分析 根據(jù)速度時間圖象的斜率表示加速度,求物體勻加速和勻減速運動的加速度大小,再分階段對物體進行受力分析,利用牛頓第二定律分別列式,可計算出物體與水平面間的動摩擦因數(shù).
解答 解:由圖象可知:0~2.0s內(nèi),物體做勻減速運動,加速度大小 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{10}{2}$ m/s2=5 m/s2
根據(jù)牛頓第二定律有:F+μmg=ma1,得 F=ma1-μmg ①
在2.0~4.0 s內(nèi),物體在負方向上做勻加速運動,加速度大小
a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{2}{2}$=1 m/s2,
根據(jù)牛頓第二定律有:F-μmg=ma2,即 F=ma2+μmg ②
聯(lián)立①②得 ma1-μmg=ma2+μmg
代入數(shù)據(jù)解得 μ=0.2.
答:物體與水平面間的動摩擦因數(shù)是0.2.
點評 對于多階段運動過程的處理,一定要分階段進行分析處理,并能從速度時間圖象上獲取相關(guān)信息,要知道速度時間圖象的斜率表示加速度.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊受到的滑動摩擦力為1 N | |
B. | 物塊的質(zhì)量為0.5 kg | |
C. | 物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.4 | |
D. | 若6 s 末撤去拉力F,物塊還能運動2 m 后停止 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | aA=0;aB=aC=1.2g | B. | aA=aB=aC=0.5g | C. | aA=0;aB=aC=0.5g | D. | aA=0;aB=aC=g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | 2$\sqrt{2}$m/s | C. | 2$\sqrt{6}$m/s | D. | 4$\sqrt{2}$m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在Q和P中都做自由落體運動 | |
B. | 在兩個下落過程中的機械能都守恒 | |
C. | 在P中的下落時間比在Q中的長 | |
D. | 落至底部時在P中的速度比在Q中的大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 4:12:9 | B. | 1:3:5 | C. | 2:6:5 | D. | 2:8:7 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com