分析 (1)由重力做功的公式W=mgh直接可以求解;
(2)在整個過程中,只有重力做功,機(jī)械能守恒,根據(jù)機(jī)械能守恒定律可以求得石塊落地時的速度大。
解答 解:(1)重力做功為:W=mgh=3×10×20J=600J;
(2)在整個過程中,只有重力做功,機(jī)械能守恒,以地面為零勢能面,根據(jù)機(jī)械能守恒定律
$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得 v=5$\sqrt{17}$m/s.
答:
(1)拋出至落地過程中重力所做的功是600J.
(2)石塊落地時的速度是5$\sqrt{17}$m/s.
點(diǎn)評 解決本題時要注意重力做功的特點(diǎn):只與初末位置間的高度差有關(guān),要注意零勢能面的選。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定等于7.9 km/s | |
B. | 大于或等于7.9 km/s,而小于11.2 km/s | |
C. | 一定大于11.2 km/s | |
D. | 等于或小于16.7 km/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | M相對地面靜止不動 | B. | M可能沿斜面向上運(yùn)動 | ||
C. | M受到的摩擦力方向改變 | D. | M下滑的速度不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:計算題
在平直公路上,一輛汽車的速度為15m/s,從某時刻開始汽車以2 m/s2 的加速度剎車,求剎車10s后汽車離開始剎車點(diǎn)的距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | O點(diǎn)電場強(qiáng)度不為零 | |
B. | A、B、C、D四個點(diǎn)的電場強(qiáng)度相同 | |
C. | 將一帶負(fù)電的試探電荷從B點(diǎn)勻速移動到D點(diǎn),電場力做功為零 | |
D. | 將一帶負(fù)電的試探電荷從A點(diǎn)勻速移動到C點(diǎn),其電勢能減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定是勻變速運(yùn)動 | |
B. | 不可能做勻減速運(yùn)動 | |
C. | 一定做曲線運(yùn)動 | |
D. | 可能做勻變速直線運(yùn)動,不可能做勻變速曲線運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球的動能變化為-37.5J,動量變化向下,大小為15Kg•m/s | |
B. | 重力對小球做的功為0,重力對小球的沖量也為0 | |
C. | 合外力對小球做的共為-37.5J,合外力的沖量向下,大小為15N•s | |
D. | 小球克服空氣阻力做的功為50J,空氣阻力的總沖量方向向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:填空題
(1)電磁打點(diǎn)計時器工作所用電源是 (填“直流”或“交流”)電源,電火花打點(diǎn)計時器的工作電壓為 V。頻率為50Hz時,它們每隔 s打一次點(diǎn)。
(2)在用打點(diǎn)計時器記錄物體運(yùn)動情況時,接通電源與釋放紙帶(或物體)這兩個操作步驟的先后關(guān)系是:( )
A.應(yīng)先接通電源,再使紙帶運(yùn)動
B.應(yīng)先使紙帶運(yùn)動,再接通電源
C.在使紙帶運(yùn)動的同時接通電源
D.先使紙帶運(yùn)動或先接通電源都可以
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com