15.某同學(xué)質(zhì)量為50千克,他在原地以固定的周期連續(xù)地蹦跳,每次蹦跳有$\frac{2}{5}$時間騰空,蹦跳中克服重力做功的平均功率為75W,設(shè)該同學(xué)的心跳周期和蹦跳周期相同,求該同學(xué)心臟每分鐘跳動的次數(shù).

分析 先求的跳動一次克服重力所做的功,求的1min重力所做功,由P=$\frac{W}{t}$求的功率求的跳動周期,即可求得心臟跳動次數(shù)

解答 解:設(shè)該同學(xué)心跳周期為T,蹦跳上升時間為t=$\frac{1}{5}T$,
上升高度為$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
每次跳繩克服重力做功為W=mgh,
平均功率為$P=\frac{\frac{60}{T}•W}{60}$
聯(lián)立解得T=0.75s
故每分鐘蹦跳次數(shù)為n=$\frac{60}{0.75}=80$
故心臟跳動次數(shù)為80次
答:該同學(xué)心臟每分鐘跳動的次數(shù)為80次.

點評 本題考查了功和功率的計算,當(dāng)重力做功或克服重力做功時可用W=mgh計算,抓住一次做功的計算是關(guān)鍵

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一小船在河中xOy平面內(nèi)運動的軌跡如圖所示,下列判斷正確的是( 。 
A.若小船在x方向上始終勻速,則在y方向上先加速后減速
B.若小船在x方向上始終勻速,則在y方向上先減速后加速
C.若小船在y方向上始終勻速,則在x方向上先減速后加速
D.若小船在y方向上始終勻速,則在x方向上一直加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一直流電動機(jī)正常工作時兩端的電壓為U,通過的電流為I,電動機(jī)線圈的電阻為r,該電動機(jī)正常工作時,下列說法正確的是(  )
A.電動機(jī)消耗的電功率為UIB.電動機(jī)的輸入功率為UI-I2r
C.電動機(jī)的發(fā)熱功率為I2rD.I、U、r三個量間滿足I=$\frac{U}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在圓軌道上運行的國際空間站里,一宇航員A相對空間艙靜止“站”于艙內(nèi)朝向地球一側(cè)的“地面”B上,下列說法正確的是( 。
A.宇航員A不受地球引力的作用
B.該空間站的運行速度大于地球的第一宇宙速度
C.宇航員A所受地球引力與他在地面上所受重力大小相等
D.該軌道上的另一顆衛(wèi)星的向心加速度與空間站的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,在波的傳播方向上,距波源O有A,B,C三個質(zhì)點,已知OA=14m、AB=BC=10m.在第2s內(nèi)A比B多振動2次,B比C多振動5次,并且2s末波已傳過C.求這列波的波長和波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,傾角θ=30°的光滑斜面固定在水平地面上,斜面頂端固定一光滑的小定滑輪,質(zhì)量分別為m和2m的兩小物塊A,B用輕繩連接,其中B被垂直斜面的擋板擋住而靜止在斜面上,定滑輪與A之間的繩子水平,已知繩子開始時剛好拉直,且A與定滑輪之間的距離為l,現(xiàn)使A由靜止下落,在A向下運動至O點正下方的過程中,下列說法正確的是( 。
A.物塊B始終處于靜止?fàn)顟B(tài)
B.物塊A運動到最低點時的速度大小為$\sqrt{2gt}$
C.物塊A運動到最低點時的速度方向為水平向左
D.繩子拉力對物塊B做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.一個質(zhì)量是200g的物體,初速度是1m/s,在方向與速度方向相同,大小是2N的力作用下,經(jīng)過2s的速度是21m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一個物體做加速直線運動,其加速度為2m/s2,對于任意1s來說,下列說法中正確的是( 。
A.某1s末的速度比該1s初的速度總是大2m/s
B.某1s初的速度與前1s末的速度不相等
C.某1s末的速度比前1s初的速度總是大4m/s
D.在任意1s內(nèi)速度都增加了2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,物體在恒力F作用下沿曲線從A運動到B,這時突然撤去恒力后物體運動情況,下列說法正確的是( 。
A.物體可能沿曲線Ba運動B.物體可能沿直線Bb運動
C.物體可能沿曲線Bc運動D.物體一定沿直線Bb運動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案