10.一個(gè)物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),它的位移與時(shí)間的關(guān)系是x=24t-6t2,則它的速度為零的時(shí)刻是第( 。
A.$\frac{1}{6}s$末B.6s末C.2s末D.24s末

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式得出物體的初速度和加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出物體速度為零的時(shí)間.

解答 解:根據(jù)x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=24t-6t2得,物體的初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2,則物體速度為零的時(shí)間$t=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-24}{-12}s=2s$,故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式、位移時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.不同城市的兩個(gè)人用手機(jī)通話時(shí),是利用電磁波傳遞信息的(選填“電磁波”或“聲波”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.半徑為R的某星球的第一宇宙速度為v1,在距離該星球表面高度為3R的軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的飛行器的運(yùn)行速度為v2,則v1:v2等于( 。
A.1:2B.2:1C.4:1D.$\sqrt{3}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列關(guān)于時(shí)間和時(shí)刻的說法錯(cuò)誤的是( 。
A.8:45開始上課,指的是時(shí)間
B.4秒初與5秒末的時(shí)間間隔為2秒
C.2秒內(nèi)指的是時(shí)間
D.列車在9點(diǎn)25分到達(dá)廣州站,指的是時(shí)刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.根據(jù)伽利略通過數(shù)學(xué)運(yùn)算的出的結(jié)論x∝t2可知:做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體在從靜止開始運(yùn)動(dòng)的前1s內(nèi)、前2s內(nèi)、前3s內(nèi)通過的位移之比是(  )
A.1:2:3B.1:3:5C.1:4:9D.1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.神舟十一號(hào)飛船于2016年10月17日7時(shí)30分在中國(guó)酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射成功,設(shè)在點(diǎn)火后,火箭上升的一段時(shí)間內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知:起飛后的第2s內(nèi),火箭上升的高度為45m.
(1)第2s內(nèi)火箭的平均速度是多大.
(2)火箭上升的加速度大小為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如果你站在超市的斜面式自動(dòng)扶梯上(無(wú)階梯扶梯,如圖所示)隨扶梯勻速上行,則下列相關(guān)說法正確的是(  )
A.速度越快,人的慣性越大
B.電梯對(duì)人的摩擦力方向與人的運(yùn)動(dòng)方向相同
C.電梯對(duì)人的支持力與人的重力大小相等
D.電梯對(duì)人的摩擦力方向與人的運(yùn)動(dòng)方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.一彈簧秤,量程為10牛,若兩人沿相反方向用同樣大小的力同時(shí)拉彈簧秤的兩端,則每人用力10牛時(shí),彈簧秤不超過量程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.利用油膜法可以粗測(cè)阿伏加德羅常數(shù),若已知一滴油的體積為V,它在液面上展成的單分子油膜面積為S,假如這種油的摩爾質(zhì)量為μ,密度為ρ,并把油分子看成小球狀,則阿伏加德羅常數(shù)可表示為$\frac{6μ{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案