20.質(zhì)點(diǎn)從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)2s后速度達(dá)到20m/s,然后勻速運(yùn)動了10s,接著經(jīng)4s勻減速運(yùn)動后靜止.求:
(1)質(zhì)點(diǎn)在加速運(yùn)動階段和減速運(yùn)動階段的加速度大;
(2)質(zhì)點(diǎn)在14s末的位移.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的加速度的定義式:$a=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{t}$,分別求出加速階段和減速階段的加速度的大。
(2)由位移時間公式求出三個階段的位移,得到總位移

解答 解:(1)加速運(yùn)動階段的加速度大小為:${a}_{1}^{\;}=\frac{v}{{t}_{1}^{\;}}=\frac{20}{2}m/{s}_{\;}^{2}=10m/{s}_{\;}^{2}$
減速運(yùn)動階段加速度大小為:${a}_{2}^{\;}=\frac{v}{{t}_{2}^{\;}}=\frac{20}{4}m/{s}_{\;}^{2}=5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)加速運(yùn)動階段位移為:${x}_{1}^{\;}=\frac{v}{2}•{t}_{1}^{\;}=\frac{20}{2}×2m=20m$
勻速運(yùn)動階段位移為:${x}_{2}^{\;}=v•{t}_{2}^{\;}=20×10=200m$
第14s末質(zhì)點(diǎn)已勻減速運(yùn)動了2s,有:${x}_{3}^{\;}=v{t}_{3}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{3}^{2}=20×2-\frac{1}{2}×5×{2}_{\;}^{2}=30m$
14s內(nèi)總位移為:$x={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;}=250m$
答:(1)質(zhì)點(diǎn)在加速運(yùn)動階段加速度大小為$10m/{s}_{\;}^{2}$,減速運(yùn)動階段的加速度大小為$5m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)質(zhì)點(diǎn)在14s末的位移為250m

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的運(yùn)動學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,本題也可以通過速度時間圖象研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.在某市區(qū)內(nèi),一輛汽車在平直的公路上以速度v0=10m/s勻速行駛.汽車司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方有危險緊急剎車,后測量出路面剎車的痕跡長s=8m,剎車后車的運(yùn)動可以看作勻減速直線運(yùn)動.試求:
(1)汽車剎車的加速度大;
(2)汽車在2s末時的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一個質(zhì)量為0.3kg的物體沿水平面做直線運(yùn)動的v-t圖象,如圖所示,圖線a表示物體受水平拉力時的v-t圖象,圖線b表示撤去水平拉力后物體繼續(xù)運(yùn)動的v-t圖象,若g=10m/s2,下列說法中正確的是( 。
A.撤去拉力后物體還能滑行7.5m
B.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.1
C.水平拉力對物體做功為1.2J
D.水平拉力的大小為0.1N,方向與摩擦力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在探究加速度與力的關(guān)系時,小車的質(zhì)量一定,某同學(xué)根據(jù)精確的測量,記錄實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示,作出a-F圖象如圖所示:
小車的質(zhì)量m/kg小車受的拉力F/N小車的加速度a/(m•s-2
1.000.100.08
0.300.22
0.500.42
0.700.59
(1)分析圖象得到的結(jié)論是質(zhì)量一定時加速度與合力成正比;
(2)圖象斜率的物理意義是物體質(zhì)量的倒數(shù);
(3)在你所作出的a-F圖象中,F(xiàn)等于小盤及盤中砝碼所受重力,實(shí)際上F比小盤及盤中砝碼所受重力。ㄌ睢按蟆被颉靶 保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,一個物體以某一初速度沖上粗糙斜面,下列關(guān)于物體的受力分析正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在國際單位制中,力學(xué)的三個基本單位是(  )
A.千克    米       力B.千克    米    牛頓
C.質(zhì)量    長度     時間D.千克    米    秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于速度、加速度,下列說法正確的是(  )
A.物體的速度變化越大,則加速度越大
B.物體的加速度越大,則速度變化越快
C.物體的速度越大,則加速度也越大
D.物體的加速度越大,則速度也越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示請一位同學(xué)捏住直尺的頂端,你用一只手在直尺的某位置做捏住直尺的準(zhǔn)備,但手不碰直尺,當(dāng)看到那位同學(xué)放開直尺時,你立即捏住直尺,根據(jù)你學(xué)過的知識可測出你的反應(yīng)時間.下列正確的是(  )
A.用此方法可直接測出反應(yīng)時間,不需計算
B.用此方法可測出直尺的加速度,間接算出反應(yīng)時間
C.此法測出的是直尺下落的距離,需用此距離除以下落速度求反應(yīng)時間
D.此法測出的是直尺自由下落的距離,需用自由落體公式求反應(yīng)時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.

(1)如果是電火花打點(diǎn)計時器,它使用的電源電壓是交流220 V,每隔0.02 s打一次點(diǎn).
(2)實(shí)驗(yàn)中需要平衡摩擦力,做法是:適當(dāng)填高木板左 端(填“左”或“右”),不把裝砂小桶的細(xì)線系在小車上,讓紙帶穿過打點(diǎn)計時器,并系在小車上,讓小車靠近打點(diǎn)計時器,打開電源,輕推一下小車使其運(yùn)動,當(dāng)紙帶上相鄰兩點(diǎn)之間的距離滿足下列哪個條件時(除前面若干點(diǎn)外),可以認(rèn)為這一工作已經(jīng)完成.答A
A.都相等
B.均勻增大
C.均勻減小
(3)該實(shí)驗(yàn)中,進(jìn)行“平衡摩擦力”的操作,其目的是A
A.為了使小車受到的合外力等于小車受到細(xì)線的拉力
B.為了使小車受到細(xì)線的拉力等于所掛砂桶和砂的總重力
C.為了使小車能做勻加速運(yùn)動
(4)如圖2所示,甲圖是某一實(shí)驗(yàn)打出的一條紙帶,乙圖是其局部放大圖.則O、D間的距離為是8.00cm.打下D點(diǎn)時小車的瞬時速度大小是0.359 m/s(保留三位有效數(shù)字)

(5)根據(jù)紙帶打出的點(diǎn),已經(jīng)求出了A、B、C、E、F各點(diǎn)的速度,并在以O(shè)點(diǎn)為0時刻的v-t圖象中標(biāo)出了它們的位置,請你再將D點(diǎn)的速度標(biāo)在圖3中,畫出v-t圖象,根據(jù)圖象求出的加速度a=0.77m/s2(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案