11.在雙縫干涉實驗中,設(shè)單縫寬度為h,雙縫距離為d,雙縫與屏距離為l,當(dāng)采取下列四組數(shù)據(jù)中的哪一組時,可在光屏上觀察到清晰可辨的干涉條紋( 。
A.h=1cm、d=0.1mm、l=1mB.h=1mm、d=0.1mm、l=10cm
C.h=1mm、d=10cm、l=1mD.h=1mm、d=0.1mm、l=1m

分析 本實驗單縫必須形成線光源,h應(yīng)該在1mm以下,根據(jù)雙峰干涉條紋間距公式,抓住雙縫間距越大,干涉條紋越清晰進(jìn)行判斷.

解答 解:本實驗單縫必須形成線光源,h應(yīng)該在1mm以下.
根據(jù)$△x=\frac{L}8n2omkaλ$知,雙縫與屏距離越大,雙縫間距越小,干涉條紋間距越大,條紋越清晰,故D正確,A、B、C錯誤.
故選:D.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握雙縫干涉條紋間距干涉,知道影響條紋間距的因素,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.與物體的重力勢能有關(guān)的因素是( 。
A.物體的質(zhì)量B.物體的速度
C.物體和參考平面之間的高度差D.物體的幾何尺寸大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,質(zhì)量為m的小球用不可伸長的細(xì)線懸于O點,細(xì)線長為L,在O點正下方P處有一釘子,將小球拉至與懸點等高的位置無初速釋放,小球剛好繞P處的釘子作圓周運動.那么釘子到懸點的距離OP等于多少?若運動過程中繩子最大拉力5mg,那么釘子到懸點的距離OP等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在雙縫干涉實驗中,用紅色的激光照射雙縫,在雙縫后的屏幕上形成干涉條紋,若實驗中紅光的波長為630nm,雙縫到屏幕的距離為1m,測得第一條到第6條亮條紋中心間的距離為10.5mm,則雙縫之間的距離為( 。
A.3×10-4mB.3.3×10-3mC.0.3mD.0.33m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在光滑圓錐形容器內(nèi)固定了一根光滑的豎直細(xì)桿,細(xì)桿與圓錐的中軸線重合,細(xì)桿上穿有小環(huán)(小環(huán)可以自由轉(zhuǎn)動,但不能上下移動),小環(huán)上連接一輕繩,與一質(zhì)量為m的光猾小球相連,讓小球在圓錐內(nèi)做水平面上的勻速圓周運動,并與圓錐內(nèi)壁接觸.如圖所示,圖甲中小環(huán)與小球在同一水平面上,圖乙中輕繩與豎直細(xì)桿成θ角.設(shè)甲圖和乙圖中輕繩對球的拉力分別為Ta和Tb,圓錐內(nèi)壁對小球的支持力分別為Na和Nb,則下列說法中,正確的是( 。
A.Ta一定為零,Tb一定為零B.Ta可以為零,Tb不可以為零
C.Na一定不為零,Nb可以為零D.Na可以為零,Nb可以不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.課間,甲、乙兩同學(xué)從一樓走上了二樓.甲對乙說,在勻速上樓過程中,合外力對你做的功為零,因為重力對你做負(fù)功,所以地面的支持力對你做正功,且大小等于你重力勢能的增加量.乙同學(xué)立即反駁,地面的支持力作用在我腳上,當(dāng)有支持力的時候我的腳沒有離開地面;而當(dāng)我的腳離開地面后,地面又不給我支持力了,所以上樓過程中地面給我的支持力做的功為零.甲同學(xué)又進(jìn)行了反駁,若地面的支持力對你做功為零的話,而重力對你做負(fù)功,那么又是什么力做正功才使你上樓的呢?這時乙無言以對.
以上關(guān)于地面的支持力對人是否做功的討論,誰正確呢?若甲正確,說明理由;若乙正確,是什么力做正功才使人上樓的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,A、B兩物體的質(zhì)量分別為mA和mB,且mA>mB,整個系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),小滑輪的質(zhì)量和一切摩擦均不計,如果繩一端由Q點緩慢地向左移動到P點,整個系統(tǒng)重新平衡后,物體A的高度和兩滑輪間繩與水平方向的夾角θ如何變化(  )
A.物體A的高度升高,θ角不變B.物體A的高度升高,θ角變大
C.物體A的高度降低,θ角變小D.物體A的高度不變,θ角變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.以一定的初速度豎直向上拋出一個質(zhì)量為m的小球,小球上升的最大高度為h.空氣阻力大小為f,則從拋出點到返回至原出發(fā)點的過程中,下列說法正確的是( 。
A.空氣阻力對小球做的功為零,重力對小球做的功也為零
B.空氣阻力對小球做的功為零,重力對小球做的功為2mgh
C.空氣阻力對小球做的功為-2fh,重力對小球做的功為零
D.空氣阻力對小球做的功為fh,重力對小球做的功為mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在開口向上、豎直放置的薄壁圓柱形容器內(nèi)用質(zhì)量m=2.0kg的活塞密封一部分氣體,活塞在容器內(nèi)能自由滑動且保持水平,容器的底面積S=100cm2,開始時氣體的溫度T1=280K,活塞到容器底的距離h1=20.0cm.在氣體從外界吸收Q=40J熱量的過程中,活塞緩慢上升的距離△h=2.0cm.已知大氣壓強(qiáng)p0=1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)活塞停止上升時容器內(nèi)氣體的溫度T2;
(2)密閉氣體內(nèi)能的增加量△U.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案