【題目】用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律實驗所用的電源為學生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種
重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點痕進行測量,即驗證機械能守恒定律.
下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A. 按照圖示的裝置安裝器件;
B. 將打點計時器接到電源的“直流輸出”上;
C. 用天平測出重錘的質量;
D. 先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開關打出一條紙帶;
E. 測量紙帶上某些點間的距離;
F. 根據測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能.
其中沒有必要進行的或者操作不當的步驟是______ 將其選項對應的字母填在橫線處
供選擇的重物有以下四個,應選擇______ .
A. 質量為100g的木球 質量為10g的砝碼
質量為200g的鉤碼
質量為10g的塑料球
實驗中,若選用質量
的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列點
如圖所示為選取的一條符合實驗要求的紙帶,O為第一個點
速度恰好為零
,每兩個計數點之間還有四個點未畫出,選連續(xù)的3個計數點A、B、C作為測量的點,如圖所示,經測量知道A、B、C各點到O點的距離分別為
、
、
已知打點計時器的頻率為50Hz,當地的重力加速度
.
根據以上數據,可計算出打B點時的速度 ______
;重物由O點運動到B點,重力勢能減少了
(結果都要求保留小數點后兩位)
【答案】BCD C 4.00 8.43 8.00
【解析】
(1)B.應將打點計時器接到電源的交流輸出端上,故B錯誤.
C.因為我們是比較mgh、的大小關系,故m可約去比較,不需要用天平
故C沒有必要.
D.開始記錄時,應先給打點計時器通電打點,然后再釋放重錘,讓它帶著紙帶一同落下,如果先放開紙帶讓重物下落,再接通打點計時時器的電源,由于重物運動較快,不利于數據的采集和處理,會對實驗產生較大的誤差,故D錯誤.
沒有必要進行的或者操作不當的步驟是BCD.
(2)由于實驗中受到空氣阻力和紙帶的摩擦阻力,所以我們應找體積較小,質量較大的物體作為研究對象
(3)B點的瞬時速度等于AC段的平均速度,則:.
重物由O點運動到B點,重力勢能的減小量:.
動能的增加量:.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某柱形均勻透明玻璃構件的縱截面如圖所示,左側ABC區(qū)域為等腰直角三角形,AB長為L,右側區(qū)域為半圓,BC為直徑,下側平行AB放置光屏MN,BC與MN垂直,F有一束寬度為L的平行光垂直AB邊(不包括A、B兩點)射向玻璃構件,通過玻璃構件后從右側射出在光屏上形成光斑。已知該玻璃構件對該光的折射率為,光在真空中的傳播速度為c。(可能用到
,結果可用根式表示)求:
(1)光屏上所得光斑左側與C點的距離;
(2)光在玻璃構件中最短的傳播時間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,容積為V的汽缸由導熱材料制成,面積為S的活塞將汽缸分成容積相等的上下兩部分,汽缸上部通過細管與裝有某種液體的容器相連,細管上有一閥門K。開始時,K關閉,汽缸內上下兩部分氣體的壓強均為p0, 現將K打開,容器內的液體緩慢地流入汽缸,當流入的液體體積為時,將K關閉,活塞平衡時其下方氣體的體積減小了
,不計活塞的質量和體積,外界溫度保持不變,重力加速度大小為g。求流入汽缸內液體的質量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,a、b為兩個完全相同的燈泡,L為自感系數較大電阻不計的線圈,E為電源,S為開關.下列關于兩燈泡點亮和熄滅的說法正確的是 ( )
A. 合上開關,b先亮,a后亮;穩(wěn)定后b比a更亮一些
B. 合上開關,b先亮,a后亮;穩(wěn)定后a、b一樣亮
C. 斷開開關,a逐漸熄滅、b先變得更亮后再與a同時熄滅
D. 斷開開關,b逐漸熄滅、a先變得更亮后再與b同時熄滅
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(10分)某同學要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ,步驟如下:
(1)用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖甲,由圖可知其長度為________mm;用螺旋測微器測量其直徑如圖乙,由圖可知其直徑為________mm;用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數如圖丙,則該電阻的阻值約為_______Ω.
(2)該同學想用伏安法更精確地測量其電阻R,現有的器材及其代號和規(guī)格如下:
A.待測圓柱體電阻R
B.電流表A1,(量程0~4 mA,內阻約為50Ω)
C.電流表A2,(量程0~10mA,內阻約為30Ω)
D.電壓表V1,(量程0~3V,內阻約為10 kΩ)
E. 電壓表V2,(量程0~15V,內阻約為25 kΩ)
F.滑動變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)
G.滑動變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過的最大電流0.5A)
H.直流電源E(電動勢4V,內阻不計)
I. 開關S、導線若干
為使實驗誤差較小,要求便于調節(jié)且測得多組數據進行分析,所選電流表_____,電壓表______,滑動變阻器_____(填所選器材的符號),并在虛線框中畫出測量的電路圖,并標明所用器材的代號.
(3)若該同學用伏安法跟用多用電表測量得到的R測量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為
ρ=________Ω·m.(保留2位有效數字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】按照我國整個月球探測活動的計劃,在第一步“繞月”工程圓滿完成各項目標和科學探測任務后,第二步是“落月”工程,已在2013年以前完成。假設月球半徑為R,月球表面的重力加速度為g0,飛船沿距月球表面高度為3R的圓形軌道Ⅰ運動,到達軌道的A點時點火變軌進入橢圓軌道Ⅱ,到達軌道的近月點B時再次點火進入月球近月軌道Ⅲ繞月球做圓周運動。下列判斷正確的是
A. 飛船在軌道Ⅰ上的運行速率
B. 飛船在A點處點火變軌時,動能增大
C. 飛船在軌道Ⅲ繞月球運動一周所需的時間
D. 飛船從A到B運行的過程中機械能不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】水平固定放置的足夠長的U 形金屬導軌處于豎直向上的勻強磁場中,如圖所示,在導軌上放著金屬棒ab,開始時ab棒以水平初速度v0向右運動,最后靜止在導軌上,就導軌光滑和粗糙兩種情況比較,這個過程( )
A. 外力對棒所做功相等
B. 電流所做的功相等
C. 通過ab棒的電荷量相等
D. 安培力對ab棒所做的功不相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量為M=2kg的木板A靜止在光滑水平面上,其左端與固定臺階相距x,右端與一固定在地面上的半徑R=0.4m的光滑四分之一圓弧緊靠在一起,圓弧的底端與木板上表面水平相切。質量為m=1kg的滑塊B(可視為質點)以初速度從圓弧的頂端沿圓弧下滑,B從A右端的上表面水平滑入時撤走圓弧。A與臺階碰撞無機械能損失,不計空氣阻力,A、B之間動摩擦因數
,A足夠長,B不會從A表面滑出,取g=10m/s2。
(1)求滑塊B到圓弧底端時的速度大小v1;
(2)若A與臺階碰前,已和B達到共速,求A向左運動的過程中與B摩擦產生的熱量Q(結果保留兩位有效數字);
(3)若A與臺階只發(fā)生一次碰撞,求x滿足的條件。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】“測定電池的電動勢和內阻”的實驗中:
(1)在如圖甲所示的電路中,為避免燒壞電表,閉合開關前,滑動變阻器的滑動觸頭應置于___________端(填“A”或“B”)。
(2)如圖乙是根據實驗數據作出的U-I圖象,由圖可知,電源的電動勢E=__________V,內阻r=__________Ω。
(3)實驗中如果將電壓表并連在滑動變阻器的A、B兩端,則理論上電動勢的測量值和真實值關系E測________ E真,內阻的測量值和真實值 r測________ r真(填“<,>,或=”)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com