6.為了探究加速度與力的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,帶滑輪的長(zhǎng)木板水平放置,板上有兩個(gè)光電門(mén)相距為d,滑塊通過(guò)細(xì)線與重物相連,細(xì)線的拉力F大小等于力傳感器的示數(shù).讓滑塊從光電門(mén)1由靜止釋放,記下滑到光電門(mén)2的時(shí)間t,改變重物質(zhì)量來(lái)改變細(xì)繩拉力大小,重復(fù)以上操作5次,得到下列表格中5組數(shù)據(jù).
次數(shù)a/(m•s-2F/N
11.00.75
22.00.99
33.01.23
44.01.50
55.01.76

(1)若測(cè)得兩光電門(mén)之間距離為d=0.5m,運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=0.5s,則a=4.0m/s2
(2)依據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖2坐標(biāo)紙上畫(huà)出a-F圖象.

分析 (1)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式x=$\frac{1}{2}$at2求解加速度.
(2)依據(jù)表中數(shù)據(jù)運(yùn)用描點(diǎn)法作出圖象

解答 解:(1)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式x=$\frac{1}{2}$at2
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×0.5}{{(0.5)}^{2}}$=4.0m/s2;
(2)依據(jù)表中數(shù)據(jù)運(yùn)用描點(diǎn)法作出圖象:

故答案為:(1)4.0;(2)如上圖所示.

點(diǎn)評(píng) 解決該題關(guān)鍵要掌握牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的應(yīng)用,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)和物理量之間關(guān)系式結(jié)合起來(lái)求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖(a)所示,光滑木板OA可繞軸O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),某研究小組利用此裝置探索物塊在方向始終平行于斜面、大小為F=8N的力作用下加速度與斜面傾角的關(guān)系.已知物塊的質(zhì)量m=1kg,通過(guò)DIS實(shí)驗(yàn),得到如圖(b)所示的加速度與斜面傾角的關(guān)系圖線,取g=10m/s2,cos37°=sins53°=0.8,cos53°=sins37°=0.6.試問(wèn):

(1)圖(b)中圖線與縱坐標(biāo)交點(diǎn)a0多大?
(2)圖(b)中圖線與θ軸交點(diǎn)坐標(biāo)為θ1,θ1多大?
(3)若木板足夠長(zhǎng)且傾角為37°,物塊在F的作用下由O點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),4s后撤去力F,木板上物塊離O點(diǎn)的最大距離多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.對(duì)平拋運(yùn)動(dòng)的物體,若給出下列哪組條件,可確定其初速度的大小( 。
A.水平位移B.下落高度
C.運(yùn)動(dòng)時(shí)間及水平位移D.落地時(shí)速度的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.大小相等的水平拉力分別作用于原來(lái)靜止、質(zhì)量分別為m1和m2的物體A、B上,使A沿光滑水平面運(yùn)動(dòng)了位移s,使B沿粗糙水平面運(yùn)動(dòng)了同樣的位移,則拉力F對(duì)A、B做的功W1和W2相比較W1=W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,電子源S能發(fā)射出在圖示紙面上360°的范圍內(nèi),速率相同、質(zhì)量為m,電量為e的電子,MN是足夠長(zhǎng)的擋板,與S的水平距離為OS=L,擋板左側(cè)充滿垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.
(1)要使S發(fā)射的電子能到達(dá)擋板,則電子的速度至少多大?
(2)若S發(fā)射的電子的速率為$\frac{eBL}{m}$時(shí),擋板被電子擊中的范圍有多大?(即有電子擊中的擋板長(zhǎng)度)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在?=0.1的水平面上向右運(yùn)動(dòng)的物體,質(zhì)量為20kg,在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,還受到一個(gè)水平向左大小為10N的拉力作用,則下列說(shuō)法正確的是(g=10N/kg)( 。
A.物體之所以向右運(yùn)動(dòng)是因?yàn)槭艿揭粋(gè)向右的力
B.木塊受到的重力與木塊對(duì)桌面的壓力是一對(duì)平衡力
C.木塊受到的彈力是由于木塊底部形變?cè)斐傻?/td>
D.物體受到滑動(dòng)摩擦力為:20N,向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.在《探究求合力的方法》的實(shí)驗(yàn)中,其中的二個(gè)步驟是:
①在水平放置的木板上墊一張白紙并固定好,把橡皮條的一端固定在木板上,另一端兩根細(xì)線,通過(guò)細(xì)線同時(shí)用兩個(gè)彈簧秤互成角度地拉橡皮條,使它與細(xì)線的結(jié)點(diǎn)達(dá)到某一位置O點(diǎn),在白紙上記下O點(diǎn)和兩個(gè)彈簧秤的讀數(shù)F1和F2
②只用一個(gè)彈簧秤通過(guò)細(xì)繩拉橡皮條,使它的伸長(zhǎng)量與用兩個(gè)彈簧秤拉時(shí)伸長(zhǎng)量一樣,記下此時(shí)彈簧秤的讀數(shù)F和細(xì)線的方向.
以上兩步驟均有疏漏,請(qǐng)指出疏漏:在①中是還應(yīng)記下F1和F2的方向,在②中是應(yīng)讓橡皮條伸長(zhǎng)到0點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.2013年4月26日12時(shí)13分我國(guó)在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心用“長(zhǎng)征二號(hào)丁“運(yùn)載火箭,將“高分 一號(hào)“衛(wèi)星發(fā)射升空,衛(wèi)星順利進(jìn)入預(yù)定軌道.這是我國(guó)重大科技專項(xiàng)高分辨率對(duì)地觀測(cè)系統(tǒng)的首發(fā)星.設(shè)“高分一號(hào)“軌道的離地高度為h,地球半徑為R,地面重力加速度為g,求“高分一號(hào)“在時(shí)間t內(nèi),繞地球運(yùn)轉(zhuǎn)多少圈?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖甲所示,在線圈l1中通入電流i1后,在l2上產(chǎn)生感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示,l1、l2中電流正方向如圖甲中箭頭,則通入線圈l1中的電流i1隨時(shí)間變化的圖線是如圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案