16.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為lkg的小物體(可視為質(zhì)點(diǎn))以8.0m/s的初速度由底端沖上傾角為37°的斜面,經(jīng)過(guò)1s速度減小到0,然后物體下滑,整個(gè)過(guò)程斜面始終靜止在粗糙的水平地面上.己知物體與斜面間的最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等,斜面體的質(zhì)量M=3kg.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)物體與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)物體返回到斜面底端時(shí)的速度大;
(3)物體下滑過(guò)程中地面對(duì)斜面體的支持力和摩擦力大小.

分析 (1)由速度公式求出加速度,由牛頓第二定律即可求得動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)由牛頓第二定律求出向下運(yùn)動(dòng)的加速度,然后運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求的滑塊返回斜面底端時(shí)的速度;
(3)對(duì)整體由牛頓第二定律即可求出地面對(duì)斜面體的支持力和摩擦力大小.

解答 解:(1)物體沿斜面向上做勻減速運(yùn)動(dòng),由速度公式:v=v0+at
得:$a=\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{0-8}{1}=-8m/{s}^{2}$負(fù)號(hào)表示加速度的方向與初速度的方向相反,沿斜面向下
物體受到重力、斜面的支持力和摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律有  mgsinθ+μmgcosθ=ma
解得:μ=25
(2)設(shè)物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng)距離L時(shí)速度減為零.
根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式:L=$\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{{0-8}^{2}}{2×8}=4$m
物體從最高點(diǎn)回到斜面底端的過(guò)程:mgsinθ-μmgcosθ=ma′
代入數(shù)據(jù)得:a′=2m/s2
物體返回到斜面底端時(shí)的速度:$v′=\sqrt{2a′L}=\sqrt{2×2×4}=4$m/s
(3)以物體和斜面體組成的系統(tǒng)為研究對(duì)象,則:
Mg+mg-N=ma′sinθ
代入數(shù)據(jù)解得:N=38.8N
水平方向:f=macosθ=1×2×0.8=1.6N
答:(1)物體與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.25;
(2)物體返回到斜面底端時(shí)的速度大小是4m/s;
(3)物體下滑過(guò)程中地面對(duì)斜面體的支持力和摩擦力大小分別是38.8N和1.6N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,同時(shí)注意方向

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,一傾角為37°的斜面AB長(zhǎng)16m,一質(zhì)量為2kg的小物體從斜面頂端由靜止開(kāi)始下滑,g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若斜面與物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,求小物體下滑到斜面底端B時(shí)的速度大小及所用時(shí)間.
(2)若給小物體一個(gè)沿斜面向下的初速度,恰能沿斜面勻速下滑,則小物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)?是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,長(zhǎng)方體物塊C置于水平地面上,物塊A、B用不可伸長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)繩通過(guò)滑輪連接(不計(jì)滑輪與繩之間的摩擦),A物塊與C物塊光滑接觸,整個(gè)系統(tǒng)中的A、B、C三物塊在水平恒定推力F作用下從靜止開(kāi)始以相同的加速度一起向左運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.B與C之間的接觸面不可能光滑的
B.若推力F增大,則繩子對(duì)B的拉力必定增大
C.若推力F增大,則定滑輪所受壓力不變
D.若推力F增大,則C物塊對(duì)B物塊的摩擦力必定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于對(duì)靜電場(chǎng)的認(rèn)識(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,電場(chǎng)強(qiáng)度與電荷量q成反比
B.在真空中,點(diǎn)電荷電場(chǎng)強(qiáng)度的決定式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$中E的大小與Q成正比
C.由U=$\frac{W}{q}$可知,電場(chǎng)中兩點(diǎn)間電勢(shì)差U與電荷量q成反比
D.由C=$\frac{Q}{U}$可知,電容器的電容C的大小與電荷量Q成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.質(zhì)量分別是m1、m2的兩個(gè)物塊用細(xì)繩連接,在恒力F的作用下,豎直向上勻加速提起,如圖所示.則兩物體間細(xì)繩的拉力大小為( 。
A.$\frac{{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$FB.$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$FC.F-m1gD.F-(m1+m2)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,傾角為α=30°的傳送帶以恒定速率v=2m/s勻速率順時(shí)針運(yùn)動(dòng),皮帶始終是繃緊的,皮帶AB長(zhǎng)為L(zhǎng)=5m,將質(zhì)量為m=1.5kg的物體輕放在A點(diǎn),經(jīng)t=3s到達(dá)B點(diǎn),g=10m/s2
(1)試分析物體是一直加速運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)還是先加速后勻速?
(2)分析物體和皮帶間的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.在足球賽場(chǎng)上,某運(yùn)動(dòng)員用力踢出質(zhì)量為0.4kg的足球,使足球獲得10m/s的速度,則此時(shí)足球的動(dòng)能是( 。
A.4JB.20J
C.40JD.條件不足,無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在x 軸上方有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,在原點(diǎn)O處有一粒子源,t=0時(shí)刻沿紙面內(nèi)的各個(gè)方向同時(shí)發(fā)射一群速率相同、質(zhì)量為m,電荷量為+q的粒子,其中一個(gè)與x軸正方向成60°角射入磁場(chǎng)的粒子在t1時(shí)刻到達(dá)A點(diǎn)(圖中未畫(huà)出),A點(diǎn)為該粒子運(yùn)動(dòng)過(guò)程中距離x軸的最遠(yuǎn)點(diǎn),且OA=L 不計(jì)粒子間的相互作用和粒子的重力,下列結(jié)論正確的是(  )
A.粒子的速率為$\frac{qBL}{m}$
B.粒子的速率為$\frac{\sqrt{3}qBL}{4m}$
C.t1時(shí)刻仍在磁場(chǎng)中的所有粒子均處在以O(shè)為圓心、L為半徑的$\frac{1}{4}$圓周上
D.t1時(shí)刻仍在磁場(chǎng)中的所有粒子均處在以O(shè)為圓心、L為半徑的$\frac{1}{3}$圓周上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖,物塊a、b和c的質(zhì)量相同,a和b、b和c之間用完全相同的輕彈簧S1和S2相連,通過(guò)系在a上的細(xì)線懸掛于固定點(diǎn)O;整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài);現(xiàn)將細(xì)繩剪斷,將物塊a的加速度大小記為a1,S1和S2相對(duì)原長(zhǎng)的伸長(zhǎng)分別為△l1和△l2,重力加速度大小為g,在剪斷瞬間( 。
A.a1=3gB.a1=0C.△l1=3△l2D.△l1=△l2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案