2.小型交流發(fā)電機中,矩形金屬線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應電動勢與時間呈正弦函數(shù)關(guān)系,如圖所示.此線圈與一個R=10Ω的電阻構(gòu)成閉合電路,不計電路的其他電阻.下列說法正確的是( 。
A.交變電流的周期為0.125 sB.交變電流的頻率為8 Hz
C.交變電流的有效值為$\sqrt{2}$ AD.交變電流的最大值為4 A

分析 從圖象中可以求出該交流電的最大電壓以及周期等物理量,然后根據(jù)最大值與有效值以及周期與頻率關(guān)系求解.

解答 解:A、由圖可知,交流電周期T=0.250s,故A錯誤;
B、交流電周期T=0.250s,交變電流的頻率為f=$\frac{1}{T}$=4Hz,故B錯誤;
C、由圖可知,交流電的最大電壓Um=20V,所以交變電流的最大值為Im=$\frac{20V}{10Ω}$=2A,
所以交變電流的有效值為I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{2}{\sqrt{2}}$=$\sqrt{2}$A,故C正確,D錯誤;
故選:C.

點評 本題考查了交流電最大值、有效值、周期、頻率等問題,要學會正確分析圖象,從圖象獲取有用信息求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,兩根豎直放置的平行光滑金屬導軌,上端接阻值R=3Ω的定值電阻,水平虛線A1、A2間有與導軌平面垂直的勻強磁場B,磁場區(qū)域的高度為d=0.3m,導體棒a的質(zhì)量ma=0.2kg,電阻Ra=3Ω;導體棒b的質(zhì)量mb=0.1kg,電阻Rb=6Ω,它們分別從圖中P、Q處同時上靜止開始在導軌上無摩擦向下滑動,且都能勻速穿過磁場區(qū)域,當b剛穿過磁場時a正好進入磁場,設(shè)重力加速度為g=10m/s2,不計a,b之間的作用,整個過程中a,b棒始終與金屬導軌接觸良好,導軌電阻忽略不計,求:
(1)在整個過程中,a,b兩棒克服安培力做的功分別是多少;
(2)a,b棒進入磁場的速度;
(3)分別求出P點和Q點距A1的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,平行導軌間距為d,一端跨接一個電阻R,勻強磁場的磁感應強度為B,方向垂直于平行金屬導軌所在平面.一根金屬棒沿垂直于棒的方向以恒定的速度v在金屬導軌上滑行,金屬棒與導軌間夾角為θ,則通過電阻R的電流是(金屬棒與導軌的電阻均不計)( 。
A.$\frac{Bdv}{R}$B.$\frac{Bdvsinθ}{R}$C.$\frac{Bdvcosθ}{R}$D.$\frac{Bdv}{Rsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,一個質(zhì)量為m,電荷量+q的帶電微粒(重力忽略不計),從靜止開始經(jīng)U1電壓加速后,水平進入兩平行金屬板間的偏轉(zhuǎn)電場中,金屬板長L,兩板間距d,微粒射出偏轉(zhuǎn)電場時的偏轉(zhuǎn)角θ=30°,又接著進入一個方向垂直于紙面向里的勻強磁場區(qū),求:
(1)微粒進入偏轉(zhuǎn)電場時的速度v0是多大?
(2)兩金屬板間的電壓U2是多大?
(3)若該勻強磁場的寬度為D,為使微粒不會從磁場右邊射出,該勻強磁場的磁感應強度B至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在傾角為α的斜面上,放一質(zhì)量為m的小球,小球和斜坡及擋板間均無摩擦,當檔板繞O點逆時針緩慢地轉(zhuǎn)向水平位置的過程中,則有( 。
A.斜面對球的支持力逐漸增大B.斜面對球的支持力不變
C.檔板對小球的彈力先減小后增大D.檔板對小球的彈力先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列關(guān)于加速度和速度的說法錯誤的是(  )
A.物體運動的加速度等于0,而速度卻在增加
B.兩物體相比,一個物體的速度變化量大,而加速度卻比較小
C.物體具有向東的加速度,而速度的方向卻向西
D.物體做直線運動,后一階段的加速度比前一階段小,但速度卻比前一階段大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列物理量的單位中,屬于國際單位制中基本單位的是( 。
A.NB.kgC.m/sD.m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列說法中正確的是(  )
A.靜止的物體有可能受到滑動摩擦力的作用
B.由μ=$\frac{f}{N}$可知,動摩擦因數(shù)與滑動摩擦力成正比,與正壓力成反比
C.摩擦力的方向總是與物體的運動方向相反
D.摩擦力總是對物體的運動起阻礙作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,內(nèi)壁光滑半徑大小為R的圓軌道豎直固定在桌面上,一個質(zhì)量為m的小球靜止在軌道底部A點.現(xiàn)用小錘沿水平方向快速擊打小球,擊打后迅速移開,使小球沿軌道在豎直面內(nèi)運動.當小球回到A點時,再次用小錘沿運動方向擊打小球,通過兩次擊打,小球才能運動到圓軌道的最高點.已知小球在運動過程中始終未脫離軌道,在第一次擊打過程中小錘對小球做功W1,第二次擊打過程中小錘對小球做功W2.設(shè)先后兩次擊打過程中小錘對小球做功全部用來增加小球的動能,則$\frac{{W}_{1}}{{W}_{2}}$的值可能是( 。
A.$\frac{1}{2}$B.$\frac{2}{3}$C.$\frac{3}{4}$D.1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案