3.質(zhì)量為0.5kg的小球,在外力的作用下沿著如圖所示的路徑從A點運動到B點,A、B之間的高度差為1m,g取10m/s2,下列說法中正確的是( 。
A.重力做了5J的正功B.小球的重力勢能減少了5J
C.小球的重力勢能增加了5JD.小球的動能增加量大于5J

分析 重力勢能增加量等于小球克服重力做的功,而重力做功與路徑無關(guān),由公式W=mgh可求出重力做功,再進行分析.

解答 解:A、質(zhì)量為m=0.5kg的小球,在外力作用下從A處沿著路徑運動到B處,A,B之間的高度差為h=1m,則重力做的負功為:
  W=-mgh=-1×0.5×1m=-5J
因為重力對小球做負功,則小球的重力勢能增加了 5J,故A、B錯誤,C正確;
D、不知道外力做功的具體數(shù)據(jù),所以不能根據(jù)動能定理求出小球動能的增加量.故D錯誤.
故選:C.

點評 本題考查了重力勢能變化的計算,重力勢能的變化量只與初末位置有關(guān),與是否有外力做功無關(guān).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.第一個準確測量出萬有引力常量的科學家是( 。
A.
   卡文迪許
B.
   開普勒
C.
     牛頓
D.
       第谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩物體從同一位置出發(fā)沿同一直線運動的v-t圖象如圖所示,下列判斷正確的是( 。 
A.甲做勻速直線運動,乙做勻變速直線運動
B.兩物體相遇的時刻分別在1 s末和4 s末
C.乙在前2 s內(nèi)做勻加速直線運動,2 s后做勻減速直線運動
D.2 s后,甲、乙兩物體的速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在如圖甲所示的電路中,四節(jié)干電池串聯(lián),小燈泡A、B的規(guī)格為“3.8V,0.3A”.合上開關(guān)S后,無論怎樣移動滑動片,A、B燈都不亮.

(1)用多用電表的直流電壓擋檢查故障
①量程應(yīng)該選B
A.2.5V  B.10V    C.50V  D.250V
②測得c、d間電壓約為5.8V,e、f間電壓為0,則故障是B
A.B燈絲斷開           B.A燈絲斷開
C.d、e間連線斷開      D.B燈被短路
(2)接著訓練用多用表測小燈泡電阻.
①測量前,一定要將電路中的開關(guān)S斷開(選填閉合或斷開)
②將多用表的選擇開關(guān)置于測電阻檔的A
A.“×1”擋     B.“×10”擋     C.“×100”擋      D.“×1k”擋
③將選擇開關(guān)置于選擇好檔位上,應(yīng)該進行最重要的一步是:將兩表筆短接,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕,使指針指在右側(cè)0刻度線上.
④某次測試結(jié)果如圖乙所示,燈泡電阻讀數(shù)為7.0Ω.
⑤換掉損壞的元件,電路正常后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈很亮.斷開開關(guān),將選擇開關(guān)置于“500mA”擋,將紅表筆與開關(guān)右邊的a接線柱接觸,黑表筆與開關(guān)左邊的b接線柱接觸,穩(wěn)定時其指針也指在上一題所指位置,則通過電燈的電流是340mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,物體放在軌道ABC上的A處,其中AB和BC的長度均為1m,BC與水平面間的夾角為37°,軌道與物體間的動摩擦因數(shù)為0.5.現(xiàn)給物體一個水平向右、大小為5m/s的初速度,不計物體經(jīng)過B處轉(zhuǎn)向時的機械能損失.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2
(1)物體第一次到達B處的速度大小;
(2)物體沿BC向上運動距B點的最大距離;
(3)請通過計算判斷物體最終能否再次回到A點.如果不能回到A點,則距A點多遠.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.甲、乙兩物體質(zhì)量m=5m,它們從同一高度自由落下,落下相同高度時,甲、乙兩物體所需時間之比是1:1,此時它們對地的重力勢能之比是5:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖中電阻R1=14Ω,R2=5Ω,接通S1時,電壓表示數(shù)為2.8V,接通 S2時,電壓表示數(shù)為2.5V.求電源電動勢和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.以下情景中,帶下劃線的物體可看成質(zhì)點的是( 。
A.裁判員在跳水比賽中給跳水運動員評分
B.在國際大賽中,乒乓球運動員王浩準備接對手發(fā)出的旋轉(zhuǎn)球
C.用GPS確定遠洋海輪在大海中的位置
D.研究“嫦娥一號”從地球到月球的飛行姿態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.質(zhì)量為m的物體置于水平地面上,受到斜向上、傾斜角為37°的拉力F作用,在3s內(nèi)拉力F如圖1的變化及其運動的速度圖象如圖2所示,(Sin37°=0.6,Cos37°=0.8,取g=10m/s2).

求:
(1)該物體與地面之間的動摩擦因數(shù)?多大?
(2)該物體的質(zhì)量m多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案