16.某同學(xué)在探究小車速度隨時間變化的規(guī)律時,對打出的一條紙帶(圖1)進(jìn)行研究,從O點(diǎn)開始每5個打點(diǎn)作為一個計數(shù)點(diǎn)(中間4個打點(diǎn)未畫出),計數(shù)點(diǎn)分別為A、B、C、D、E,該同學(xué)已求出各計數(shù)點(diǎn)對應(yīng)的速度,其數(shù)值見表.
計數(shù)點(diǎn)ABCDE
速度/(m/s-10.70,0.911.101.301.49

(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)在所給的坐標(biāo)紙(圖2)中作出小車的v-t圖線.
(2)根據(jù)圖象可判定小車做勻加速直線運(yùn)動.
(3)根據(jù)圖象得計數(shù)點(diǎn)O對應(yīng)的速度為0.50m/s,加速度為2.0 m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上各點(diǎn)的瞬時速度大。

解答 解:(1)橫坐標(biāo)每格代表0.05s,縱坐標(biāo)每格代表0.1m/s,描點(diǎn)連線如圖:

(2)計數(shù)點(diǎn)O對應(yīng)的速度由圖象的讀數(shù)可知為0.50m/s,
求解速度時間圖象的斜率即為加速度:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1.49-0.50}{0.5}$=2.0 m/s2
故答案為:(1)如圖(2)0.50;2.0

點(diǎn)評 本題考查利用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用,提高解決問題能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.許多科學(xué)家由“電生磁”的現(xiàn)象,提出了“磁生電”的猜想,這種思想體現(xiàn)的物理思想方法是( 。
A.對稱性B.守恒思想C.比值法D.控制變量法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.將硬導(dǎo)線中間一段折成不封閉的正方形,每邊長為l,它在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向如圖的勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速為n.導(dǎo)線在a、b兩處通過電刷與外電路連接,外電路接有額定功率為P的小燈泡并正常發(fā)光,電路中除燈泡外,其余部分的電阻不計,燈泡的電阻應(yīng)為( 。
A.$\frac{{{{(2π{l^2}nB)}^2}}}{P}$B.$\frac{{2{{(π{l^2}nB)}^2}}}{P}$C.$\frac{{{{({l^2}nB)}^2}}}{2P}$D.$\frac{{{{({l^2}nB)}^2}}}{P}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,空間有一個范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,一個質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶電小圓環(huán)套在一根固定的絕緣水平細(xì)桿上,桿足夠長,環(huán)與桿的動摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)給環(huán)一個向右的初速度v0,在圓環(huán)整個運(yùn)動過程中,下列說法正確的是( 。
A.如果磁場方向垂直紙面向里,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02
B.如果磁場方向垂直紙面向里,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{B}^{2}{q}^{2}}$
C.如果磁場方向垂直紙面向外,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02
D.如果磁場方向垂直紙面向外,圓環(huán)克服摩擦力做的功一定為$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{B}^{2}{q}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在x≤l、y≥0范圍內(nèi)有一勻強(qiáng)磁場,方向垂直紙面向里;在x≤l、y≤0范圍內(nèi)有一電場強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場,方向沿y軸負(fù)方向.質(zhì)量為m、電荷量為-q的粒子從y軸上的M點(diǎn)由靜止釋放,粒子運(yùn)動到O點(diǎn)時的速度為v.不計粒子重力.
(1)求O、M兩點(diǎn)間的距離d;
(2)a.如果經(jīng)過一段時間,粒子能通過x軸上的N點(diǎn),O、N兩點(diǎn)間的距離為b(b<l),求磁感應(yīng)強(qiáng)度B.
b.如果粒子運(yùn)動到O點(diǎn)的同時,撤去電場.要使粒子能再次通過x軸,磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年安徽省宣城市四校高二上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)電場中有一帶電量為q= -2×10-5C的小球,自傾角為θ=37°的絕緣斜面頂端A點(diǎn)由靜止開始滑下,接著通過半徑為R=2m的絕緣半圓軌道最高點(diǎn)C(C點(diǎn)的切線水平),已知小球質(zhì)量為m=0.5kg,勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E=2×105N/C,小球運(yùn)動過程中摩擦阻力及空氣阻力不計(g=10m/s2 sinθ=0.6 cosθ=0.8),求:

(1)小球沿斜面向下運(yùn)動過程中加速度大小

(2)H至少應(yīng)為多少?(提示小球在最高點(diǎn)C時速度不能為零.c點(diǎn)速度最小時H最小)

(3)通過調(diào)整釋放高度使小球到達(dá)C點(diǎn)的速度為4m/s,則小球落回到斜面時的動能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,放置一根長為L,質(zhì)量為m,通過電流為I的導(dǎo)線,若使導(dǎo)線靜止,需要在斜面上施加的勻強(qiáng)磁場B的大小和方向可能為( 。
A.$B=\frac{mg}{IL}$,方向水平向右B.$B=\frac{mgsinα}{IL}$,方向垂直斜面向上
C.$B=\frac{mgcosα}{IL}$,方向垂直斜面向上D.$B=\frac{mgtanα}{IL}$,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,等量異種點(diǎn)電荷,固定在水平線上的M、N兩點(diǎn)上,有一質(zhì)量為m、電荷量為+q(可視為點(diǎn)電荷)的小球,固定在長為L的絕緣輕質(zhì)細(xì)桿的一端,細(xì)桿另一端可繞過O點(diǎn)且與MN垂直的水平軸無摩擦地轉(zhuǎn)動,O點(diǎn)位于MN的垂直平分線上距MN為L處.現(xiàn)在把桿拉起到水平位置,由靜止釋放,小球經(jīng)過最低點(diǎn)B時速度為v,取O點(diǎn)電勢為零,忽略q對等量異種電荷形成電場的影響.求:
(1)小球經(jīng)過B點(diǎn)時對桿的拉力大小;
(2)在+Q、-Q形成的電場中,A點(diǎn)的電勢φA;
(3)小球繼續(xù)向左擺動,經(jīng)過與A等高度的C點(diǎn)時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.2013年6月20日,航天員王亞平進(jìn)行了太空授課,她用天宮一號上的質(zhì)量測量儀測出了航天員聶海勝的質(zhì)量.其過程是:聶海勝把自己固定在質(zhì)量測量儀的支架一端,王亞平輕輕拉開支架然后把手松開,支架便在彈簧的作用下回復(fù)原位,LED顯示器上顯示聶海勝的質(zhì)量是74kg.質(zhì)量測量儀能對支架產(chǎn)生一個恒定的力F,同時用光柵測速裝置測量出支架復(fù)位的速度v和時間t.此次測質(zhì)量的原理你認(rèn)為是利用了( 。
A.二力平衡B.牛頓第二定律C.動量守恒定律D.萬有引力定律

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案