精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.用如圖1所示裝置探究a-F的關系,長木板置于水平桌面上,上面靜置一小車,小車前端固定力傳感器,小車和力傳感器的總質量為M(保持不變),后面系上紙帶.紙帶穿過固定于木板上的打點計時器.細線一端固定在力傳感器上,繞過定滑輪,另一端掛一托盤,托盤內可放砝碼.實驗時,不斷改變托盤和砝碼的總質量m,可以改變力傳感器的示數F及小車的加速度a,作a-F圖象,并探究規(guī)律.

(1)在做本實驗時,下列步驟必需的是AC.
A.需墊高木板左端以平衡摩擦
B.必須始終滿足m<M
C.木板上方細線必須平行于木板
D.定滑輪必須足夠光滑
(2)如圖所示,打點計時器接到頻率為50Hz的交流電源上,某一次實驗獲得一條紙帶,打出的部分計數點如圖所示(每相鄰兩個計數點間還有4個點,圖中未畫出).s1=3.59cm,s2=4.41cm,s3=5.19cm,s4=5.97cm,s5=6.78cm,s6=7.64cm,則小車的加速度a=0.80m/s2(要求充分利用測量的數據,結果保留兩位有效數字)

分析 (1)根據實驗的原理和注意事項確定正確的操作步驟.
(2)根據連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量,運用逐差法求出加速度.

解答 解:(1)A、實驗中需墊高木板左端以平衡摩擦力,故A正確.
B、小車所受的合力可以通過力傳感器得出,不需要滿足砝碼和托盤的質量要遠小于小車的質量,故B錯誤.
C、實驗時木板上方的細線必須平行于木板,保持拉力等于小車所受的合力,故C正確.
D、小車的合力通過力傳感器得出,定滑輪不一定需要足夠光滑,故D錯誤.
故選:AC.
(2)根據△x=aT2,運用逐差法得:
a=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{1}-{s}_{2}-{s}_{3}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(5.97+6.78+7.64-3.59-4.41-5.19)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$m/s2=0.80m/s2
故答案為:(1)AC;(2)0.80.

點評 解決本題的關鍵知道實驗的原理和注意事項,知道在什么情況下m要遠小于M的質量,掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關鍵是勻變速直線運動推論的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,質量為30kg的雪橇在與水平面成30°角的拉力F的作用下,沿水平地面向右做直線運動,經過0.5m,速度由0.6m/s均勻地減至0.4m/s,已知雪橇與地面間的動摩擦因數μ=0.2.求:
(1)雪橇的加速度大。
(2)求作用力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.把質量為3kg的石頭從20m高的山崖上以30°角向斜上方拋出,拋出的速度v0=15m/s.(不計空氣阻力,取g=10m/s2)求:
(1)拋出至落地過程中重力所做的功?
(2)石塊落地時的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖為氫原子的能級圖,以下關于能級及能級躍遷的說法中正確的是(  )
A.大量處于n=4能級的氫原子向低能級躍遷時,可輻射6種不同頻率的光子
B.若氫原子從n=4能級躍遷到n=2能級放出的光子能使某種金屬發(fā)生光電效應,則從n=5能級躍遷到n=3能級放出的光子一定也能使這種金屬發(fā)生光電效應
C.處于基態(tài)的氫原子可以吸收10.4eV的光子實現能級躍遷
D.若用動能是12.29eV的高速電子去撞擊處于基態(tài)的氫原子,可以使氫原子躍遷到n=3能級
E.氫原子處于不同能級時,核外電子在各處出現的幾率是不同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,一固定容器的內壁是半徑為R的半球面;在半球面水平直徑的一端有一質量為m的質點P.它在容器內壁由靜止下滑到最低點的過程中,克服摩擦力做的功為W1.重力加速度大小為g.設質點P在最低點時,向心加速度的大小為a,容器對它的支持力大小為FN,最低點到右側最高點的過程中,運動路程為s2,克服摩擦力做的功為W2,則( 。
A.a=$\frac{2(mgR-{W}_{1})}{mR}$B.FN=$\frac{3mgR-2{W}_{1}}{R}$C.W2<W1D.s2=$\frac{πR}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,質量為m=2.0kg導熱性能良好的薄壁圓筒倒扣在裝滿水的槽中,槽底有細的進氣管,管口在水面上;筒內外的水相連通且水面高度相同,筒內封閉氣體高為H=20cm;用打氣筒緩慢充入壓強為P0、體積為V0的氣體后,圓筒恰好來開槽底;已知筒內橫截面積S=400cm2,大氣壓強P0=1.0×105Pa,水的密度1.0×103kg/m3,g=10m/s2;筒所受的浮力忽略不計,求:
(。﹫A筒剛要離開槽底時,筒內外水面高度差;
(ⅱ)充氣氣體體積v0的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,虛線表示兩個固定的等量異種點電荷形成的電場中的等勢線.一帶電粒子以某一速度從圖中a點沿實線abcde運動.若粒子只受靜電力作用,則下列判斷正確的是(  )
A.粒子帶正電B.速度先減小后增大
C.電勢能先減小后增大D.經過b點和d點時的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.圖中甲、乙兩圖都是使用電磁打點計時器測量重力加速度g的裝置示意圖,已知該打點計時器的打點頻率為50Hz.

(1)兩圖相比較,哪個圖所示的裝置更合理?甲.
(2)丙圖是采用較合理的裝置并按正確的實驗步驟進行實驗打出的一條紙帶,其中O為打出的第一個點,標為1,后面依次打下的一系列點跡分別標為2、3、4、5…經測量,第15至第17點間的距離為11.76cm,第1至第16點間距離為44.14cm,則打下第16個點時,測出的重力加速度值為g=9.79m/s2.(要求保留三位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.某同學在利用打點計時器研究小車的運動實驗中,獲得一條點跡清晰的紙帶,已知打點計時器每隔0.02s打一個計時點,該同學如圖所示選取了A、B、C、D、E、F六個計數點,對計數點進行測量的結果記錄在圖中,單位是cm.
(1 )紙帶在AE段運動的平均速度為0.495m/s. 
(2 )打B、E兩點時小車的速度分別為0.415m/s、0.655m/s.  
(3 )如果小車的運動是勻加速也線運動,則小車的加速度約為2.00m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案