19.如圖所示,粗細均勻U形玻璃管豎直放置,A端封閉,D端開口,各部分水銀柱的長度分別為L2=25cm,L3=15cm,L4=10cm.A端被封空氣柱的長度L1=60cm,BC在水平面上,整個裝置處在恒溫環(huán)境中,外界氣壓P0=75cmHg.從D端向U形管內(nèi)緩慢注入水銀,直到兩管中的水銀液面相平齊,求注入水銀柱的長度L(以cm為單位)

分析 氣體發(fā)生等溫變化,求出氣體的狀態(tài)參量,應用玻意耳定律可以求出氣體壓強,然后分析答題.

解答 解:設細玻璃管的橫截面積為S,
初狀態(tài):P1=P0-ρg(L2-L4),V1=L1S
向右管中緩慢注入水銀,直至兩管中的水銀面相平,
末狀態(tài):P2=P0,V2=L1′S
等溫變化,根據(jù)玻意耳定律可得:P1V1=P2V2
解得:L1′=$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}{•L}_{1}$=48cm
根據(jù)幾何關系可得灌入水銀的長度為:L=2(L1-L1′)+(L2-L4)=39cm
答:注入水銀柱的長度L為39cm.

點評 本題考查氣體定律的綜合運用,要認真審題理解題意、分析清楚氣體狀態(tài)變化過程是解題的關鍵,求出氣體的狀態(tài)參量、應用玻意耳定律求出末態(tài)體積,再根據(jù)幾何關系即可求出灌入水銀的長度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,電源的電動勢E=3V,內(nèi)阻r=1Ω,外電路的電阻R=9Ω.閉合開關S,則電路中的電流為(  )
A.0.2AB.0.3AC.0.4AD.0.5A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示為一交變電流的圖象,則該交變電流的有效值為(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{2}{I}_{0}$B.I0C.$\frac{1}{2}$I0D.$\frac{\sqrt{2}}{2}$I0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,水平輕繩OC的右端與光滑輕質定滑輪連接,左端與輕繩OA,OB連接,OA⊥OB,且OA與豎直方向的夾角θ=37°.質量m=2kg的物塊通過跨過滑輪的輕繩連接,在水平恒力F的作用下,物塊沿水平面向左做勻速直線運動.已知物塊與水平面間的動摩擦因素μ=0.4,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)力F的大;
(2)繩OA的拉力TA的大小和繩OB的拉力TB的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,空間有豎直方向的勻強電場,一帶正電的小球質量為m,在豎直平面內(nèi)沿與水平方向成30°角的虛線以速度v0斜向上做勻速運動.當小球經(jīng)過O點時突然將電場方向旋轉一定的角度,電場強度大小不變,小球仍沿虛線方向做直線運動,選O點電勢為零,重力加速度為g,則( 。
A.原電場方向豎直向下
B.改變后的電場方向垂直于ON
C.電場方向改變后,小球的加速度大小為g
D.電場方向改變后,小球的最大電勢能為$\frac{{{mv}_{0}}^{2}}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示電路中,R1、R2為可變電阻,R0為定值電阻,D為理想二極管.在平行金屬板M、N內(nèi)部左側中央P有一質量為m的帶電粒子(重力不計)以水平速度v0射入電場并打在N板的O點.若保持水平速度v0不變,下列說法正確的是( 。
A.只增大R1,粒子將打在O點右側
B.只增大R2,粒子還將打在O點右側
C.只將M板豎直向上平移,粒子還將打在O點
D.只將M板豎直向下平移,粒子還將打在O點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列說法正確的是( 。
A.比結合能越大的原子核,核子平均質量越大
B.10 個 235U 原子核經(jīng)過了一個半衰期后一定還剩下 5 個 235U 原子核沒發(fā)生衰變
C.用頻率一定的光照射某金屬發(fā)生光電效應時,入射光強度越大,單位時間逸出的光電子數(shù)目越多
D.湯姆孫首先發(fā)現(xiàn)了電子,從而說明原子核內(nèi)有復雜的結構

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,物理老師在課堂上做了這樣一個演示實驗,在盛水的玻璃杯上面放置一片薄木板,木板上面放一只雞蛋,當沿水平方向快速將木板擊出,而雞蛋會落入水杯內(nèi).下面對于這一物理現(xiàn)象的解釋,其中正確的是( 。
A.雞蛋沒有落到杯子之外,是由于木板上表面比較光滑
B.雞蛋沒有落到杯子之外,是由于雞蛋受到水平方向的作用力較小
C.雞蛋沒有落到杯子之外,是由于雞蛋受到水平方向的沖量較小
D.這個實驗現(xiàn)象說明木板具有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在“測定電源的電動勢和內(nèi)阻”的實驗中,某同學依據(jù)測得的數(shù)據(jù)畫出的U─I圖象如圖所示.由此可知該電源的電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=2.5Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案