16.圖甲是某人站在力傳感器上做下蹲-起跳動作的示意圖,中間的•表示人的重心.圖乙是根據(jù)傳感器畫出的F-t圖線.兩圖中a~g各點均對應(yīng),其中有幾個點在圖甲中沒有畫出.取重力加速度g=10m/s2.則下列說法中正確的是( 。
A.此人的質(zhì)量約為70kg
B.此人重心在b點時處于失重狀態(tài)
C.此人重心在d點時的加速度方向向下
D.在a、b、d三點中,此人重心在d點時加速度最大

分析 開始時的人對傳感器的壓力等于其重力;
失重狀態(tài):當物體對接觸面的壓力小于物體的真實重力時,就說物體處于失重狀態(tài),此時有向下的加速度;超重狀態(tài):當物體對接觸面的壓力大于物體的真實重力時,就說物體處于超重狀態(tài),此時有向上的加速度.人下蹲過程分別有失重和超重兩個過程,先是加速下降失重,到達一個最大速度后再減速下降超重,起立也是如此.

解答 解:A、開始時人處于平衡狀態(tài),人對傳感器的壓力是700N,根據(jù)力的平衡可知,人的重力也是700N,所以人的質(zhì)量約為70kg.故A正確;
B、b點時人對傳感器的壓力小于其重力,處于失重狀態(tài).故B正確;
C、d點時人對傳感器的壓力大于其重力,處于超重狀態(tài),則加速度的方向向上.故C錯誤;
D、人在a點處于平衡狀態(tài),加速度是0;以向上為正方向,人在b點:${a}_{1}=\frac{F-mg}{m}=\frac{200-700}{70}=-\frac{5}{7}m/{s}^{2}$
人在d點:${a}_{2}=\frac{F′-mg}{m}=\frac{1800-700}{70}=\frac{11}{7}m/{s}^{2}$,可知d點的加速度大于b點的加速度.故D正確.
故選:ABD

點評 本題考察物理知識與生活的聯(lián)系,注意細致分析物理過程,仔細觀察速度的變化情況,與超失重的概念聯(lián)系起來加以識別.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.圖甲、乙、丙是中學物理課本必修1中推導(dǎo)勻變速直線運動的位移公式所用的速度圖象,下列關(guān)于位移公式的推導(dǎo)和這三幅圖的說法正確的是( 。
A.這里推導(dǎo)位移公式主要采用了對比的方法
B.甲圖中利用矩形面積的和來表示位移大小比實際位移大小偏小
C.乙圖中利用矩形面積的和表示位移大小比丙圖利用梯形面積表示位移大小更接近真實值
D.這種用面積表示位移的方法只適用于勻變速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖,水平桿DE在D處用鉸鏈連接,斜桿CA的一端插在墻壁內(nèi),另一端與水平桿光滑接觸.用F1、F2分別垂直作用在兩桿的E點和B點.已知F1=F2=40N,CB=BA=40cm,DC=CE=30cm,α=37°,β=53°,不計兩桿的重力.則水平桿在C點受到的作用力大小為80N,斜桿在固定端A處受到的作用力大小為114.54N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.伽利略是第一個提出并研究加速度概念的科學家,哲學家羅素給予了極高的評價:“加速度的重要性,也許是伽利略所有發(fā)現(xiàn)中最具有永久價值和最有效果的一個發(fā)現(xiàn)”.下列關(guān)于加速度的說法正確的是( 。
A.加速度恒定的運動,速度大小恒定
B.加速度恒定的運動,速度的方向恒定不變
C.速度變化率很大,加速度可能很小
D.速度為零,加速度可能不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一衛(wèi)星在赤道上空圍繞地球做勻速圓周運動,飛行方向與地球的自轉(zhuǎn)方向相同,軌道半徑為r,轉(zhuǎn)動周期大于地球自轉(zhuǎn)周期T0=24h.已知地球半徑為R,其表面的重力加速度為g,某時刻衛(wèi)星通過赤道上某建筑物的上空,則到它下次通過該建筑物上空所需的時間為( 。
A.$\frac{1}{\frac{1}{{T}_{0}}-\frac{1}{2π}\sqrt{\frac{g{R}^{2}}{{r}^{3}}}}$B.$\frac{1}{\frac{1}{{T}_{0}}+\frac{1}{2π}\sqrt{\frac{g{R}^{2}}{{r}^{3}}}}$C.2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{g{R}^{2}}}$D.T0-2π$\sqrt{\frac{g{R}^{3}}{{r}^{3}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.在某次描繪小燈泡伏安特性曲線的實驗中,所選用的實驗器材有:
A:小燈泡“2.5V,0.2A”
B:電流表0~0.6A~3A(內(nèi)阻約1Ω)
C:電壓表0~3V~15V (內(nèi)阻很大)
D:滑線變阻器“2A,10Ω”
E:電源(兩節(jié)干電池)
F:開關(guān)一個,導(dǎo)線若干

(1)在實驗時小明同學采用了如下圖所示的實物電路,則具體實驗操作前該電路需改進的地方有電流表應(yīng)采用外接法;電流表量程太大;滑片應(yīng)置于左側(cè).
(2)在改正電路需改進之處后,小明同學進行了實驗,但在實驗中發(fā)現(xiàn),無論怎樣調(diào)節(jié)滑動變阻器,都不能使小燈泡兩端電壓達到2.5V額定電壓,而是只能勉強達到1.80V,于是他猜想是否干電池太舊,總電動勢只能達到1.8V,為了驗證自己的猜想,他用以上器材進行了測該電源電動勢和內(nèi)阻的實驗,電路圖如右圖,實驗數(shù)據(jù)如下:
U(V)2.372.302.182.101.901.601.30
I(A)0.110.140.180.210.290.420.56
Ⅰ.請在坐標紙上畫出U-I圖線,由圖線可得E=2.61V,電源內(nèi)阻為r=2.6Ω
Ⅱ.描繪小燈泡伏安特性曲線的實驗中電壓只能達到1.8V的原因是否如小杰所猜測?由實驗數(shù)據(jù)得小燈泡兩端電壓為1.8V時電流為0.19A,試通過分析說明只能達到1.80V的原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在水平放置的粗糙金屬板中心正上方有一帶正電的點電荷Q,另一表面絕緣、帶正電的金屬小球(可視為質(zhì)點,且不影響原電場)自左以初速度v0 在金屬板上向右運動,在運動過程中( 。
A.小球可能做加速度增大的減速運動
B.小球做勻速直線運動
C.小球受到的靜電力對小球先做負功,后做正功
D.小球受到的靜電力對小球先做正功,后做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在無限長直線電流的磁場中,有一閉合的金屬線框abcd,線框平面與直導(dǎo)線ef在同一平面內(nèi)(如圖),當線框做下列哪種運動時,線框中不能產(chǎn)生感應(yīng)電流( 。
A.水平向左運動B.豎直向下平動
C.垂直紙面向外平動D.繞bc邊轉(zhuǎn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.一個質(zhì)點做變速直線運動的v-t圖象如圖,下列說法中正確的是( 。
A.第1s內(nèi)與第5s內(nèi)的速度方向相反
B.第1s內(nèi)的加速度大于第5s內(nèi)的加速度
C.5秒末質(zhì)點離出發(fā)點最遠
D.OA段的加速度與速度方向相同而BC段的加速度與速度方向相反

查看答案和解析>>

同步練習冊答案