A. | 變壓器副線圈兩端電壓的有效值為U2=110 V | |
B. | 感應電動勢的瞬時值表達式為e=22$\sqrt{2}$sin 10πt(V) | |
C. | t=0.005 s時穿過線圈平面的磁通量最大 | |
D. | t=0.005 s時線圈平面和磁場方向平行 |
分析 根據圖象可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據電壓與匝數成正比可以求得原線圈電壓的瞬時值的表達式,根據瞬時值表達式可以求得在t=0.005秒時的磁通量的情況.
解答 解:A、由圖象可以得到變壓器原線圈的電壓的最大值為22$\sqrt{2}$V,所以電壓的有效值為22V,
由于原、副線圈匝數之比為n1:n2=1:5,
根據電壓與匝數成正比可得變壓器副線圈兩端的電壓為U2=110V,交流電的周期為0.02s,
所以ω=$\frac{2π}{0.02}$=100π,所以感應電動勢的瞬時值表達式為e=22$\sqrt{2}$sin100πt(V),故A正確,B錯誤;
C、當t=0.005s時,帶入e=22$\sqrt{2}$sin100πt(V)可得,e=22$\sqrt{2}$(V),此時的電壓最大,所以此時穿過副線圈平面的磁通量的變化率最大,穿過副線圈平面的磁通量為零,故C錯誤;
D、根據C的分析可知,此時穿過副線圈平面的磁通量為零,矩形線圈平面與磁場方向平行,故D正確.
故選:AD
點評 解決本題的關鍵是交流電的瞬時值表達式的求解,根據瞬時值表達式來分析磁通量的變化的情況.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 據公式I=$\frac{P}{U}$,提高電壓后輸電線上的電流降為原來的$\frac{1}{20}$ | |
B. | 據公式I=$\frac{U}{R}$,提高電壓后輸電線上的電流增為原來的20倍 | |
C. | 據公式P=I2R,提高電壓后輸電線上的功率損耗減為原來的$\frac{1}{400}$ | |
D. | 據公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,提高電壓后輸電線上的功率損耗將增大為原來400倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一般物體輻射電磁波的情況與物體的溫度、物體的材料有關 | |
B. | 對于同一種金屬來說,其極限頻率恒定,與入射光的頻率及光的強度均無關 | |
C. | 氦原子核由兩個質子和兩個中子組成,其中兩個質子之間三種作用力從大到小的排列順序為:庫侖力、核力、萬有引力 | |
D. | E=mc2表明物體具有的能量與其質量成正比 | |
E. | β射線是原子核外電子電離形成的電子流,它具有中等的穿透能力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 沿y軸方向做勻速運動 | B. | 沿x軸方向做勻速運動 | ||
C. | 沿y軸方向做勻加速運動 | D. | 沿x軸方向做勻加速運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | υC=$\sqrt{2g{h}_{3}}$ | B. | υC=gt | C. | υC=$\frac{{h}_{4}-{h}_{2}}{2T}$ | D. | υC=$\frac{{h}_{4}-{h}_{3}}{T}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{2H}{T_2^2-T_1^2}$ | B. | $\frac{4H}{T_2^2-T_1^2}$ | C. | $\frac{8H}{T_2^2-T_1^2}$ | D. | $\frac{16H}{T_2^2-T_1^2}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com