高空作業(yè)須系安全帶.如果質(zhì)量為的高空作業(yè)人員不慎跌落,從開始跌落到安全帶對人剛產(chǎn)生作用力前人下落的距離為(可視為自由落體運動).此后經(jīng)歷時間安全帶達(dá)到最大伸長,若在此過程中該作用力始終豎直向上。則該段時間安全帶對人的平均作用力大小為

A.       B.        C.       D.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


(1)一漁船向魚群發(fā)出超聲波,若魚群正向漁船靠近,則被魚群反射回來的超聲波與發(fā)出的超聲波相比_________

A.波速變大    B.波速不變    C.頻率變高    D.頻率不變

(2)用的超聲波檢查膽結(jié)石,該超聲波在結(jié)石和膽汁中的波速分別為2250m/s和1500m/s,則該超聲波在結(jié)石中的波長時膽汁中的______倍。用超聲波檢查膽結(jié)石是因為超聲波的波長短,遇到結(jié)石時_______(選填“容易”或者“不容易”)發(fā)生衍射

(3)人造樹脂時常用的眼鏡片材料,如圖所示,光線射在一人造樹脂立方體上,經(jīng)折射后,射在桌面上的P點,已知光線的入射角為30°,OA=5cm,AB=20cm,BP=12cm,求該人造樹脂材料的折射率n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


直角坐標(biāo)系xOy中,MN兩點位于x軸上,G、H兩點坐標(biāo)如圖,MN兩點各固定一負(fù)點電荷,一電量為Q的正點電荷置于O點時,G點處的電場強(qiáng)度恰好為零。靜電力常量用k表示。若將該正點電荷移到G點,則H點處場強(qiáng)的大小和方向分別為

A.,沿y軸正向         B.,沿y軸負(fù)向

C.,沿y軸正向         D.,沿y軸負(fù)向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定的豎直光滑長桿上套有質(zhì)量為m的小圓環(huán),圓環(huán)與水平狀態(tài)的輕質(zhì)彈簧一端連接,彈簧的另一端連接在墻上,并且處于原長狀態(tài),現(xiàn)讓圓環(huán)由靜止開始下滑,已知彈簧原長為L,圓環(huán)下滑到最大距離時彈簧的長度變?yōu)?L(未超過彈性限度),則在圓環(huán)下滑到最大距離的過程中

A、圓環(huán)的機(jī)械能守恒

B、彈簧彈性勢能變化了

C、圓環(huán)下滑到最大距離時,所受合力為零

D、圓環(huán)重力勢能與彈簧彈性勢能之和保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某快遞公司分揀郵件的水平傳輸裝置示意圖如圖,皮帶在電動機(jī)的帶動下保持的恒定速度向右運動,現(xiàn)將一質(zhì)量為的郵件輕放在皮帶上,郵件和皮帶間的動摩擦力因數(shù),設(shè)皮帶足夠長,取,在郵件與皮帶發(fā)生相對滑動的過程中,求

(1)郵件滑動的時間t

(2)郵件對地的位移大小x

(3)郵件與皮帶間的摩擦力對皮帶做的功W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


音圈電機(jī)是一種應(yīng)用于硬盤、光驅(qū)等系統(tǒng)的特殊電動機(jī)。題7圖是某音圈電機(jī)的原理示意圖,它由一對正對的磁極和一個正方形剛性線圈構(gòu)成,線圈邊長為,匝數(shù)為,磁極正對區(qū)域內(nèi)的磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直于線圈平面豎直向下,大小為,區(qū)域外的磁場忽略不計。線圈左邊始終在磁場外,右邊始終在磁場內(nèi),前后兩邊在磁場內(nèi)的長度始終相等。某時刻線圈中電流從P流向Q,大小為

(1)求此時線圈所受安培力的大小和方向。

(2)若此時線圈水平向右運動的速度大小為,求安培力的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


X射線

A.不是電磁波                           B.具有反射和折射的特性

C.只能在介質(zhì)中傳播                     D.不能發(fā)生干涉和衍射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,質(zhì)量為m的小球用輕繩懸掛在O點,在水平恒力作用下,小球從靜止開始由A經(jīng)BC運動。則小球

A.先加速后減速                                 B.在B點加速度為零

C.在C點速度為零                               D.在C點加速度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖15所示。一水平傳送裝置有輪半徑均為R=1/米的主動輪和從動輪及轉(zhuǎn)送帶等構(gòu)成。兩輪軸心相距8.0m,輪與傳送帶不打滑,F(xiàn)用此裝置運送一袋面粉,已知這袋面粉與傳送帶之間的動摩擦力因素為=0.4,這袋面粉中的面粉可不斷的從袋中滲出。

(1)當(dāng)傳送帶以4.0m/s的速度勻速運動時,將這袋面粉由左端正上方的A點輕放在傳送帶上后,這袋面粉由A端運送到正上方的B端所用的時間為多少?

(2)要想盡快將這袋面粉由A端送到B端(設(shè)初速度仍為零),主動能的轉(zhuǎn)速至少應(yīng)為多大?

(3)由于面粉的滲漏,在運送這袋面粉的過程中會在深色傳送帶上留下白色的面粉的痕跡,這袋面粉在傳送帶上留下的痕跡最長能有多長(設(shè)袋的初速度仍為零)?此時主動輪的轉(zhuǎn)速應(yīng)滿足何種條件?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案