10.某同學(xué)用單擺測(cè)定當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭.
(1)如圖甲所示,用游標(biāo)卡尺測(cè)擺球直徑.?dāng)[球直徑d=16.50mm.

(2)實(shí)驗(yàn)操作步驟如下:
A.取一根細(xì)線,下端系住一個(gè)金屬小球,上端固定在鐵架臺(tái)上;
B.用米尺(最小刻度為1mm)測(cè)得擺線長(zhǎng)l;
C.在擺線偏離豎直方向較小夾角的位置由靜止釋放小球;
D.用秒表記錄小球完成n次全振動(dòng)的總時(shí)間t,得到周期T=$\frac{t}{n}$,并記錄數(shù)據(jù);
E.改變擺線長(zhǎng),重復(fù)B、C、D的操作并記錄數(shù)據(jù).
該同學(xué)采用兩種方法處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).第一種方法:根據(jù)每一組T和l,利用g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$求出多組g值,然后計(jì)算g值的平均值,求得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭.第二種方法:根據(jù)每一組T和l,在圖乙中描點(diǎn),然后連線;根據(jù)圖線的斜率,求出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭.
實(shí)驗(yàn)中測(cè)量擺線長(zhǎng)l和單擺周期T的偶然誤差都比較。
(3)在誤差允許的范圍內(nèi),第一種方法求出的重力加速度小于當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋ㄟx填“大于”、“等于”或“小于”),原因是擺長(zhǎng)沒(méi)有加擺球半徑.
(4)該同學(xué)根據(jù)第二種方法在圖乙描出了點(diǎn),請(qǐng)你在圖乙中描繪出T2-l圖線.該同學(xué)從圖乙中求出圖線斜率k,則重力加速度g與斜率k的關(guān)系式為g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$.在誤差允許的范圍內(nèi),該方法求得的重力加速度等于當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋ㄟx填“大于”、“等于”或“小于”).

分析 (1)單擺測(cè)定重力加速度的原理是:?jiǎn)螖[的周期公式;在擺角很小的情況下,單擺的振動(dòng)才是簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng);為減小空氣阻力的影響,擺球的直徑應(yīng)遠(yuǎn)小于擺線的長(zhǎng)度,選擇密度較大的實(shí)心金屬小球作為擺球.?dāng)[長(zhǎng)等于擺線的長(zhǎng)度加上擺球的半徑.
(3)應(yīng)用單擺周期公式求出重力加速度表達(dá)式,然后分析實(shí)驗(yàn)誤差.
(4)應(yīng)用單擺周期公式求出圖象的函數(shù)表達(dá)式,然后根據(jù)函數(shù)表達(dá)式與圖象分析答題.

解答 解:(1)由圖可知,游標(biāo)是20分度,每分度表示的長(zhǎng)度為0.05mm,固定部分讀數(shù)為16mm,游標(biāo)上對(duì)齊的刻度為10,則擺球直徑d=16+10×0.05=16.50mm.
(3)單擺的擺長(zhǎng)應(yīng)是擺線的長(zhǎng)度與球半徑之和,第一種方法中漏加了擺球的半徑,擺長(zhǎng)偏小,由單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,可知g的測(cè)量值小于當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?br />(4)根據(jù)描點(diǎn)法可得出對(duì)應(yīng)的連線如圖所示.
由單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,得
   T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,則T2-l圖線的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,解得:g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$,
故答案為:(1)16.50;(3)小于;擺長(zhǎng)沒(méi)有加擺球半徑;(4)如圖所示;$\frac{4{π}^{2}}{k}$;等于.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了用單擺測(cè)重力加速度實(shí)驗(yàn),掌握實(shí)驗(yàn)原理、實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)、應(yīng)用單擺周期公式即可正確解題,在學(xué)習(xí)時(shí)要注意基礎(chǔ)知識(shí)的學(xué)習(xí)與掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,火車軌道在轉(zhuǎn)彎處外軌高于內(nèi)軌,其高度差由轉(zhuǎn)彎半徑與火車速度確定.若 在某轉(zhuǎn)彎處規(guī)定行駛的速度為 v,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.火車行駛到彎道處的速度若大于規(guī)定速度 v,則火車輪緣和內(nèi)軌擠壓
B.彎道半徑越大,火車所需向心力越大
C.火車的速度若小于規(guī)定速度 v,火車將做離心運(yùn)動(dòng)
D.火車若要提速行駛,彎道的坡度應(yīng)適當(dāng)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.物體放在動(dòng)摩擦因素為μ的水平地面上,受到一水平拉力作用開(kāi)始運(yùn)動(dòng),所運(yùn)動(dòng)的速度隨時(shí)間變化關(guān)系和拉力功率隨時(shí)間變化關(guān)系分別如圖甲、圖乙所示.由圖象可知?jiǎng)幽Σ烈蛩卅虨椋ā 。╣=10m/s2
A.μ=0.1B.μ=0.2C.μ=0.3D.μ=0.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖一矩形線圈,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)如圖所示,從圖中可知(  )
A.在t1時(shí)刻,線圈磁通量為零
B.在t2時(shí)刻,線圈處在中性面
C.在t3時(shí)刻,線圈磁通量變化率最大
D.線圈每次經(jīng)過(guò)中性面,感應(yīng)電流都會(huì)改變方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.我國(guó)發(fā)射的“神州六號(hào)”載人飛船,與“神州五號(hào)”飛船相比,它在更高的軌道上繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.“神州六號(hào)”的速度較小
B.“神州六號(hào)”的角速度與“神州五號(hào)”的相同
C.“神州六號(hào)”的周期更短
D.“神州六號(hào)”的向心加速度與“神州五號(hào)”的相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.人類在探測(cè)某星球時(shí),測(cè)得該星球赤道表面的重力加速度為g,赤道上物體隨星球自傳的向心加速度為a,周期為T,則該星球的第一宇宙速度為( 。
A.$\frac{T}{2π}$$\sqrt{ga}$B.$\frac{T}{2π}$$\sqrt{(g+a)a}$C.$\frac{Tg}{2π}$D.$\frac{Ta}{2π}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕桿一端固定質(zhì)量為m的小球,另一端可繞固定光滑水平轉(zhuǎn)軸O轉(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),若小球通過(guò)圓周最低點(diǎn)A的速度大小為$\sqrt{7gL}$,則輕桿對(duì)小球的拉力大小為( 。
A.6mgB.7mgC.8mgD.9mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),若衛(wèi)星的線速度減小到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,衛(wèi)星仍繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),那么,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.地球的第一宇宙速度減小到原來(lái)的$\frac{1}{2}$
B.衛(wèi)星所受的引力減小到原來(lái)的$\frac{1}{4}$
C.衛(wèi)星的周期增大到原來(lái)的2倍
D.衛(wèi)星的角速度減小到原來(lái)的$\frac{1}{8}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,兩足夠長(zhǎng)的平行導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=0.4m,導(dǎo)軌上端連接一阻值為R=0.2Ω的電阻,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ=37°,導(dǎo)軌所在空間以直線MN為邊界分為上、下兩個(gè)區(qū)域,下區(qū)域中存在垂直導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0=0.5T.質(zhì)量為m=0.2kg、電阻為r=0.2Ω的導(dǎo)體棒跨在兩導(dǎo)軌上并與導(dǎo)軌接觸良好. t=0時(shí)刻開(kāi)始,導(dǎo)體棒從磁場(chǎng)邊界MN處在平行導(dǎo)軌向下的力F作用下由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),力F隨時(shí)間t變化的圖象如圖乙所示,t=2s以后磁感應(yīng)強(qiáng)度大小開(kāi)始變化(磁感應(yīng)強(qiáng)度始終不為零),但導(dǎo)體棒始終做勻加速運(yùn)動(dòng).若全過(guò)程中電阻R產(chǎn)生的熱量為8.5J,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:

(1)導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù):
(2)0~2s內(nèi)拉力F做的功;
(3)t=2s以后,磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間t變化的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案