18.如圖所示,一遙控電動賽車(可視為質(zhì)點)從A點由靜止以恒定的功率沿水平地面向右加速運動,當(dāng)?shù)竭_(dá)固定在豎直面內(nèi)的光滑半圓軌道最低點B時關(guān)閉發(fā)動機(jī),由于慣性,賽車?yán)^續(xù)沿半圓軌道運動,并恰好能通過最高點C(BC為半圓軌道的豎直直徑).已知賽車的質(zhì)量為m,半圓軌道的半徑為R,A、B兩點間的距離為1.5R,賽車在地面上運動時受到的阻力大小恒為$\frac{1}{3}mg$,不計空氣阻力,重力加速度為g,下列判斷正確的是(  )
A.賽車通過C點后落回地面的位置到B點的距離為2R
B.賽車通過B點時的速度大小為$2\sqrt{gR}$
C.賽車從A點運動到B點的過程中,其電動機(jī)所做的功為$\frac{5mgR}{2}$
D.要使賽車能滑過B點并沿半圓軌道滑回地面,其電動機(jī)所做的功W需滿足的條件為$\frac{mgR}{2}<W≤\frac{3mgR}{2}$

分析 賽車恰好能通過最高點C時,由重力提供向心力,由此列式求出賽車通過C點時的速度.賽車離開C點后做平拋運動,由平拋運動的規(guī)律求賽車通過C點后落回地面的位置到B點的距離.從B到C的過程,由機(jī)械能守恒定律求賽車通過B點時的速度.研究賽車從A點運動到B點的過程,由動能定理求電動機(jī)所做的功.要使賽車能滑過B點并沿半圓軌道滑回地面,由動能定理和臨界條件結(jié)合求電動機(jī)所做的功W需滿足的條件.

解答 解:A、賽車恰好能通過最高點C時,由重力提供向心力,則有 mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$,得 vC=$\sqrt{gR}$
賽車離開C點后做平拋運動,則得:
水平方向有 x=vCt
豎直方向有 2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,解得 x=2R,即賽車通過C點后落回地面的位置到B點的距離為2R,故A正確.
B、從B到C的過程,由機(jī)械能守恒定律得:2mgR+$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$,解得 vB=$\sqrt{5gR}$.故B錯誤.
C、賽車從A點運動到B點的過程中,由動能定理得 W-$\frac{1}{3}$mg•1.5R=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$,解得電動機(jī)做的功 W=3mgR.故C錯誤.
D、當(dāng)賽車剛好運動到B點速度為零時,賽車從A點運動到B點的過程中,由動能定理得 W1-$\frac{1}{3}$mg•1.5R=0,解得電動機(jī)做的功 W1=$\frac{1}{2}$mgR
當(dāng)賽車剛好能滑到與圓心等高處速度為零時,賽車從A點運動到與圓心等高位置的過程中,由動能定理得 W2-$\frac{1}{3}$mg•1.5R-mgR=0,解得電動機(jī)做的功 W2=$\frac{3}{2}$mgR,所以要使賽車能滑過B點并沿半圓軌道滑回地面,其電動機(jī)所做的功W需滿足的條件為$\frac{mgR}{2}<W≤\frac{3mgR}{2}$.故D正確.
故選:AD

點評 解決本題的關(guān)鍵是要把握圓周運動的臨界條件,知道賽車剛好通過C點時,重力等于向心力.剛好到達(dá)與圓心等高處時速度.分段運用動能定理研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖,水平面上固定有形狀為的光滑金屬導(dǎo)軌abcd和efgh;ab、ef平行,間距為2L;cd、gh平行,間距為L,且右端足夠長;垂直ab 和ef 放置有質(zhì)量為m 的粗細(xì)均勻金屬棒MN,導(dǎo)軌cd、gh的最左端垂直放置另一質(zhì)量也為m的金屬棒PQ,兩金屬棒均與導(dǎo)軌接觸良好.MN、PQ棒接入電路的電阻分別為2R 和R,導(dǎo)軌電阻不計.導(dǎo)軌平面內(nèi)有垂直平面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.現(xiàn)先將PQ棒固定,給MN棒一個水平向右大小為2v0的初速度,當(dāng)MN棒速度減為v0時釋放PQ 棒.當(dāng)MN棒運動到導(dǎo)軌ab、ef的最右端時,回路中電流恰好為零.求:
(1)MN 棒開始運動的瞬間,PQ棒所受安培力的大;
(2)PQ 棒在其釋放前產(chǎn)生的熱量;
(3)當(dāng)MN 棒運動到導(dǎo)軌ab、ef的最右端時,MN 棒和PQ 棒的速度各是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,一戰(zhàn)斗機(jī)在距地面高度一定的空中,由東向西沿水平方向勻速飛行,發(fā)現(xiàn)地面目標(biāo)P后,開始瞄準(zhǔn)并投擲炸彈.若炸彈恰好擊中目標(biāo)P,假設(shè)投彈后飛機(jī)仍以原速度水平勻速飛行(空氣阻力不計),則(  )
A.飛機(jī)投彈時在P點的正上方
B.炸彈落在P點時,飛機(jī)在P點的正上方
C.飛機(jī)飛行速度越大,投彈時飛機(jī)到P點的距離應(yīng)越大
D.無論飛機(jī)飛行速度多大,從投彈到擊中目標(biāo)經(jīng)歷的時間是一定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.參考消息網(wǎng)2月10日引用美國媒體報道,中國在研制第二艘航母方面取得極大進(jìn)展,該航母可能于2019年開始在中國南海海域巡邏;航空母艦的動力多來自核反應(yīng)堆,其中主要核反應(yīng)方程式是${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{144}$Ba+${\;}_{36}^{89}$Kr+(x)${\;}_{0}^{1}$n,該反應(yīng)方程式中的x為( 。
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖甲所示,質(zhì)量為M=0.8kg的足夠長的木板A靜止在光滑的水平面向上,質(zhì)量m=0.2kg的滑塊B靜止在木板的左端,在滑塊B上施加一水平向右、大小按圖乙所示隨時間變化的拉力F,4s后撤去力F.若滑塊B和木板A間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重力加速度大小g=10m/s2

(1)求4s末滑塊B的速度大;
(2)求木板A的最大速度和外力對木板A的總沖量大;
(3)若開始作用在B滑塊向右的力F=1N保持不變,4s后撤去外力F,A恰好不掉離木板,求木板的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.小球a從地面以一定的速度豎直向上拋出,經(jīng)過一段時間后小球b從a的上方一定高度處由靜止釋放,最終兩小球(均視為質(zhì)點)同時落地.從a拋出的時刻開始計時,兩小球在0~0.6s內(nèi)的v-t圖象如圖所示.不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,下列判斷正確的是( 。
A.小球a拋出時的速率為6m/s
B.小球b落地時的速率為8m/s
C.從t=0時刻開始,a、b速率之差的絕對值先變小后變大
D.t=0.6s 時,a、b間距為2.4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.把一小物塊輕輕放在一水平勻速運動的傳送帶的一端,物塊一直運動到皮帶另一端,其運動圖象如圖所示,圖中所標(biāo)的時間和速度以及重力加速度均為己知.下列說法正確的是( 。
A.物塊先受滑動摩擦力作用,后受靜摩擦力作用
B.由圖中的數(shù)據(jù)可求出皮帶的長
C.由圖中的數(shù)據(jù)可求出因摩擦產(chǎn)生的熱量
D.由圖中的數(shù)據(jù)可求出物塊與皮帶間的動摩擦因數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學(xué)年寧夏衛(wèi)一高一上學(xué)期11月考物理B卷(解析版) 題型:多選題

甲乙兩車在一平直道路上同向運動,其v-t圖像如圖所示,圖中的面積分別為),初始時,甲車在乙車前方處,那么

A.若,兩車不會相遇

B.若,兩車相遇2次

C.若,兩車相遇1次

D.若,兩車相遇1次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在光滑水平面上質(zhì)量為m的物體A以速度v0與靜止的物體B發(fā)生碰撞,物體B的質(zhì)量為2m,則碰撞后物體B的速度大小可能為( 。
A.v0B.$\frac{4}{3}$v0C.0D.$\frac{{v}_{0}}{3}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案