1.在“探究外力做功與物體動能變化關(guān)系”實驗中.
(1)實驗室提供了以下實驗器材:鐵架臺、打點計時器、紙帶、重錘(質(zhì)量已知),為順利完成本實驗,你還需要的器材有:C;(選填字母代號)
A、天平    B、彈簧秤    C、刻度尺    D、秒表
(2)實驗室中有兩種重錘,重錘A質(zhì)量為50g,重錘B質(zhì)量為200g,應(yīng)選用B;(選填字母代號)
(3)實驗中獲得如圖所示紙帶,若取g=10m/s2,完成下列數(shù)據(jù).

vB=0.40m/s,vE=0.98m/s.若重錘的質(zhì)量是m,從B到E過程中,重錘動能變化量△Ek=0.80J;重力對重錘所做的功W=0.83J.△Ek與W的大小關(guān)系是△Ek<W(選填“>”、“=”或“<”)
(4)實驗中產(chǎn)生誤差的主要原因是紙帶與打點計時器間存在在摩擦,存在空氣阻力.

分析 探究外力做功與動能的關(guān)系時,需測量下降的高度,以及速度的大小.為了減小實驗的誤差,重錘選擇質(zhì)量大,體積小的.
根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B、E點的速度,從而求出動能的變化量,根據(jù)下降的高度求出重力做功的大小,比較出△Ek與W的大小關(guān)系.

解答 解:(1)在該實驗中,需測量物體下降的高度和物體的速度,所以紙帶處理時需要刻度尺,比較重力功和動能變化的關(guān)系,兩邊都有質(zhì)量,可以約去,不需要天平.故C正確,A、B、D錯誤.
故選:C.
(2)為了減小阻力的影響,重錘選擇質(zhì)量大,體積小的,即密度大的,所以選擇質(zhì)量為100g的鉛錘.故選:B.
(3)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度得:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.0061+0.0099}{0.04}=0.40m/s$,${v}_{E}=\frac{{x}_{DF}}{2T}=\frac{0.0177+0.0215}{0.04}=0.98m/s$,
從B到E過程中,重錘動能變化量△Ek=$\frac{1}{2}m{{v}_{E}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$=0.80J,
從B到E過程中,重錘動能變化量△Ek=mghBE=0.83J,所以△Ek<W
(4)實驗中產(chǎn)生誤差的主要原因是,紙帶與打點計時器間存在在摩擦,還存在空氣阻力作用.
故答案為:
(1)C,
(2)B,
(3)0.40m/s,0.98m/s,0.80J,0.83J,<.
(4)紙帶與打點計時器間存在在摩擦,存在空氣阻力

點評 解決本題的關(guān)鍵知道實驗的原理,以及掌握數(shù)據(jù)處理的方法,實驗原理是數(shù)據(jù)處理方法和誤差分析的基礎(chǔ).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.a(chǎn)、b兩個電容器,a的電容大于b的電容,下列說法中正確的是( 。
A.若它們的帶電量相同,則a的兩極板的電勢差小于b的兩極板的電勢差
B.若它們的帶電量相同,則a的兩極板的電勢差大于b的兩極板的電勢差
C.若它們兩極板的電勢差相等,則a的帶電量小于b的帶電量
D.若它們兩極板的電勢差相等,則a的帶電量大于b的帶電量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.“套圈圈“是小孩喜愛的一種游戲,如圖所示小女孩直立站在某固定點想套住自己正前方水平地面上放置的小公仔,結(jié)果好幾次小圈都落到小公仔的面前,(如圖所示),假設(shè)小圓圈的運動可以視為平拋運動,設(shè)拋出時速度大小為V0,拋出點的高度為h,若想套住小公仔,請你指導(dǎo)她拋出時(  )
A.h不變,增大V0B.h不變,減小V0C.h減小,V0不變D.h增大,V0不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法正確的是( 。
A.摩擦起電現(xiàn)象說明了機械能可以轉(zhuǎn)化為電能,也可以說明做功可以創(chuàng)造電荷
B.感應(yīng)起電說明電荷可以從物體的一部分轉(zhuǎn)移到另一部分
C.物體帶電量可以是任意值
D.只有體積小的帶電體可視為點電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,坐標平面第一象限內(nèi)存在大小為E=4×105N/C方向水平向左的勻強電場,在第二象限內(nèi)存在方向垂直紙面向里的勻強磁場.質(zhì)荷比為$\frac{m}{q}$=4×10-10kg/C的帶正電粒子從x軸上的A點以初速度v0=2×107m/s垂直x軸射入電場,OA=0.2m,不計重力.求:
(1)粒子經(jīng)過y軸時的位置到原點O的距離;
(2)粒子到達y軸時速度與y軸的夾角;
(3)若要求粒子不能進入第三象限,求磁感應(yīng)強度B的取值范圍(不考慮粒子第二次進入電場后的運動情況).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,重量為G的物塊靜止在平板上,物塊與平板之間的動摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)將平板的一端抬起,當平板與水平面的夾角θ由0°到90°的過程中,物塊受到的摩擦力將( 。
A.不斷增大B.保持不變C.不斷減少D.先增大,后減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動的有關(guān)說法,正確的是( 。
A.衛(wèi)星受到的地球引力提供向心力
B.衛(wèi)星的軌道半徑越大,其線速度越大
C.衛(wèi)星的軌道半徑越大,其周期越小
D.衛(wèi)星受到的地球引力對衛(wèi)星做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在國際單位制中,長度、質(zhì)量和時間三個基本物理量的基本單位是( 。
A.米、千克和秒B.米、克和秒C.千米、克和小時D.千米、千克和小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在豎直平面的xoy坐標系內(nèi),一根長為l的不可伸長的細繩,一端固定在拉力傳感器A上,另一端系一質(zhì)量為m的小球.x軸上的P點固定一個表面光滑的小釘,P點與傳感器A相距$\frac{3l}{4}$.現(xiàn)拉小球使細繩繃直并處在水平位置,然后由靜止釋放小球,當細繩碰到釘子后,小球可以繞釘子在豎直平面內(nèi)做圓周運動.已知重力加速度大小為g,求:
(1)若小球經(jīng)過最低點時拉力傳感器的示數(shù)為7mg,求此時小球的速度大。
(2)傳感器A與坐標原點O之間的距離;
(3)若小球經(jīng)過最低點時繩子恰好斷開,請確定小球經(jīng)過y軸的位置.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案