所用的時間,用t2表示滑環(huán)從C到達A所用的時間,用t3表示滑環(huán)從D到達B所用的時間,則下列關系正確的是( 。
A.t1=t2=t3B.t1=t2<t3C.t1=t3<t2D.t1<t2<t3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.質量均為m的a、b兩木塊疊放在水平面上,如圖所示,a受到斜向上與水平面成θ角的力F作用,b受到斜向下與水平面成θ角等大的力F′作用,兩力在同一豎直平面內(nèi),此時兩木塊保持靜止,下列說法正確的是(  )
A.b對a的支持力一定等于mgB.水平面對b的支持力一定等于2mg
C.a、b之間一定存在靜摩擦力D.b與水平面之間可能存在靜摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案