A. | 物體B下降的加速度大小為$\frac{mg}{M}$ | |
B. | 物體B下降的加速度大小為$\frac{mg}{M+m}$ | |
C. | 物體A對桌面的壓力的大小等于桌面對A的支持的大小 | |
D. | 輕繩的張力小于mg |
分析 隔離分析,在B落地前,抓住A、B的加速度大小相等,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度大小,作用力與反作用大小相同,方向相反
解答 解:A、對B,由牛頓第二定律得mg-T=ma1
同理,對A:T=Ma1
解得a1=$\frac{mg}{M+m}$,T=$\frac{Mmg}{m+M}$<mg,故A錯誤,BD正確
C、物體A對桌面的壓力與桌面對A的支持力為作用力和反作用力,故大小相等,故C正確;
故選:BCD
點評 本題考查了牛頓第二定律,要注意正確利用整體法和隔離法,正確選取研究對象是解題的關(guān)鍵,同時注意抓住作用力與反作用力大小相同,方向相反的規(guī)律應(yīng)用.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | n1:n2=2:1 | B. | n1:n2=3:1 | C. | U1=220V | D. | U1=330V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 帶電量較小的帶電體可以看成是點電荷 | |
B. | 摩擦起電等現(xiàn)象表明,電荷在轉(zhuǎn)移過程中,其總量保持不變 | |
C. | 電場線的形狀可以用實驗來模擬,這說明電場線是實際存在 | |
D. | 電場線上每一點的切線方向都跟這點的電場強(qiáng)度方向一致 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電流頻率為100 Hz | B. | 電壓表的讀數(shù)為6V | ||
C. | 電流表的讀數(shù)為0.5 A | D. | 變壓器輸入功率為6W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在第1秒末速度方向發(fā)生了改變 | |
B. | 質(zhì)點在前8s內(nèi)平均速度大小為0.25m/s,方向向左 | |
C. | 在第3秒末加速度方向發(fā)生了改變 | |
D. | 5~8s內(nèi)質(zhì)點的加速度最小且方向向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用一個阻值為3Ω的電阻與R1串聯(lián) | B. | 用一個阻值為9Ω的電阻與R1并聯(lián) | ||
C. | 用一個阻值為3Ω的電阻與R2串聯(lián) | D. | 用一個阻值為9Ω的電阻與R2串聯(lián) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com