7.如圖所示,水平輕繩OC的右端與光滑輕質(zhì)定滑輪連接,左端與輕繩OA,OB連接,OA⊥OB,且OA與豎直方向的夾角θ=37°.質(zhì)量m=2kg的物塊通過跨過滑輪的輕繩連接,在水平恒力F的作用下,物塊沿水平面向左做勻速直線運動.已知物塊與水平面間的動摩擦因素μ=0.4,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)力F的大。
(2)繩OA的拉力TA的大小和繩OB的拉力TB的大。

分析 (1)以物體為研究對象,根據(jù)受力平衡和摩擦力的計算公式求解拉力F;
(2)以滑輪為研究對象,求出作用在滑輪處繩子拉力,再以結(jié)點O為研究對象進行受力分析,根據(jù)幾何關(guān)系求解即可.

解答 解:(1)以物體為研究對象,根據(jù)水平方向受力平衡可得:F=f,
根據(jù)摩擦力的計算公式可得f=μFN=μmg=0.4×20N=8N,
所以拉力F為8N;
(2)以滑輪為研究對象,作用在滑輪處繩子拉力T=2F=16N,如圖1所示;
再以結(jié)點O為研究對象進行受力分析,如圖2所示,
根據(jù)圖中幾何關(guān)系可得:
TA=Tsinθ=20×0.6N=12N,
TB=Tcosθ=20×0.8N=16N.
答:(1)力F的大小為8N;
(2)繩OA的拉力TA的大小為12N,繩OB的拉力TB的大小為16N.

點評 本題主要是考查了共點力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對象、進行受力分析、利用平行四邊形法則進行力的合成或者是正交分解法進行力的分解,然后在坐標軸上建立平衡方程進行解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量不相同的物體分別做自由落體運動、豎直上拋運動和豎直下拋運動,它們在空中相同的時間內(nèi)動量的增量是( 。
A.大小相同,方向也相同B.大小相同,方向不同
C.大小不相同,但方向相同D.大小不相同,方向也不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,下端固定的豎直輕彈簧的上端與質(zhì)量為2kg的物體B連接,質(zhì)量為1kg的物體A放在B上.先用力將彈簧壓縮后釋放,它們向上運動,當(dāng)A、B分離后A又上升了0.2m達到最高點,這時B第一次向下運動且彈簧恰好恢復(fù)原長,則從A、B分離到A達到最高點的過程中,彈簧彈力對B的沖量大小為(取g=10m/s2)(  )
A.4N•sB.6N•sC.8N•sD.12N•s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.質(zhì)量為0.1kg的彈性小球從高為1.25m處自由下落至一光滑而堅硬的水平板上,碰撞后彈回到0.8m高處,碰撞時間為0.01s,求小球與水平板之間的平均撞擊力為多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一傾角為θ=37°的斜面與水平面相接于B點,一可視為質(zhì)點的小物體由A點靜止下滑,下滑到水平面上后,立即給它施加一與水平方向成θ=37°的恒定推力F,小物體運動到C點速度減為零,已知物體與斜面及水平面間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,物體的質(zhì)量為m,F(xiàn)=mg,A離水平面的高度為h=2.4m,B處為很小的一段圓弧平滑連接,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)BC間的距離;
(2)物體從A運動到C所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.有一個木箱重600N,靜止放在水平地面上,工人沿水平方向向左推木箱,己知木箱與地面的最大靜摩擦力為200N,滑動摩擦系數(shù)為u=0.3,求:
(1)當(dāng)推力F=150N時,木箱的加速度多大?
(2)當(dāng)木箱向左作勻速直線運動時,需要多大的推力?
(3)當(dāng)推力F=300N時,木箱前進16米時用時多長呢?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,粗細均勻U形玻璃管豎直放置,A端封閉,D端開口,各部分水銀柱的長度分別為L2=25cm,L3=15cm,L4=10cm.A端被封空氣柱的長度L1=60cm,BC在水平面上,整個裝置處在恒溫環(huán)境中,外界氣壓P0=75cmHg.從D端向U形管內(nèi)緩慢注入水銀,直到兩管中的水銀液面相平齊,求注入水銀柱的長度L(以cm為單位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.以下關(guān)于近代物理學(xué)知識的敘述中正確的是( 。
A.比結(jié)合能大的原子核結(jié)合能不一定大,但其原子核越穩(wěn)定
B.光電效應(yīng)現(xiàn)象中,增大照射光的強度時,金屬表面逸出的光電子的最大初動能一定增大
C.普朗克引入能量子的概念,得出了黑體輻射的強度按波長分布的公式,與實驗符號得非常好,并由此開創(chuàng)了物理學(xué)的新紀元
D.在光照條件不變的情況下,對發(fā)射出來的光電子加上正向電壓,所加電壓不斷增大,光電流也一定不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.下圖是一種叫做“翻滾過山車”的娛樂設(shè)施,載有乘客的過山車從軌道最高處沿軌道自由滾下,由重力勢能轉(zhuǎn)化的動能,使過山車能夠通過一個豎直方向的圓形軌道,讓游客領(lǐng)略到新奇的刺激.設(shè)圓形軌道的半徑R=14.4m,設(shè)有單節(jié)車廂的過山車(可視為質(zhì)點).從高處滾下,不考慮摩擦和空氣阻力.(g取10m/s2
(1)過山車通過圓弧軌道最高點P的最小速度是多少?
某同學(xué)求解方法是:
在最高點,過山車僅靠重力提供向心力,即mg=$\frac{m{v}^{2}}{R}$
得v=$\sqrt{Rg}$=12m/s
請問,這種解法是否正確?
(2)過山車要通過圓弧軌道,開始滾下的位置至少應(yīng)比圓弧軌道高出多少米?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案