2.汽車(chē)剎車(chē)后,停止轉(zhuǎn)動(dòng)的輪胎在地面上發(fā)生滑動(dòng),產(chǎn)生明顯的滑動(dòng)痕跡,即常說(shuō)的剎車(chē)線(xiàn).由剎車(chē)線(xiàn)長(zhǎng)短可以得知汽車(chē)剎車(chē)前的速度大小,因此剎車(chē)線(xiàn)的長(zhǎng)度是分析交通事故的一個(gè)重要依據(jù).若某汽車(chē)剎車(chē)后至停止的加速度大小為7m/s2,剎車(chē)線(xiàn)長(zhǎng)為14m,求:
(1)該汽車(chē)剎車(chē)前的初始速度v0的大;
(2)該汽車(chē)從剎車(chē)至停下來(lái)所用時(shí)間t;
(3)若汽車(chē)以21m/s的速度行駛,則剎車(chē)5s內(nèi)的位移為多少?

分析 (1)根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度位移公式求出汽車(chē)剎車(chē)前的初速度.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出汽車(chē)速度減為零的時(shí)間.
(3)根據(jù)速度時(shí)間公式求出汽車(chē)速度減為零的時(shí)間,判斷汽車(chē)是否停止,再結(jié)合位移公式進(jìn)行求解.

解答 解:(1)根據(jù)${{v}_{0}}^{2}=2ax$得剎車(chē)的初速度為:
${v}_{0}=\sqrt{2ax}=\sqrt{2×7×14}m/s=14m/s$.
(2)剎車(chē)到停下的時(shí)間為:
$t=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{14}{7}s=2s$.
(3)汽車(chē)速度減為零的時(shí)間為:
${t}_{0}=\frac{v}{a}=\frac{21}{7}s=3s$,
則剎車(chē)5s內(nèi)的位移等于3s內(nèi)的位移為:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{21}{2}×3m$=31.5m.
答:(1)該汽車(chē)剎車(chē)前的初始速度v0的大小為14m/s;
(2)該汽車(chē)從剎車(chē)至停下來(lái)所用時(shí)間t為2s;
(3)若汽車(chē)以21m/s的速度行駛,則剎車(chē)5s內(nèi)的位移為31.5m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式、速度位移公式,并能靈活運(yùn)用,注意汽車(chē)速度減為零后不再運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.用油膜法粗略測(cè)定分子的直徑,將1cm3的油酸溶于酒精,制成100cm3的油酸溶液,已知1cm3得到油酸酒精溶液有100滴.現(xiàn)取一滴油酸酒精溶液滴在水面上,隨著酒精溶于水,油酸在水面上形成一單分子薄層,測(cè)出這一薄層的面積為0.5m2,每一滴油酸溶液中含有純油酸的體積是1×10-4cm3,由此計(jì)算出油酸分子的直徑為2×10-10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在用電流表和電壓表測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中,圖1為實(shí)驗(yàn)原理圖,下邊為所需器材的實(shí)物圖.

(1)試按原理圖在實(shí)物圖2中畫(huà)線(xiàn)連接成實(shí)驗(yàn)電路.
(2)一位同學(xué)把實(shí)驗(yàn)中記錄的6組數(shù)據(jù)描在圖2的坐標(biāo)系中,試根據(jù)這些數(shù)據(jù)在圖3中畫(huà)出U-I圖線(xiàn).
(3)根據(jù)圖線(xiàn)可知被測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.46_V,內(nèi)電阻r=0.71Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.甲物體的重力比乙物體的重力大5倍,甲從Hm高處自由落下,乙從2Hm高處同時(shí)自由落下.以下幾種說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩物體下落過(guò)程中,同一時(shí)刻甲的速率比乙大
B.下落ls末,它們的速度相等
C.各自下落lm它們的速度相等
D.下落過(guò)程中甲的加速度比乙大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的說(shuō)法,下列正確的是( 。
A.體積比較大的物體不能看成質(zhì)點(diǎn)
B.只有質(zhì)量較小的物體才能看成質(zhì)點(diǎn)
C.物體能否看成質(zhì)點(diǎn),取決于其大小和形狀對(duì)問(wèn)題研究的影響
D.質(zhì)點(diǎn)是理想化的模型,而現(xiàn)實(shí)中物體千差萬(wàn)別,所以沒(méi)有必要研究質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.汽車(chē)在平直的公路上運(yùn)動(dòng),v-t圖象如圖所示.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.第5s末汽車(chē)的加速度為2m/s2B.前15s內(nèi)的位移為200m
C.第20s末汽車(chē)的瞬時(shí)速度為20m/sD.前25s內(nèi)汽車(chē)的平均速度為15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.2006年我國(guó)自行研制的“梟龍”戰(zhàn)機(jī)04架在四川某地試飛成功.假設(shè)該戰(zhàn)機(jī)起飛前從靜止開(kāi)始做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),達(dá)到起飛速度v所需時(shí)間為t,則起飛前的運(yùn)動(dòng)距離為$\frac{vt}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.質(zhì)量M=0.2kg的小圓環(huán)穿在固定的足夠長(zhǎng)的斜木桿上,斜木桿與水平方向的夾角θ=37°,小圓環(huán)與木桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,小圓環(huán)受到豎直向上的恒定拉力F=3N后,由靜止開(kāi)始沿木桿斜向上做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:
(1)桿對(duì)小圓環(huán)的彈力.
(2)小圓環(huán)沿斜木桿向上的合外力
(3)4s末小圓環(huán)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,BCPC′D是螺旋軌道,半徑為R的圓O與半徑為2R的BCD圓弧相切于最低點(diǎn)C,與水平面夾角都是37°的傾斜軌道AB,ED分別與BC、C′D圓弧相切于B、D點(diǎn)(C、C′均為豎直圓的最底點(diǎn)),將一勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧的一端固定在A(yíng)B軌道的有孔固定板上,平行于斜面的細(xì)線(xiàn)穿過(guò)有孔固定板和彈簧跨過(guò)定滑輪將小球和大球連接,小球與彈簧接觸但不相連,小球質(zhì)量為m,大球質(zhì)量為$\frac{6}{5}$m,ED軌道上固定一同樣輕質(zhì)彈簧,彈簧下端與D點(diǎn)距離為L(zhǎng)2,初始兩球靜止,小球與B點(diǎn)的距離是L1,L1>L2,現(xiàn)小球與細(xì)線(xiàn)突然斷開(kāi).一切摩擦不計(jì),重力加速度為g.

(1)細(xì)線(xiàn)剛斷一瞬間,小球的加速度大;
(2)小球恰好能完成豎直圓周運(yùn)動(dòng)這種情況下,小球過(guò)C點(diǎn)前后瞬間有壓力突變,求壓力改變量為多少?
(3)小球沖上左側(cè)軌道獲得與初始線(xiàn)斷相同的加速度時(shí),小球的速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案