7.質(zhì)量為m的物體靜止在光滑水平面上,從t=0時(shí)刻開(kāi)始受到水平力的作用.力的大小F與時(shí)間t的關(guān)系如圖所示,力的方向保持不變,則(  )
A.3t0時(shí)刻的瞬時(shí)功率為$\frac{15{F}_{0}^{2}{t}_{0}}{m}$
B.3t0時(shí)刻的瞬時(shí)功率為$\frac{5{F}_{0}^{2}t}{m}$
C.在t=0到3t0這段時(shí)間內(nèi),水平力的平均功率為$\frac{25{F}_{0}^{2}{t}_{0}}{6m}$
D.在t=0到3t0這段時(shí)間內(nèi),水平力的平均功率為$\frac{23{F}_{0}^{2}{t}_{0}}{4m}$

分析 A、根據(jù)牛頓第二定律,求出3t0時(shí)刻的速度,然后根據(jù)P=Fv求出3t0時(shí)刻的瞬時(shí)功率.
C、根據(jù)動(dòng)能定理,求出從t=0到3t0這段時(shí)間內(nèi),水平力所做的功,然后根據(jù)$\overline{P}=\frac{W}{t}$求出水平力的平均功率.

解答 解:AB、在0-2t0時(shí)間內(nèi),a=$\frac{{F}_{0}}{m}$,則2t0時(shí)刻的瞬時(shí)速度v1=a•2t0=2at0,在2t0-3t0時(shí)間內(nèi),a′=$\frac{3{F}_{0}}{m}$,則3t0時(shí)刻的瞬時(shí)速度v=v1+a′t0=$\frac{5{F}_{0}{t}_{0}}{m}$.所以3t0時(shí)刻的瞬時(shí)功率P=$3{F}_{0}×\frac{5{F}_{0}{t}_{0}}{m}$=$\frac{1{5F}_{0}^{2}{t}_{0}}{m}$.故A正確,B錯(cuò)誤.
CD、根據(jù)動(dòng)能定理得,W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$=$\frac{1}{2}m(\frac{5{F}_{0}{t}_{0}}{m})^{2}$.則$\overline{P}=\frac{W}{3{t}_{0}}$=$\frac{25{F}_{0}^{2}{t}_{0}}{6m}$.故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握瞬時(shí)功率的公式P=Fvcosθ,以及平均功率的公式$\overline{P}=\frac{W}{t}$

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一臺(tái)小型發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的正弦規(guī)律圖象如圖甲所示.已知發(fā)電機(jī)線圈匝數(shù)為1000匝、內(nèi)阻不計(jì),現(xiàn)外接一只電阻為100.0Ω的燈泡,如圖乙所示,則( 。
A.電壓表的示數(shù)為220$\sqrt{2}$V
B.穿過(guò)線圈磁通量的最大值為220$\sqrt{2}$Wb/s
C.任意一個(gè)0.02s內(nèi)通過(guò)燈泡燈絲橫截面的電量均為零
D.燈泡每秒鐘產(chǎn)生的焦耳熱為484J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,一個(gè)由x軸與方程為y=0.6sin$\frac{5π}{3}$x(m)的曲線所圍成的空間存在著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T.正方形金屬線框的邊長(zhǎng)為L(zhǎng)=1.0m,總電阻R=0.1Ω,它的一個(gè)邊與x軸重合.在水平拉力作用下,以v=10m/s的速度水平向右勻速運(yùn)動(dòng),求:
(1)水平拉力要做多少功才能把線框拉過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域?
(2)某同學(xué)在老師的幫助下算出了曲線與x軸所圍成區(qū)域的面積為$\frac{0.72}{π}{m^2}$.求線框的右邊框通過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域的過(guò)程中,通過(guò)線框某一截面的電荷量(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕繩懸掛于O點(diǎn).
(1)現(xiàn)用水平拉力把小球從最低位置A點(diǎn)緩慢地移動(dòng)到B點(diǎn),此時(shí)輕繩與豎直方向的夾角為θ,求拉力做的功;
(2)在B點(diǎn)撤去拉力,讓小球從靜止開(kāi)始下擺,求小球經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)繩子所受的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,楔形物塊固定在水平地面上,其斜面的傾角θ=37°.一個(gè)質(zhì)量m=0.50kg的小物塊以v0=8.0m/s的初速度,沿斜面向上滑行一段距離速度減為零.sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2.求:
(1)若斜面光滑小物塊向上滑行的高度?
(2)若斜面光滑小物塊向上滑行過(guò)程中的加速度大?
(3)已知小物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25小物塊向上滑行過(guò)程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量M=2kg的木塊套在水平固定桿上,并用輕繩與質(zhì)量m=1kg的小球相連,今用跟水平方向成α=60°角的力F=10$\sqrt{3}$N拉著小球并帶動(dòng)木塊一起向右勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中M、m的相對(duì)位置保持不變,g=10m/s2.在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,求:
(1)輕繩與水平方向的夾角θ
(2)木塊M與水平桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(3)當(dāng)α為多大時(shí),使球和木塊一起向右勻速運(yùn)動(dòng)的拉力最。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.游樂(lè)場(chǎng)的過(guò)山車(chē)可以底朝上在圓軌道上運(yùn)行,游客卻不會(huì)掉下來(lái)(如圖甲).我們把這種情形抽象為圖乙的模型:弧形軌道的下端與半徑為R的豎直圓軌道相接,質(zhì)量為m的小球從圓弧軌道上端高h(yuǎn)處?kù)o止?jié)L下,進(jìn)入圓軌道下端后沿圓軌道運(yùn)動(dòng).忽略摩擦和空氣阻力.求:
(1)小球在最高點(diǎn)A時(shí)的速度至少是多少?
(2)小球從h=3R處?kù)o止?jié)L下,它通過(guò)最高點(diǎn)A時(shí)對(duì)軌道的壓力為多大?
(3)小球從多高的地方釋放才可以讓小球不脫離軌道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.利用頻閃照相機(jī)和氣墊導(dǎo)軌做“驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律”的實(shí)驗(yàn),步驟如下:
①用天平測(cè)出滑塊A、B的質(zhì)量分別為200g和400g;
②安裝好氣墊導(dǎo)軌,調(diào)節(jié)氣墊導(dǎo)軌的調(diào)節(jié)旋鈕,使導(dǎo)軌水平;
③向氣墊導(dǎo)軌通入壓縮空氣
④把A、B兩滑塊放到導(dǎo)軌上,并分別給他們初速度,同時(shí)開(kāi)始閃光照片,閃光的時(shí)間間隔為0.2s,照片如圖所示
該照片是閃光4次攝得的.在這4次閃光的瞬間,A、B兩滑塊均放在0~80cm刻度范圍內(nèi);第一次閃光,滑塊A恰好通過(guò)x=30cm處,滑塊B恰好通過(guò)x=70cm處;第二次閃光時(shí),兩滑塊恰好同時(shí)到達(dá)x=50cm處相碰;滑塊A在第三次閃光與第一次閃光時(shí)的位置相同;碰后滑塊B處于靜止?fàn)顟B(tài).取向右為正方向,碰撞前兩滑塊的總動(dòng)量是-0.2kg•m/s,碰撞后兩滑塊的總動(dòng)量是-0.2kg•m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.在“長(zhǎng)度的測(cè)量”實(shí)驗(yàn)中,調(diào)整游標(biāo)卡尺兩測(cè)量腳間距離,主尺和游標(biāo)的位置如圖所示,此時(shí)游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為0.65mm;若要游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為0.20mm,應(yīng)使游標(biāo)上除0刻度線外第4條刻度線與主尺上的刻度線對(duì)齊.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案