4.物體沿直線運動,下列說法中正確的是(  )
A.若物體某1秒內(nèi)的平均速度是5m/s則物體在這1s內(nèi)的位移一定是5m
B.若物體在第1s末的速度是5m/s,則物體在第1s內(nèi)的位移一定是5m
C.若物體在10s內(nèi)的平均速度是5m/s,則物體在其中1s內(nèi)的位移一定是5m
D.物體通過10m的位移平均速度是5m/s,則物體在通過這段位移的時間一定是2s

分析 平均速度等于位移與時間的比值,根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度可以求出該段時間內(nèi)的位移.

解答 解:A、物體在某1s內(nèi)的平均速度為5m/s,根據(jù)平均速度的定義式知,x=vt=5×1m=5m,這1s內(nèi)的位移一定是5m,故A正確.
B、若物體在第1s末的速度為5m/s,這1s內(nèi)的平均速度不一定等于5m/s,知第1s內(nèi)的位移不一定等于5m,故B錯誤.
C、若物體在10s內(nèi)的平均速度等于5m/s,某1s內(nèi)的平均速度不一定等于5m/s,則這1s內(nèi)的位移不一定等于5m,故C錯誤.
D、根據(jù)平均速度的定義式知,t=$\frac{x}{\overline{v}}=\frac{10}{5}s=2s$,故D正確.
故選:AD.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握平均速度的定義式,注意知道哪一段時間內(nèi)的平均速度,只能求出該段時間內(nèi)的位移,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,真空中xOy平面內(nèi)有一束寬度為d的帶正電粒子束沿x 軸正方向運動,所有粒子為同種粒子,速度大小相等,在第一象限內(nèi)有一方向垂直xOy平面的有界勻強磁場區(qū)(圖中未畫出),所有帶電粒子通過磁場偏轉(zhuǎn)后都會聚于x軸上的a點.下列說法中正確的是( 。
A.磁場方向一定是垂直xOy 平面向里B.所有粒子通過磁場區(qū)的時間相同
C.所有粒子在磁場區(qū)運動的半徑相等D.磁場區(qū)邊界可能是圓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,用均勻電阻絲制成的矩形框架abcd,放在勻強磁場中,且框架平面垂直磁感線,電阻為r的光滑金屬棒PQ垂直于ab邊放在矩形框架上,并與其保持良好接觸.現(xiàn)對導(dǎo)體棒施加一水平向右的拉力使它從ad處勻速向右運動至bc處,則在這一過程中,下列說法中正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒PQ兩點的電壓一定不變
B.矩形框架abcd消耗的電功率可能先增大后減小
C.矩形框架abcd消耗的電功率可能先減小后增大
D.水平拉力的功率可能是先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示是測量通電螺線管A內(nèi)部磁感應(yīng)強度B及其與電流I關(guān)系的實驗裝置.將截面積為S、匝數(shù)為N的小試測線圈P置于螺線管A中間,試測線圈平面與螺線管的軸線垂直,可認(rèn)為穿過該試測線圈的磁場均勻.將試測線圈引線的兩端與沖擊電流計D相連.撥動雙刀雙擲換向開關(guān)K,改變通入螺線管的電流方向,而不改變電流大小,在P中產(chǎn)生的感應(yīng)電流引起D的指針偏轉(zhuǎn).將開關(guān)合到位置1,待螺線管A中的電流穩(wěn)定后,再將K從位置1撥到位置2,測得D的最大偏轉(zhuǎn)距離為dm,已知沖擊電流計的磁通靈敏度Dφ=$\frac{2m6jw0t_{m}}{N△Φ}$,式中△為單匝試測線圈磁通量的變化量.則試測線圈所在處磁感應(yīng)強度大小B=$\frac{xjb1ig6_{m}}{2N{D}_{∅}S}$;若將K從位置1撥到位置2的過程所用的時間為△t,則試測線圈P中產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢$\overline{E}$=$\frac{il5yvhp_{m}}{{D}_{∅}△t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,長度為L=7m的水平傳送帶以速度v1=4m/s順時針勻速運動,小物體P、Q由通過定滑輪且不可伸長的輕繩相連,某時刻P在傳送帶左端具有向右的速度v2=2m/s,P與定滑輪間的輕繩水平,經(jīng)2s時間P從右端離開傳送帶,離開前已經(jīng)與傳送帶共速.已知物體P的質(zhì)量m1=1.0kg,與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,不計定滑輪質(zhì)量和摩擦,輕繩足夠長.求:
(1)在與傳送帶共速前,物體P的加速度大小和物體Q的質(zhì)量m2;
(2)將物體Q的質(zhì)量變?yōu)閙3,發(fā)現(xiàn)物體P與傳送帶之間一直發(fā)生相對滑動,P由傳送帶右側(cè)離開,P在傳送帶上滑動過程中摩擦生熱Q=35J,求m3的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.小明在研究小車速度隨時間變化的規(guī)律實驗中得到了如圖所示的紙帶,他進行了如下操作:將紙帶上每隔0.1秒的六個計數(shù)點(A、B、…F)處剪開后得到1、2…5五段小紙條;接著將這五段小紙條緊靠著粘貼到一直角坐標(biāo)系中,得到如圖所示的直方圖;然后求出此直方圖中直線的斜率作為小車運動的加速度.則下列關(guān)于小明在處理問題時的一些做法或認(rèn)識錯誤的是(  )
A.紙帶的寬度可以直接認(rèn)為是0.1s
B.縱坐標(biāo)y軸對應(yīng)的物理量的單位是m
C.圖中直線與y軸的截距等于A點的速度
D.以A為計時起點,則紙帶“3”上端的縱坐標(biāo)值對應(yīng)的就是t=0.25s時刻的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.2015年12月,我國暗物質(zhì)粒子探測衛(wèi)星“悟空”發(fā)射升空進入高為5.0×102km的預(yù)定軌道.“悟空”衛(wèi)星和地球同步衛(wèi)星的運動均可視為勻速圓周運動.已知地球半R=6.4×103km.下列說法正確的是( 。
A.“悟空”衛(wèi)星的線速度比同步衛(wèi)星的線速度小
B.“悟空”衛(wèi)星的角速度比同步衛(wèi)星的角速度小
C.“悟空”衛(wèi)星的運行周期比同步衛(wèi)星的運行周期小
D.“悟空”衛(wèi)星的向心加速度比同步衛(wèi)星的向心加速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一矩形線圈在勻強磁場中轉(zhuǎn)動產(chǎn)生的交變電動勢為e=10sin20πtV,則下列說法正確的是( 。
A.t=0時,線圈位于中性面
B.t=0時,穿過線圈的磁通量為零
C.t=0時,導(dǎo)線切割磁感線的有效速度最大
D.t=0.4 s時,電動勢第一次出現(xiàn)最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列關(guān)于圓周運動的說法正確的是( 。
A.做勻速圓周運動的物體,其加速度一定指向圓心
B.做變速圓周運動的物體,其加速度一定指向圓心
C.在繞地做勻速圓周運動的航天飛機中,宇航員對座椅產(chǎn)生的壓力大于自身重力
D.相比較在弧形的橋底,汽車在弧形的橋頂行駛時,陳舊的車輪更容易爆胎

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案